Сколько стоит самая дорогая монета

Деньги, помимо выполнения функции меры стоимости, могут служить и предметом накопления. Некоторые денежные знаки называют произведениями искусства, они имеют значительную стоимость.

Итак, самая дорогая монета – это выпущенный в 1933 году «Двойной Орел». Ее стоимость составляет порядка $ 7,6 млн. Номинал этой американской монеты составляет $20. Чеканили данный экземпляр в период 1850-1933 гг. Так как в свое время Рузвельтом было принято решение отказаться золотых монет, «Двойные Орлы» практически полностью в те годы изъяты из обращения и переплавлены. Те несколько экземпляров, которые случайно остались, имеют чрезвычайно высокую стоимость.

самая дорогая монета
Самая дорогая монета в своей категории - «Серебряный доллар 1804 года» стоимостью $3,7 млн. С этой монетой связана необычная история. Отчеканена она была в 1834 году во исполнение приказа правительства США. Однако в данном случае произошла ошибка работников, так как приказ Монетному двору был отдан по выпуску подарочных наборов монет, которые в то время были в обращении, а данная монета в обращении не присутствовала. Именно поэтому Серебряный доллар» и ценится высоко среди нумизматов.

самая дорогая монета россии
Категорию «самая дорогая монета» пополняет «Дайм Барбера» стоимостью $1,5 млн., впервые отчеканенная в конце 18-го века. Однако ее дизайн изменялся еще много раз в последующие десятилетия. Самая дорогая монета из этой серии – дайм, содержащий изображение женской головы, символизирующей Свободу, 1892 года чеканки. Название серии Барбера было присвоено в честь гравера с одноименной фамилией.

В общем случае, стоимость старинных монет может быть определена большим количеством факторов, основные среди которых – страна изготовления монеты и ее возраст. К второстепенным факторам относятся материал, оформление монеты и тираж, с которым данная серия монет выпускалась. И последним, достаточно значимым критерием, который определяет современную цену, служит такая особенность, как событие, в честь которого она была выпущена.

самая дорогая монета в россии
По совокупности указанных факторов самая дорогая монета России - рубль Екатерины I. Она имеет необычную квадратную форму, по углам которой располагаются печати круглого герба Российской империи. Уникальна монета тем, что ее масса составляет 1,6 кг. Сегодня данный экземпляр найти очень тяжело, поэтому и велика стоимость.

Несколько позже был выпущен экземпляр, получивший название «Анна с цепью», он также попал в категорию «самая дорогая монета» в России. Это серебряный экземпляр, выпущенный во времена правления Анны Иоанновны, наследницы Петра I. Лицевую сторону (аверс) украшает портрет императрицы, а реверс содержал изображение двуглавого орла с тремя коронами в окружении цепи Ордена Андрея Первозванного. До наших дней дошли всего три экземпляра указанных монет, поэтому цена каждого из них превышает 18 млн. руб.

Однако одной из самых известных монет российской империи остается Константиновский рубль, стоимость которого, по официальным данным, составляет свыше $ 100 тыс. Так как из истории известно, что в России отсутствовали императоры с именем Константин, то причины возникновения такого экземпляра окутана тайной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.