Профессии будущего: рабочий vs нанотехнолог

Выбор профессии – важный этап в жизни человека. Родители всегда настоятельно рекомендуют детям выбирать будущий вид деятельности тщательно, взвешенно, с умом. Чаще всего абитуриенты решают связать свою жизнь с делом, которое им нравится, от которого они получают удовольствие.

Иногда, впрочем, бывает и другой вариант: ребенок, не зная, как выбрать будущую профессию, по советам родителей поступает на ту специальность, которую они считают престижной. Отсюда у нас в стране так много банковских работников, юристов, экономистов, психологов. Однако, как это ни парадоксально, уже сейчас эти профессии не пользуются должным успехом, а через несколько лет и вовсе станут не нужны.

профессии будущего
Специалисты привели перечень специальностей, которые будут лидировать среди остальных через несколько десятков лет. Поэтому теперь, выбирая род деятельности, можно заглянуть в список. И узнать о том, будет ли популярна и востребована твоя будущая профессия после окончания учебы.

- Рабочий. Давно бытует мнение, что судьба будущего – за техническими специальностями. Плотники, электрики, монтажники, инженеры – этих кадров не хватает сейчас. И в них будут нуждаться все больше. Особенно востребован будет инженер, который имеет два образования: техническое и экономическое или юридическое.

как выбрать будущую профессию

- Компьютерщик. Все специальности, имеющие отношение к компьютерным технологиям, попадают в профессии будущего: программист, IT-специалист, разработчик компьютерного аппаратного обеспечения. Информационные технологии будут развиваться и дальше, поэтому такие специальности в ближайшее время будут в почете.

- Биолог, эколог. Не слишком престижная профессия недавнего времени по прогнозам станет очень востребованной. Проблема экологии в современном мире выходит на первый план: открываются лаборатории, проводится все больше исследований, выходит, данные профессии будущего имеют право на существование.

- Химик. Специалисты в области химии будут наиболее востребованы в сфере энергетики. Уменьшающиеся запасы нефти дают повод человечеству работать над созданием и развитием альтернативных источников энергии. Здесь-то химики и пригодятся.

- Нанотехнолог. Уже сейчас понятно, что изобретения в области нанотехнологий охватят все сферы труда: медицину, космические технологии, машиностроение, пищевую промышленность. Люди, увлекающиеся наноинженерией или наноэлектроникой, имеют шанс стать не просто востребованными, но и прославиться.

будущая профессия

- Медик. Грамотные специалисты-медики будут очень нужны в будущем. Деятельность их будет связана, по прогнозам, с изобретением средств, способных продлить жизнь.

- Маркетолог. Как ни странно, но эта популярная ныне специальность попала и в профессии будущего. Проведение опросов и исследование рынка, планирование ассортимента и объемов продукции – это будет входить в обязанности маркетолога и через десятки лет.

- Сфера обслуживания. С ростом доходов населения потребность в качественном сервисе увеличивается. Поэтому исследователи отмечают, что такие профессии будущего, как гувернантка, шеф-повар, официант, администратор будут очень востребованы.

Выбирайте свою специальность с умом, но помните и о неумолимой статистике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.