Столица Финляндии - прекрасная идея для тура выходного дня

Финляндия привлекает нетронутой красотой своей природы, ведь в этой стране к ней относятся очень бережно, сказочной Лапландией, рыбалкой и возможностью попариться в настоящей сауне. Для жителей России, а особенно западной ее части, путешествие в эту страну будет совсем не утомительным, ведь туда можно добраться на машине, самолете, поезде или пароме. Столица Финляндии, Хельсинки, - обязательная составляющая любого путешествия по стране. Город основан в середине шестнадцатого века, но долгое время находился в тени тогдашней столицы государства - Турку. Лишь в 1812 году Хельсинки становится столицей (сначала княжества в составе Российской империи, а позднее и независимого государства).

Чем привлекательна столица Финляндии

Столица Финлядии
Несмотря на достаточно неприветливый климат, в Хельсинки ежегодно приезжает большое количество путешественников со всей Европы. Город входит в число лидеров по уровню качества жизни, является культурным и научным центром страны. По российским меркам город не очень большой, ведь его население составляет порядка 600 тысяч человек. Говоря о численности местных жителей, иногда озвучивается большая цифра - 1,3 миллиона, но в эту цифру входят люди, проживающие в городах-спутниках, расположенных по соседству со столицей. Треть площади Хельсинки занимают парки.

Проводя выходные в Финляндии, и не имея много времени, в Хельсинки стоит посмотреть:

  • Сенатскую площадь с расположенным на ней памятником Александру II - императору, подарившему княжеству автономию;
  • здание Городского совета, на стене которого установлены часы, являющиеся самыми старыми в Финляндии;
  • Успенский кафедральный собор;
  • Кауппатори - одну из самых оживленных площадей в городе, с расположенным на ней обелиском из гранита с двуглавым орлом, который был сооружен по случаю визита императора Николая I и императрицы Александры Федоровны;
  • центральный вокзал города, являющийся одним из самых известных памятников финской архитектуры;
  • церковь, вырубленную в скале и покрытую куполом, - место, акустику которого высоко оценил Мстислав Ростропович;
  • смотровую площадку башни Олимпийского стадиона.

Выходные в Финляндии
Расстояния в городе небольшие. Традиционно, как и во многих городах, значительная часть памятников архитектуры и музеев находятся в историческом центре.

На пароме можно добраться в морскую крепость Суоменлинна, которая расположена в нескольких километрах от Хельсинки. Построенная шведами в 18 веке, она была стратегическим элементом защиты от угроз, исходящих с востока, и до сих пор считается одной из самых больших в мире.

Столица Финляндии интересна не только своей историей и достопримечательностями, но и своими праздниками, карнавалами и фестивалями, проводимыми несколько раз в год и приуроченными к различным праздникам. Ниже приведен краткий перечень подобных мероприятий, которые будет очень интересно посетить, в случае, если путешествие в Хельсинки попадает на эти даты:

  • 1 Мая - карнавал по случаю праздника;
  • 12 июня - День города;
  • июнь (даты меняются каждый год) - фестиваль Самбы;
  • 17 августа (даты могут меняться) - марафон;
  • первая неделя октября - Фестиваль сельди.

Путешествие в Финляндию
Любителей пройтись по магазинам столица Финляндии тоже порадует, ведь в городе работают несколько крупнейших универмагов, а в апреле и октябре каждого года проводятся грандиозные распродажи. В центре города находятся сразу несколько крупнейших мультибрендовых магазинов, среди которых "Стокманн", "Сокос" и "Форум". На окраине работает "Итакескус", на территории которого расположены сотни различных магазинов.

Конечно, путешествие в Финляндию - это не только посещение Хельсинки. Обязательно нужно заехать в Лапландию - сказочную страну и родину Деда Холода. Здесь можно прекрасно провести как летний, так и зимний отпуск, так как возможностей для этого масса (рыбалка, горнолыжные курорты, сауна, свежий воздух и красивейшие озера).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.