Замок зажигания – мал, да дорог

Иногда большой, совершенно исправный автомобиль из-за сбоев в работе небольшого замка зажигания может стать абсолютно неподвижным и непригодным для эксплуатации.

Замок зажигания чаще других элементов автомобильной электрики подвергается поломкам. Одной из причин поломки может стать износ механизма. В этом случае время от времени он будет заедать, а когда-нибудь просто заблокируется.

Потребуется замена замка зажигания при неудавшейся попытке угона автомобиля. Даже если установлено несколько противоугонных устройств, злоумышленники часто успевают испортить именно этот механизм. Ну а если ключи потерял сам владелец автомобиля, то ему дешевле обойдётся замена личинки замка зажигания, чем хлопоты по изготовлению нового комплекта ключей.

Замок зажигания


Здесь будет уместно добавить, что никогда поломка не бывает случайной или неожиданной. Ей всегда предшествуют какие-то сигналы, но их большинство автомобилистов игнорирует, откладывая проблему на потом. Часто такая небрежность приводит к поломкам в самое неподходящее время.

Каковы же предвестники того, что замок зажигания собирается выйти из строя? Это может быть ситуация:

  • когда ключ, вставленный в него, не проворачивается с первого раза;
  • когда вы вынуждены покачивать ключ, расшатывать его, пытаясь создать точку полного взаимодействия с замком;
  • когда ключ, вставленный в замок, свободно вращается вокруг оси, совершая полный оборот, - это явный признак того, что замок может "заклинить".

Замена замка зажигания
Столкнувшись с такими предвестниками поломки, не отмахивайтесь от них, а исправляйте немедленно. Если замок зажигания сломается в пути, то запустить двигатель вы не сможете, заблокируется рулевая колонка, и колёса застынут в том положении, в каком вы оставили автомобиль на стоянке. Заблокируется и рычаг автоматической коробки передач. Автоматика будет находиться в положении «Паркинг», а значит, сдвинуть с места автомобиль будет невозможно. Вызов службы технической помощи обойдётся недёшево, а транспортировка заблокированного автомобиля – дело очень непростое. Значит, ремонт нужно будет проводить прямо на месте, где находится автомобиль.

Замена личинки замка зажигания
В чём заключаются сложности ремонта сломавшегося замка зажигания? Дело в том, что все современные автомобили имеют заводские противоугонные устройства, так или иначе связанные с замком зажигания. Для замены личинки нужно использовать повёрнутый в нужное положение ключ зажигания. Если он в замке не поворачивается, значит, доступ к системе затрудняется. Такой ремонт займет больше времени и усилий.

Какие есть варианты решения проблемы? Лучше всего обратиться к специалистам на самом раннем этапе, пока поломки ещё нет, но есть сигналы, что она может возникнуть. Старый замок зажигания мастер обычно ремонтирует, заменив в нём какие-то износившиеся части. Это занимает не так много времени. После того как вы вызовете техническую помощь в дорожных условиях, специалисты постараются устранить поломку заклинившего замка зажигания на месте парковки автомобиля. При этом они выполнят работу профессионально, что сохранит всю систему зажигания и стартер в исправности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.