Высокооплачиваемые профессии

 

Сегодня многие выпускники школ все чаще задумываются над вопросом, куда пойти учиться. Высокооплачиваемые профессии манят современную молодежь своей престижностью и возможностью обрести высокий социальный статус. Один популярный российский журнал опубликовал список самых востребованных и дорогих профессий. Что же именно входит в этот перечень?

Высокооплачиваемые профессии, российский список:

На первом месте стоит директор (управляющий) инвестиционного банка. В среднем такой гражданин России зарабатывает три миллиона долларов в год, не учитывая подоходный налог. Такие банкиры делят почетное место с нефтяниками, которые имеют около двух с половиной миллионов "зеленых".

Высокооплачиваемые профессии в России – это и председатели правления коммерческих банков. Спокойно и размеренно они зарабатывают около двух миллионов "баксов", особенно это касается представителей банковской системы МДМ и ВТБ.

Далее по списку идут: директор департамента (аналитического) любого инвестиционного банка, генеральный директор различных компаний тяжелой промышленности, а также руководитель любого подразделения инвестбанка или нефтяной компании. Эти товарищи имеют в год от миллиона долларов и больше.

Другие высокооплачиваемые профессии с прекрасной зарплатой – все руководители высшего ранга: маркетологи, юристы, бухгалтеры, страховщики или руководители из сферы строительства и рекламы.

Среди представительниц прекрасного пола по зарплате в нашей стране лидируют умные юристы, строгие главбухи и приветливые работницы банковской сферы и услуг страхования. Актрисы, певицы и телеведущие также входят в этот заветный список.

А какие на сегодняшний день самые востребованные и высокооплачиваемые профессии в Америке? На первом месте стоят хирурги, зарабатывающие 165,720 - 225,390 долларов в год. Анестезиологи немного уступают хирургам, и получают за год около ста семидесяти пяти тысяч. На третьем месте "красуются" дантисты, после идут пилоты гражданской авиации (в России – страховщики), пятое место заняли умные специалисты по естественным наукам, на шестом – инженеры-нефтяники (нефтеперерабатывающая промышленность), в России к ним приравниваются работники строительной промышленности. После нефтяников в США идут инженеры-архитекторы. Восьмое место почетно заняли специалисты по информационным и компьютерным системам, имеющие доход примерно в сто двадцать три тысячи "зеленых" в год. Другие высокооплачиваемые профессии в США – специалисты по маркетингу и управляющие финансами. В нашей стране наряду с ними идет административный персонал, менеджеры различных уровней.

Как видно из списка, в Америке наиболее высокий доход имеют представители медицины, занимающие 1-ю тройку самых высокооплачиваемых профессий. Конечно, там совершенно другой менталитет и ценности, и поэтому красота, эстетичный внешний вид и здоровые зубы – на первом месте.

Высокооплачиваемые профессии недалекого будущего

По данным статистики, в мире лет так через десять лидировать будут представители медицины (терапевты, офтальмологи, стоматологи, ветеринары, специалисты по УЗИ т.д.). Маркетологи не сдадут своих позиций и также останутся на плаву.

Но это больше касается стран дальнего и ближнего зарубежья, а как будет обстоять вопрос в родной России? Специалисты из области инноваций, ученые, изучающие человеческий мозг, и специалисты IT возглавят лидирующую тройку самых дорогих профессий. Ими станут представители различных интеллектуальных специальностей, которые предполагают большую творческую составляющую человека, а также скорость реагирования в эпоху сиюминутных изменений и нововведений.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что за чушь? Бухгалтер не зарабатывает много и банковский работник тем более
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.