Созвездие близнецы: Поллукс и Кастор

Третьим по счету знаком Зодиака является созвездие Близнецы. Его символ - две вертикальные колонны, которые олицетворяют врата мудрости и покоя. Созвездие легко рассмотреть в ясном звездном небе в период с декабря по май. В него входят более семидесяти звезд, четырнадцать из которых видны очень отчетливо. Однако чаще всего созвездие Близнецы находят на небосводе по двум самым ярким звездам – Кастору и Поллуксу. В древнегреческой мифологии эти имена носили два брата – Кастор и Поллукс, которые прославились великими походами с аргонавтами. 

Интересно, что созвездие Близнецы отличается любопытным явлением, которое астрономы прозвали “переменной звездой”. Все дело в том, что периодически одна из звезд начинает светиться в сотни раз сильнее. К сожалению, это редчайшее явление можно наблюдать всего 1-2 дня в году. Наблюдая созвездие Близнецы, астрономы в 1781 году открыли Уран, движение которого в течение десятков лет отслеживали по одной из звезд – Пропусу. В 1930 году радости ученых не было предела - им удалось обнаружить неподалеку от звезды Васат еще одну планету-гигант – Плутон.

созвездие близнецы

Знак зодиака

Еще одна особенность созвездия - две самые яркие звезды находятся очень близко друг к другу, поэтому люди и назвали их "братьями-близнецами". Считается, что мужчины, рожденные под этим созвездием, более мягкие по характеру, а женщины, наоборот, более мужественные. И тех и других объединяет изменчивость и склонность к разнообразию. С одной стороны, рожденные под знаком Близнецов двойственны по натуре, а с другой – легки на подъем, дружелюбны и легко находят общие темы для разговора в любой компании. Однако Близнецы не являются приверженцами длительной дружбы и предпочитают заводить как можно больше новых знакомств.

созвездие близнецов


С астрологической точки зрения этот знак зодиака отличается непостоянством, двойственностью характера и излишними проявлениям активности. Часто поведение и действия определяются не внутренними убеждениями, а настроением в данную минуту. Рожденные под этим знаком всегда стараются воплотить задуманное в жизнь, а если что-либо не получаются, то не теряют самообладания и веры в свои силы. Их радуют любые сюрпризы, которые преподносит судьба. Они не привыкли сдерживать себя на неожиданных поворотах судьбы. Близнецы - созвездие-покровитель новых знаний и развитого интеллекта. Особенно стоит отметить тягу рожденных под этим созвездием к изучению иностранных языков.
близнецы созвездие

Близнецы нередко страдают от своей излишней восприимчивости. Порой мелочам они придают слишком много значения и делают из мухи слона. Иногда их мысли не поддаются законам логики, а характерным недостатком является то, что Близнецы могут браться за несколько дел одновременно. Излишняя поспешность в принятии решений – вот главное, с чем стоит бороться людям, рожденным под этим знаком. Поскольку созвездие Близнецов часто отождествляют с двумя очень яркими и близкими друг к другу звездами, то это "раздвоение" мешает целенаправленно двигаться к одной конкретной цели. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.