Сравнение машин, критерии и характеристики

Все легковые автомобили подразделяются на несколько категорий и видов. В заводских реестрах каждая модель отнесена к определенному классу. Сравнение машин подчинено строгим критериям. Класс малолитражек включает в себя машины с мощностью двигателя до 90 л.с., класс гоночных автомобилей отличается нормой скорости свыше 240 км/час. Представительский класс - это машины повышенной комфортности, мягкие и плавные на ходу. Спортивные машины узнают по характерному экстерьеру, стремительным линиям низко сидящего кузова и оборотистому мотору.

сравнение машин
Каждый автомобиль обладает набором отличительных признаков. Однако любая модель имеет свойство со временем терять свою привлекательность. Тогда производитель берется за обновление. Сравнение машин, уже прошедших часть своего ресурса, с новыми моделями обычно не в пользу первых. В автопромышленности существует такое понятие, как модификация. Это означает, что любой автомобиль может быть модифицирован с изменением конструкции и экстерьера, но при этом марка, классность и категория машины останутся прежними. Иногда модификация бывает кардинальной, автомобиль после переделки настолько меняет свою форму, что его невозможно узнать. В случае глубоких изменений машина получает добавочное имя как продолжение основного, например, Опель Кадет турбо, или Мерседес 220 круиз. Вариантов бесчисленное множество. Именно разнообразие модификаций дает возможность регулярно проводить сравнение машин разных категорий и выбирать оптимальные варианты для дальнейшего производства.

сравнение автомобилей по характеристикам
Чаще всего новая машина создается в трех вариантах, главным различием между которыми является форма кузова. Это автомобиль с кузовами "седан", "хэтчбек" и "универсал". Седан представляет собой цельнометаллический кузов, разделенный на три отсека: моторный для размещения двигателя с сопутствующими узлами и агрегатами, затем салон для водителя и пассажиров и, наконец, багажный отсек. У легковых автомобилей двигатель всегда отделен от салона, герметичность перегородки является обязательным условием характеристики машины. Багажник седана также изолирован специальной перегородкой.

сравнение автомобилей по параметрам
Конструкция кузова "хэтчбек" несколько иная. Моторный отсек, как и у седана, герметично отделен от пассажирского салона, а вот багажник является продолжением салонного пространства, перегородки нет. Роль перегородки выполняет спинка заднего сиденья, но разделение багажника и салона в кузове "хэтчбек" чисто условное. От спинки сиденья и до стекла багажной двери устанавливается горизонтальная панель из прессованного фибро-картона, оклеенного плотной материей. Принципиальное отличие автомобиля с кузовом "хэтчбек" от других машин - это укороченный задний свес и, как следствие, уменьшенный объем багажного отсека. Преимущество хэтчбека - большая задняя дверь. При открытой двери удобно загружать любые грузы.

три основных типа кузова
Сходными с хэтчбеком характеристиками обладает универсал, кузов которого сконструирован по той же схеме. Сравнение машин с кузовом "хэтчбек" и кузовом "универсал" выявляет существенную разницу. Универсал в задней части намного длиннее, что дает значительный выигрыш в объеме багажного пространства. Дверь заднего проема универсала расположена более вертикально, и это дает возможность обширного обзора. У некоторых моделей задняя дверь может быть расположена в покатом положении, как у хэтчбека, но задний свес автомобиля в любом случае остается удлиненным.

универсал классический
Такой тип кузова носит название "лифтбэк". Однако такой тип особого распространения не получил по причине неудобства при пользовании багажной дверью. Сравнение автомобилей по характеристикам - это лучший способ определить наиболее удачные конструкции. И если применять в производстве результаты, которые может дать сравнение автомобилей по параметрам, то в ближайшем будущем появятся новые современные машины, вобравшие в себя лучшие качества своих предшественниц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.