Самый опасный и самый безопасный браузер

Для многих людей Интернет уже превратился в неотъемлемую часть жизни: это и источник информации, необходимой каждый день, и средство связи с друзьями и знакомыми, и незаменимый инструмент для работы. Каждый ищет в глобальной сети то, что ему нужно, но всем для этого необходимы браузеры. Хочется, конечно, использовать самый безопасный браузер. Но какой из них достоин этого высокого звания?

Браузеры «растут», развиваются – становятся надёжнее, проще и удобнее в использовании, работают быстрее. В то же время они передают на серверы разработчиков определённую информацию, может быть, необходимую для улучшения программы, а может быть, и излишнюю и попросту личную, не предназначенную для посторонних глаз. Поэтому самый безопасный браузер должен быть не только наименее уязвимым, но и как можно меньше шпионить за пользователем.

Internet Explorer – один из наименее уязвимых браузеров. Но ещё на этапе установки он отправляет на сервер корпорации сведения о его использовании, а затем – данные о том, сколько раз запускается программа. И это ещё ничего, но также создателей IE интересует информация о процессоре, жёстком диске и оперативной памяти компьютера, расширении программ, а также зашифрованный код для идентификации ПК. И даже если знать о том, что у браузера есть эта включенная по умолчанию «функция статистики», отключить её нельзя.

Самый безопасный браузер
Гугл Хром – браузер, который не отстаёт и тоже информирует своих создателей о многом. Ему «интересны» адреса веб-страниц, номер версии браузера, запросы для поиска, ненайденные адреса, а также версия DirectX и операционной системы Windows, установленная на ПК, и другие наличествующие на нём программы Гугла, и на его серверах могут сохраняться IP-адреса пользователей. То есть компании доступно всё, начиная с закрытой информации на странице ВКонтакте и заканчивая данными интернет-банкинга. Вряд ли это самый безопасный браузер. Он «звонит домой» постоянно, и отключить передачу личных данных можно только отчасти.
гугл хром браузер

Mozilla Firefox тоже транслирует информацию разработчикам, но в небольшом количестве. Когда в этой программе происходит сбой, она собирает для компании необходимые сведения о неполадках и составляет Crash Report, где указан веб-сайт, с которым был связан сбой, и число, позволяющее идентифицировать компьютер. Crash Report описывает аппаратное обеспечение ПК, а также сообщает о том, какая версия Windows на нём установлена. Всё это происходит не «за спиной» у пользователя, а напротив: чтобы созданный программой Crash Report отправился к разработчикам, нужно выразить своё согласие нажатием клавиши мыши, а можно и отказаться и не отсылать его. Просмотреть его перед отправкой тоже можно, хотя его содержание понятно и полезно только для опытного пользователя. Так что это, пожалуй, самый безопасный браузер в смысле сохранности личных данных. С другой стороны, с точки зрения уязвимости он является одним из самых «дырявых».
безопасный браузер

Конечно, даже безопасный браузер не может полностью защитить компьютер от вирусов, атак и всевозможных нежелательных инъекций: от них спасает только надёжный и бесперебойно работающий антивирус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.