Коренные зубы у детей и порядок прорезывания

Прорезывание коренных зубов у детей вызывает множество вопросов у их родителей. И в этом нет ничего удивительного, ведь данный процесс протекает очень болезненно для малыша, а также имеет ярко выраженную симптоматику. Поэтому каждая мама задается вопросом о том, что именно растет в данный момент — молочные зубы или моляры. Подобная информация может помочь избежать большого количества проблем, поэтому владеть ею должен каждый родитель, который беспокоится за здоровье своего чада.

Общая информация

когда прорезаются коренные зубы

Многие взрослые задаются вопросом о том, какие зубы меняются у детей на коренные. Ответ, на первый взгляд, является очевидным, поскольку большинство полагает, что молочные. Однако на практике все не совсем так. Все дело в том, что моляры могут быть не только постоянными, но и временными. Последние по мере роста и развития малыша выпадают, а им на смену приходит новый челюстной ряд. Всего бывает восемь моляров, четыре из которых расположены внизу по обеим сторонам, а еще четыре — вверху. Они расположены в конце челюсти и предназначены для измельчения и пережевывания пищи.

Как устроены коренные зубы?

Итак, что нужно об этом знать? Постоянные моляры бывают малыми и большими. У взрослых людей их восемь с каждой стороны, по 4 сверху и снизу. Они отвечают за измельчение и дробление продуктов питания. По форме коренные зубы напоминают прямоугольник. У малых моляров корень всего один, в то время как у больших их количество достигает двух. Помимо этого, их отличие также заключается и в размере.

Отдельное место занимают зубы «мудрости». Они обладают другой формой и большим количеством корней. Стоит отметить, что «восьмерки» вырастают далеко не у всех людей, однако когда они начинают прорезаться, то у человека повышается температура тела до 38 градусов и выше, а сам процесс может быть очень болезненным.

Когда у детей начинают резаться зубки?

прорезание зубов

Давайте на этом остановимся более подробно. Каждую маму волнует вопрос о том, в каком возрасте коренные зубы у детей начинают прорезаться. В большинстве случаев рост моляров выпадает на 13-19-й месяц жизни ребенка. Что касается бокового ряда, то он начинает формироваться в среднем на 30-м месяце. Однако здесь необходимо понимать, что каждый конкретный случай является уникальным, поскольку на формирование челюстей влияет множество факторов.

Основными среди них являются следующие:

  • состояние здоровья;
  • генетические особенности;
  • качество питания;
  • половая принадлежность;
  • особенности климата конкретного региона;
  • протекание беременности;
  • срок рождения;
  • наличие каких-либо патологий.

Поэтому если у ребенка друзей уже начали резаться зубки, а у вашего чада еще нет, то это еще не повод бить панику и везти его к врачу. Коренные зубы у детей (возраст принципиального значения не имеет) могут расти по-разному.

Разновидности молочных зубов

лезет верхний зуб

Временные резцы появляются у детей приблизительно в шестимесячном возрасте. Процесс прорезания очень болезненный для малыша, но поскольку говорить он еще не умеет, то описать свое состояние родителям не способен. Поэтому мама должна наблюдать за своим ребенком. Но как понять, что начали расти коренные зубы у детей?

Симптомы в большинстве случаев следующие:

  • малыш ведет себя капризнее, чем обычно, а также начинает чаще плакать без видимой причины;
  • на деснах можно разглядеть белые бугорки, а мягкие ткани становятся припухшими;
  • ребенок перестает нормально кушать;
  • обильное слюноотделение;
  • повышенная температура тела;
  • наблюдается расстройство пищеварительной системы.

Все эти клинические проявления характерны при росте временных и постоянных коренных зубов. Отличить их от молочных можно по характерным щелям на челюстях. Стоит отметить, что первые моляры обладают меньшими размерами и более тонкой эмалью, чем вторые, поэтому существует повышенная вероятность их повреждения при пережевывании твердых продуктов питания.

Если коренные зубы у детей прорезаются с опозданием не более чем на полгода, а также в процессе роста нарушается очередность, то ничего страшного в этом нет, поскольку подобные отклонения считаются нормой в медицинской практике. После того как все молочные зубы прорежутся, наступает период затишья, продолжительность которого может достигать трех лет. Затем корни рассасываются, в результате чего временные моляры начинают шататься и со временем выпадают.

Когда начинают расти коренные зубы?

Что об этом нужно знать родителям? Когда исполняется ребенку год, лезут коренные зубы. Но они являются временными и со временем выпадают. Но когда же начинают расти постоянные моляры? Однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку у всех детей это происходит в различный период жизни. У одних коренные зубы могут начать расти в 5 лет, а у других — в 15. В стоматологической практике бывают случаи, когда зубы мудрости вырастали и после 30 лет.

коренные зубы у детей

Родители должны следить за тем, как у их детей прорезаются постоянные моляры. Если они начали расти позже предполагаемого срока, как минимум на 3 месяца, то это может быть вызвано наличием каких-либо заболеваний. Наиболее распространенными проблемами являются авитаминоз, расстройство костеобразования или нарушение обменных процессов в организме.

Если молочные зубы у малыша выросли в соответствии со сроком, но постоянные моляры в возрасте семи лет еще не начали прорезаться, то не стоит паниковать. Не обязательно у ребенка есть какие-либо отклонения в развитии. Они просто еще не готовы появиться.

Порядок прорезания моляров

Итак, мы рассмотрели, какие зубы коренные у детей, а какие временные. Теперь пришло время поговорить о том, в каком порядке они начинают прорезаться. Если у человека нет никаких патологических заболеваний, то рост моляров происходит по определенной схеме.

В семилетнем возрасте у детей начинают выпадать временные резцы, а им на смену приходят коренные зубы. Этот процесс может продолжаться до 21 года, но бывают случаи, когда он затягивается до более позднего возраста. Первым делом появляются два резца на верхней и нижней челюсти, после чего прорезаются еще два с каждой стороны. Вслед за ними идут малые коренные моляры, а после них вырастают клыки.

Приблизительно в 14 лет прокладывают себе дорогу большие зубы. Ну и в самом конце, как вы уже, наверное, догадались, прорезаются «восьмерки» или, как их еще называют, зубы мудрости. Когда именно они начинают расти, сказать невозможно, поскольку у одних это происходит в 15 лет, у других может и в 40, а у некоторых они не прорезаются вовсе.

Клинические проявления

проверка коренных зубов

Этому моменту стоит уделить особое внимание. Как уже упоминалось в начале статьи, процесс прорезания постоянных моляров довольно болезненный, а также сопровождается ярко выраженной симптоматикой. При этом поведенческие факторы малыша могут меняться на несколько дней. Он начинает вести себя очень вяло и раздражительно, а также часто плачет. С какими же симптомами прорезаются коренные зубы у детей? Температура — это одно из наиболее распространенных клинических проявлений, но есть и другие симптомы.

Основными среди них являются следующие:

  • насморк;
  • повышенное слюноотделение;
  • жидкий стул или запор;
  • плохой сон;
  • повышенное беспокойство;
  • болезненность десен и зуд.

Стоит отметить, что во время прорезания постоянных моляров у ребенка снижаются защитные функции организма. Чтобы минимизировать риск развития различных инфекционных заболеваний ротовой полости, рекомендуется отвести малыша на прием к стоматологу.

Как облегчить самочувствие ребенка?

Вы уже имеете представление о том, какие зубы меняются у детей на коренные, а также какая симптоматика при этом наблюдается. Сразу стоит отметить, что полностью избавить ребенка от болезненных ощущений невозможно, однако облегчить его самочувствие вполне реально.

Помочь своему малышу вы можете, сделав следующее:

  • для снятия зуда и ускорения прорезания зубов нужно массировать десны;
  • чтобы снизить болевые ощущения, можно использовать различные стоматологические гели, например, «Холисал» «Метрогил Дента» и аналогичные;
  • если температура не спадает на протяжении недели, то необходимо обратиться в стоматологическую клинику;
  • чтобы на подбородке малыша не было раздражения, выделяющуюся слюну следует постоянно вытирать.

Перечисленные выше советы помогут облегчить самочувствие ребенка, однако вы должны понимать, что самолечение — это не всегда хорошо, поскольку многие заболевания ротовой полости имеют такую же симптоматику, как и прорезание постоянных моляров, а диагностировать их сможет только профилированный специалист.

Как правильно ухаживать за резцами?

Ответ на данный вопрос должен знать каждый родитель. Коренные зубы у детей прорезаются без каких-либо серьезных проблем, однако родители должны пристально следить за этим процессом. Временные моляры не должны мешать появлению постоянных, поэтому в некоторых случаях может потребоваться их удаление. Помимо этого, зубам необходим надлежащий уход.

Стоматологи советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • периодически проходите осмотр у врача;
  • не облизывайте детские соски;
  • выделите малышу отдельную посуду и столовые приборы;
  • дважды в день чистите зубы ребенку;
  • после приема пищи приучите свое чадо полоскать рот;
  • чтобы ротовая полость не пересыхала, давайте малышу пить как можно больше жидкости;
  • давайте ребенку как можно меньше сладостей;
  • обеспечьте ему полноценный рацион.

Когда у детей начинают прорезаться постоянные моляры, то не стоит давать им на ночь пить много сладких напитков и есть конфеты. Это одно из ключевых правил, которого следует обязательно придерживаться.

Поход в стоматологическую клинику

посещение стоматолога

Когда начинают расти коренные зубы у детей, родители должны уделять этому большое внимание, чтобы предотвратить развитие различных патологий. Как только начнутся прорезаться первые моляры, рекомендуется сразу отвести малыша на прием к квалифицированному стоматологу.

Он выполнит осмотр малыша и сможет обнаружить следующие проблемы:

  • формирование неправильного прикуса;
  • проблемы с деснами;
  • недостаточная минерализация эмали;
  • искривление зубных рядов;
  • образование кариеса.

Также, если выпал коренной зуб у ребенка, рекомендуется посетить стоматолога. Доктор сможет посоветовать профилактические мероприятия, которые позволят избежать многих негативных последствий.

В каких случаях может потребоваться удаление моляров?

Если у малыша начал прорезаться постоянный зуб, а молочный еще не выпал, то в этом случае требуется его удаление.

Помимо этого, предпосылками к хирургическому вмешательству также являются следующие проблемы:

  • киста;
  • гранулема;
  • разрушение зубной коронки;
  • воспаление корня или нерва.

Что касается различных заболеваний ротовой полости, то в большинстве случаев стоматологи назначают лечение. Все дело в том, что преждевременное удаление молочных зубов может привести к развитию патологий, поэтому оно не рекомендуется. Независимо от клинической картины пациента врачи всеми силами стараются сохранить моляры и идут на крайние меры в очень ограниченных случаях.

Заключение

когда меняются коренные зубы

Прорезание коренных зубов доставляет деткам множество неудобств, поэтому их родители должны постоянно наблюдать за этим процессом, а также прикладывать немало усилий, чтобы облегчить самочувствие ребенка. При этом далеко не всегда лучшим решением будет самолечение. Все дело в том, что рост моляров по своим симптомам имеет много общего с различными заболеваниями ротовой полости, поэтому рекомендуется регулярно водить малыша на прием к стоматологу. Врач сможет вовремя выявить развитие патологий и своевременно начать лечение, что позволит избежать множества негативных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.