Самая высокооплачиваемая профессия в рейтинге специальностей

Вопрос о размере денежного вознаграждения за труд является основным моментом мотивации при поиске работы. Если в старые добрые советские времена у всех членов общества были приблизительно одинаковые оклады и возможности, то на современном этапе развития материальный стимул играет первостепенную роль. Основная масса молодых людей решается на создание семьи только после того, как будет достигнут определенный финансовый уровень. В связи с этим уже в школьные годы многих интересует, какая существует на сегодняшний день самая высокооплачиваемая профессия. Ответ на данный вопрос помогает определиться с выбором специальности и ВУЗа.

самая высокооплачиваемая профессия

По мнению психологов, процесс зарабатывания больших денег требует не только отличных знаний. Одним из ключевых моментов являются такие качества личности:

- способность достигать поставленной цели;

- умение расстановки приоритетов.

Эти черты можно начать развивать в себе уже со студенческого возраста. Однако не стоит забывать и о получении качественных знаний, которые понадобятся в будущей жизни.

самая высокооплачиваемая профессия в мире

Чтобы определиться с выбором, стоит знать, что самая высокооплачиваемая профессия в мире – врач-анестезиолог. Существуют страны, где данные специалисты получают годовой доход в размере двухсот тысяч долларов. Но следует иметь в виду, что данная информация подойдет только для тех, кто планирует работать за границей, так как в России эта картина имеет кардинальные отличия.

Вторая по списку самая высокооплачиваемая профессия также относится к сфере медицинских услуг. Эту ступеньку рейтинга занимают врачи-стоматологи, гинекологи и хирурги. Уровень их годовой зарплаты в высокоразвитых странах определяется в пределах от ста пятидесяти до ста девяноста тысяч долларов.

Третья самая высокооплачиваемая профессия – инженерный работник отрасли промышленного производства. Данные специалисты имеют годовой доход от ста сорока до ста шестидесяти тысяч долларов.

В рейтинге наиболее высокооплачиваемых профессий в России первое место уверенно занимают служащие банков, а также сферы лизинга и инвестиций. Доход таких специалистов в месяц может превышать сумму в десять тысяч долларов. Но стоит иметь в виду, что трудоустройство в данную сферу весьма затруднено, что связано с предъявляемыми высокими требованиями к претендентам.

самые востребованные профессии будущего

Самая высокооплачиваемая профессия, находящаяся на втором месте рейтинга – работник сферы страхования. Но стоит помнить о том, что большой доход имеют только специалисты с большим стажем работы, а также те, кто занимает высокие руководящие посты. Их заработная плата может достигать размера в десять тысяч долларов за отработанный месяц. 

Третье место в рейтинге занимает профессия главного бухгалтера. Высокий уровень оплаты (шесть-восемь тысяч долларов в месяц) связан с огромной ответственностью, возлагаемой на данного специалиста.

На четвертом месте – руководители строительной сферы. Их доход колеблется от пяти до шести тысяч долларов в месяц.

Пятое место занимают адвокаты, судьи и прокуроры. Однако тенденция современного общества указывает на стремительное падение спроса на данных специалистов.

Экспертами-аналитиками составлен перечень, в который вошли самые востребованные профессии будущего. К ним относятся:

- работники инженерных служб нефтехимической, химической и нефтедобывающей отрасли промышленности;

- специалисты сферы информационных технологий;

- экологи;

- работники сферы красоты, здоровья и развлечений;

- архитекторы и строители, имеющие высокий квалификационный уровень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.