Банковский работник: недостатки и преимущества профессии. Работа в банке

Банковский работник представляет собой достаточно широкое понятие, в которое включены экономисты с различным уровнем знаний и навыков, начиная от простых кассиров и заканчивая руководителями. Но у любого такого служащего обязательно должно быть специальное образование в области экономики. Чем большей квалификацией обладает банковский работник, тем больше возможностей он получает при продвижении по карьерной лестнице.

Какими представляют банковских работников?

банковский работник

Сравнительно недавно банковских работников представляли консервативно одетыми, спокойными мужчинами, у которых имеется высшее образование, и они умеют грамотно говорить. Такие служащие сразу же после окончания вуза приходили на работу в кредитную организацию с целью работать там всю жизнь и стать руководителем.

На сегодняшний день такой стереотип уже неактуален. Банковскими работниками являются в основном женщины, и среди руководителей их можно встретить намного чаще. И работа в банке на должностях уже не заключается в том, чтобы просто перекладывать бумажки, она имеет большую направленность на продажу услуг банка.

Какие предъявляются основные требования?

работа в банке

Перед тем как поступить на службу, обязательно составляется резюме банковского работника, так же как и любого другого. Даже при отсутствии опыта в нем должно быть указано соответствующее экономическое образование.

Для работы в кредитной организации необходимо хорошо и быстро считать, ориентироваться в любых документах, а также обладать достаточным вниманием и усидчивостью. Одной из самых главных черт любого банковского служащего является ответственность. Большинство сотрудников кредитных организаций каждый день работают с клиентами различных категорий, возрастов и доходов.

Поэтому для работы в банке необходимо обладать уравновешенным характером, чтобы общение с людьми всегда было спокойным. Важным качеством, которым должен обладать любой банковский работник, является терпение, а также стрессоустойчивость, так как он должен спокойно воспринимать неожиданные нестандартные ситуации, чтобы сохранять клиентов и зарабатывать банку хорошую репутацию.

Какая зарплата в банке?

резюме банковского работника

Зарплата банковского работника может быть совершенно разной. Самой маленькую из всех получают кассиры, несмотря на это, данная должность является самой ответственной из всех. Но должность кассового работника является самой первой ступенькой при подъеме по карьерной лестнице. Большинство начальников в различных финансовых организациях начинали именно с нее. Самым большим заработком обладают менеджеры среднего звена, не считая руководителей. Они работают с привлечением клиентов, так как за них они получают хорошую доплату.

Стоит ли работать в банке?

Можно сказать, что банковский работник занимается разнообразной, престижной и интересной работой. Как правило, с помощью такой работы обеспечивается надежное рабочее место. Но для такой деятельности требуется наличие высокого уровня профессиональной компетентности и общения с клиентами в различных, порой и трудных ситуациях. Переходить из одного банка в другой совсем не осуждается, особенно если это делается для построения карьеры. В некоторых таких учреждениях на руководящих должностях работают люди, которые пришли со стороны, а не те, кто долгое время работал в данном банке.

Какие нужны знания и опыт?

зарплата банковского работника

Что касается знаний, то профессия банковский работник требует обязательного знания всей информации о банковских услугах и продуктах. Служащие обязаны уметь предложить банковский продукт, к примеру, открыть счет, получить кредит или оформить вклад. Тут все будет зависеть от того, насколько хорошо работник ориентируется в данных вопросах, соответственно, в связи с этим будет повышаться его профессиональная компетентность. Человеку следует постоянно изучать новые материалы и продавать любые банковские продукты или услуги, если он уверен в том, что они качественные, и хорошо ориентироваться во всех рисках и возможностях, которые с этим связаны.

Еще одним требованием, которому должен соответствовать банковский работник, является наличие коммерческих способностей, умение позитивного общения с клиентами и ведение беседы. Это говорит о том, что сотрудник должен уметь сотрудничать с клиентом и создавать с ним партнерские отношения. Ни один клиент не сможет остаться равнодушным, если к нему относятся тактично, чутко и внимательно.

Большинство банков старается привлечь к работе молодежь, так как они намного быстрее вникают в рыночные отношения и легко подстраиваются под них. Современные банкиры считают, что люди, которым уже больше сорока пяти, привыкли получать зарплату, особо не напрягаясь, так как еще помнят прежнюю систему. Это относится далеко не к каждому человеку.

Какие преимущества имеет работа в банке?

профессия банковский работник

  1. Всегда можно официально пойти в учебный отпуск при обучении заочно, ежегодный отпуск, декретный отпуск или по болезни. Это все оплачивается банком.
  2. Вы имеете стабильную заработную плату, премии и разнообразные дополнительные выплаты.
  3. Условия работы отличные: тут чисто, тихо, установлена современная техника, удобная мебель, есть буфет, медицинский пункт, место для курения и так далее.
  4. Работа осуществляется на компьютере с доступом к Интернету. Но тут уже все зависит от того, в каком именно банковском отделе вы работаете.
  5. Постоянный график и установленное рабочее время по регламенту.
  6. В приказе о приеме на должность обязательно оговаривается ваше рабочее время, и если по каким-либо причинам вам придется перерабатывать, то можно смело просить доплату. Хотя данный вопрос является больше субъективным, так как тут все зависит от политики, проводимой руководством банка. Но работа сверх нормы не будет носить постоянный характер.
  7. Постоянное общение. Вы будете окружены большим количеством людей, которыми являются сотрудники и клиенты банка. Соответственно, работа в банке – это работа с людьми.

Недостатки работы в банке

  1. Строгий дресс-код. Придется забыть о всяких джинсах и футболках. Одеваться нужно в основном по форме - белый верх, черный низ - и носить строгую одежду.
  2. Пять дней в неделю вы находитесь на своем рабочем месте, поэтому на решение личных проблем отводятся только выходные, либо приходится оставлять их до отпуска или перекладывать на других.
  3. Большое количество вышестоящего начальства. Если вы являетесь простым работником, то над вами может стоять несколько разнообразных начальников, которые в любой момент могут обратиться к вам с вопросами, попросить представить какой-нибудь документ или передать какие-либо указания.
  4. Если банк небольшой, то, возможно, он является «семейным». То есть вам сразу же будет предложена хорошая зарплата, но высокую должность займет только родственник или близкий знакомый учредителей.
  5. Если вы работаете не с денежными средствами, то тогда на вас лежит ответственность за документы, касающиеся движения средств, ценные бумаги и идентификация клиентов.

При выборе профессии банковского работника будьте уверены, что работа у вас будет всегда, так как банков очень много, и везде требуются специалисты. Вся сложность состоит в том, что, выбирая такую профессию, вы лишаетесь свободы, то есть возможности работать на себя.

Как вы могли заметить, преимуществ и недостатков у такой профессии достаточно. В этом случае выбор будет зависеть только от того, какие приоритеты и цели вы преследуете в жизни. Если они оборачиваются в сторону банка, то с течением времени вы уже сами проанализируете особенности такой нелегкой работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
может ли троешник устроится в банк
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.