Угловая раковина: виды, формы, где применяется

Когда в небольшой квартире нужно разместить все необходимые предметы мебели, а свободное пространство весьма ограничено, на помощь приходят эргономичные и грамотно организованные дизайнерские решения. В маленькой кухне или ванной комнате угловая раковина позволит сэкономить место, не снижая при этом функциональность пространства. Этот предмет интерьера органично вписывается в обстановку и делает комнату более удобной и просторной.

Преимущества

Главное достоинство угловой раковины - это компактный размер. Благодаря особой конфигурации такая мойка занимает минимальный участок полезной площади, при этом качественно выполняет возложенные на нее функции. В небольшой ванной комнате сложно вместить необходимые предметы и бытовую технику, поэтому многие жильцы малогабаритных квартир отказываются от мойки в пользу стиральной машины, однако такое решение вызывает множество неудобств: умываться или бриться, наклоняясь над ванной, плачевно неудобно. Маленькая аккуратная раковина угловой конфигурации легко впишется даже в крошечный санузел и сделает ежедневные гигиенические процедуры комфортными и приятными. Кроме этого, освободится пространство и для других эргономичных предметов, например, угловой ванны.

Угловая раковина с зеркалом

Также угловая раковина придаст интерьеру эстетичный внешний вид, заняв пустующий и пропадающий без дела угол. В этом случае периметр помещения приобретет завершенность, а каждый квадратный сантиметр начнет приносить ощутимую пользу. В ванной с нестандартной архитектурой и большим количеством выступов на стенах этот может оказаться единственным возможным вариантом.

В маленькой кухне жильцы часто предпочитают установить угловой мебельный гарнитур. В этом случае угол получается слишком глубоким и неудобным, поэтому размещение угловой мойки является логичным решением. В дальнем конце обычно устанавливают смеситель и небольшую полочку для моющих средств, так что в результате вся доступная поверхность задействована в работу и не пропадает понапрасну.

Недостатки

Недостаток у угловой раковины всего один: компактность и эргономика иногда могут сыграть злую шутку и сделать эксплуатацию мойки неудобной. Маленькая раковина в ванной, конечно же, менее комфортна, чем такое же изделие стандартного размера. Однако если помещение небольшое, то угловой вариант является наилучшим. Мыть посуду в кухонной мойке, расположенной в угловом модуле, также может оказаться не совсем удобным, однако это скорее вопрос привычки.

Симметрия и асимметрия в ванной комнате

Конструкция угловой мойки может быть различной. Наиболее распространенной является симметричная треугольная форма двумя равными сторонами и округлой третьей. Изделия данного вида позволяют выиграть наибольшее количество полезной площади, подходят к любому стилю интерьера и гармонично вписываются в дизайн стандартных ванных комнат. Также существуют и асимметричные варианты, в которых одна из сторон треугольника имеет большую длину. Такие мойки могут быть правосторонними и левосторонними, позволяя решить индивидуальные потребности. Этот вариант часто применяется в нестандартных помещениях, где обычные конструкции сложно разместить.

Выбирая чашу, следует помнить о зеркалах. Угловая раковина для ванной с зеркалом может иметь разный дизайн: отражающая поверхность встраивается в подвесной шкафчик, повторяющий форму тумбы. Также зеркало можно повесить прямо на стену или использовать два зеркала, размещенных перпендикулярно.

Раковина в ванную с тумбой и зеркалом

Раковина с тумбой для ванной

При обустройстве маленького санузла необходимо продумать размещение каждого предмета. Благодаря удобной тумбочке под мойкой, в распоряжении жильцов появится дополнительное свободное пространство, где можно разместить моющие средства и предметы гигиены. Размер угловой раковины для ванной может составлять от 35х35 см и больше, а самой популярной является модель 40*40 см. Тумба под мойку может быть выполнена в разной конфигурации и форме, иметь ровный или округлый фасад.

Угловая раковина с напольной тумбой

В первом случае шкафчик полностью занимает весь угол и является более вместительным, второй вариант выглядит интересней, но его внутренний объем весьма ограничен, а цена на такие модели составляет более внушительную сумму.

Угловая раковина с подвесной тумбой

Различают несколько видов тумбочек для ванной. Этот элемент мебели может быть напольным, стоять на тонких ножках или быть подвесным. Напольный вариант - не самый удачный и удобный, так как во время гигиенических процедур некуда поставить ноги, сложно вымыть пол, а если случится локальное подтопление, то материал, скорее всего, впитает влагу и может испортиться. Тумбочка с ножками - более предпочтительный вариант. Она удобна, не мешает уборке, не соприкасается с полом и стоит сравнительно недорого. Цена на подвесную тумбочку значительно выше, такая модель требует установки специальных прочных кронштейнов, однако, внешний вид отличается изысканным стилем и красотой.

Подвесная раковина в ванной

При установке такой конструкции следует заранее проложить водопроводные трубы и спрятать их под плинтусом или зашить в стене. Не рекомендуется оставлять трубы на поверхности, так как это совершенно испортит внешний вид помещения. Особенно важно грамотно и аккуратно проложить коммуникации, если выбрана подвесная угловая раковина, ведь в этом случае стена остается на виду.Такая модель более компактна, чем вариант с тумбой, она выглядит изящно и легко. Подвесной механизм легко монтировать, а большое разнообразие форм позволит выбрать вариант на любой вкус и бюджет.

Угловая мойка в интерьере кухни

Мойка в кухне - это предмет первой необходимости, независимо от стиля интерьера, размера помещения и конфигурации мебельного гарнитура. К ней предъявляются высокие требования по вместительности, практичности и эстетичному внешнему виду. В маленьких помещениях или квартирах с нестандартной планировкой важно использовать пространство с пользой, продумывать детали и не тратить драгоценные сантиметры понапрасну. Для кухни угловые раковины с тумбой станут лучшим решением и позволят удобно разместить все нужные предметы, технику и посуду. Внешний вид угловой кухонной мойки может существенно различаться по форме, конфигурации и количеству отсеков, оснащаться удобными бортиками и подставками, поэтому данная модель является не менее практичной, чем стандартная.

Угловая мойка из нержавейки

Форма и размер

По форме кухонные угловые раковины бывают круглыми, овальными, прямоугольными и трапециевидными. Последний вариант наиболее привлекателен, благодаря практичности и высокой степени комфорта. Такие модели оснащаются несколькими отсеками, а вокруг самой чаши обустроены широкие бортики. Желательно, чтобы сама чаша имела круглую или овальную форму, так как в ней удобней мыть круглую посуду.

Угловая мойка эргономичная

Квадратные и прямоугольные угловые мойки без бортиков-крыльев менее удобны, однако они отличаются компактностью и пользуются спросом у покупателей. Для большой семьи лучше всего подойдет мойка с несколькими чашами: большой для посуды и поменьше для мытья продуктов.

Материалы

Самая распространенная модель кухонной угловой раковины - из нержавейки. Это наиболее практичный, непритязательный в уходе, бюджетный и достаточно долговечный материал, который к тому же красиво выглядит. Сталь и медь применяются реже, но они выглядят более добротно и дорого, поэтому находят применение в классических и винтажных интерьерах.

Акрил - второй по популярности материал. Он приятен на ощупь и легко моется, а также характеризуется роскошным дизайном, хотя относится к бюджетной категории.

Угловая мойка из камня

Угловые раковины из камня - один из наиболее дорогостоящих вариантов, однако, свою цену они полностью оправдывают. Мойки из искусственного гранита и мрамора смотрятся удивительно благородно, стойко переносят механические воздействия и гармонично вписываются в классический дизайн. Керамика - также дорогой и весьма долговечный материал, часто применяется в скандинавских и английских интерьерах, а также в кухне, оформленной под "ретро".

Как выбрать правильную мойку

Чтобы купленное изделие идеально вписалось в интерьер, следует старательно измерить место установки и определить габариты будущей раковины. Если планируется установка тумбы под раковину, также необходимо определить оптимальную высоту. Кроме размера, необходимо обратить внимание на форму и убедиться, что она подходит к выбранному стилю интерьера.

Угловые раковины для кухни и ванной комнаты - удобное дизайнерское решение, которое позволяет решить проблему с нехваткой свободного места. Благодаря практичности и красивому внешнему виду они идеально подходят для компактных мебельных гарнитуров и делают обстановку более комфортной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.