Самый высокий прыжок с парашютом в мире

Всегда найдутся смельчаки, которых влечет смертельная опасность. Им мало простых прыжков с парашютом, им подавай такой экстрим, чтобы кровь в жилах холодела. Что заставляет этих безумцев совершать немыслимые поступки? Жажда славы, денег, всенародного признания? В этой статье мы расскажем о самых высоких прыжках с парашютом из стратосферы?

Мировой рекорд на сегодняшний день

В 2014 году Алан Юстас, вице-президент компании Google установил новый мировой рекорд. Он прыгнул с парашютом с высоты 41 км. За время свободного падения, которое заняло от силы 5 минут, он развил скорость 1322,88 км в час, что больше скорости звука.

Подъем на такую высоту совершался благодаря аэростату, наполненному 1000 м3 гелия. Путь в стратосферу занят 4 часа, а спуск – 15 минут. Весь эксперимент держался в секрете до самого приземления Алана. На сегодняшний день это самый высокий прыжок с парашютом в мире.

Первые слова, произнесенные Юстасом на земле, были: «Это была дикая, дикая поездка». Позже он вспоминает, что страшнее всего было подниматься. Он держался за модуль, подтянув ноги, чтобы удержать равновесие. В момент падения он совершил два полных оборота вокруг своей головы, после чего раскрыл парашют, который стабилизировал его положение в воздухе.

Алан Юстас

Прыжок Феликса Баумгартнера

Но самый высокий парашютный прыжок в мире, совершенный двумя годами ранее, произвел всенародный фурор. Австралийский экстремал прыгнул с высоты 39 км. Уникальность этого поступка была в том, что за ним можно было наблюдать в режиме реального времени. У экранов телевизоров в тот момент собралось 10 млн зрителей.

Полет Феликса

На подготовку ушли месяцы. В день-X огромный гелиевый шар поднял капсулу, в которой сидел Феликс на высоту 39 км. Изначально планировалось, что прыжок будет совершен с высоту 31 км, но экстремалу удалось остановить подъем лишь через 8 км.

Свободный полет

Видеть Землю из космоса – это настоящее чудо, доступное избранным. А когда Земля у тебя на ладони, и ты без космического корабля – это просто невозможно представить, тем более описать словами. Сделать шаг навстречу неизвестности и окунутся в пучину бездны – это поступок самых отважных людей.

Свободное падение во время самого высокого прыжка с парашютом составило 4 минуты 20 секунд. За это время могло произойти непоправимое: Феликс вошел в страшный штопор, его крутило с бешенной скоростью до такой степени, что он чуть не потерял сознание. На эту долю минуты он потерял связь с Землей.

Полет с парашютом продолжался 10 минут. Общее время спуска составило около 15 минут. Самое интересное, что зрителям показывали видеотрансляцию с задержкой в 20 минут. Это делалось для того, чтобы в случае несчастья, люди не увидели кровавые кадры.

Самый высокий прыжок

Другие полеты

Все высотные полеты, совершаемые до этого, датируются серединой 20-го века. Все последующие попытки вплоть до 2012 года – заканчивались неудачами.

Самым первым высотным полетом можно считать эксперимент экипажа стратостата «СССР-1-бис», который произошел в 1935 году. Зилле К. Я., Прилуцкий Ю. Г., Вериго А. Б. совершали сбор научных данных. Когда они уже начали снижаться, оказалось, что оболочка повредилась и все вместе они не сядут. Тогда Прилуцкий и Вериго спрыгнули с парашютом на границе тропосферы и благополучно приземлились. А Зилле удалось посадить летательный аппарат.

В сентябре 1945 года еще один советский спортсмен совершил самый высотный парашютный прыжок в мире в то время. Это был Василий Романюк. Он поднялся в стратосферу на высоту 13 108,5 м и прыгнул. В свободном падении он находился почти три минуты. Открыть спасательный парашют Романюку удалось на высоте 1 000 м. На тот момент это был уникальный случай, побивший все высотные рекорды. Оказывается, обыкновенных парень, родившийся в среднестатистическом украинском колхозе, за свою жизнь побил 18 рекордов. В 1957 году он поднялся в небо снова, в этот раз – на отметку 13 400 м. После шага вниз он сразу же раскрыл парашют, но рекорд по высоте был поставлен.

Джозеф Киттингер

Этот человек стал выдающейся личностью, и сделал многое, чтобы через 50 лет после его собственного прыжка, состоялся эксперимент Феликса Баумгартнера. В 1959 году стартовал проект «Эксельсиор». В планах, было совершить три самых высоких парашютных прыжка. Первый – в ноябре 1959 года. Тогда была отмечена высота 23 300 м. Произошли неполадки, и стабилизирующий парашют не раскрылся. Киттингер впал в штопор и потерял сознание. Спас его основной парашют, раскрывшийся автоматически.

Через месяц Джозеф повторил попытку, которая на этот раз, была удачной. За прыжок с высоты 22 760 м он был награжден «Парашютной медалью Лео Стивенса». Через год состоялся финальный эксперимент в рамках проекта. В середине 20 века, Киттингер стал первым в мире человеком, поднявшимся в стратосферу без космического корабля. Его предел составил 31 300 метров.

Прыжок усложнялся. Уже в небе Джозеф обнаружил микротрещину в своей перчатке, но не доложил об этом на Землю. Прыгнув с космической высоты, он развил скорость 998 км/ч до того, как открыл парашют. Сделал он это заранее, на высоте 5 500 м, таким образом не побив рекорд по длительности свободного падения. На земле оказалось, что его рука сильно пострадала, но Джозефу удалось побить несколько рекордов.

Джозеф Киттингер

Евгений Андреев

1 ноября 1962 года самый высокий прыжок планировали совершить двое: Евгений Андреев и Петр Долгов. Они поднялись на высоту 25 500м и шагнули в низ. Евгений Андреев пролетел 25 000 м в свободном падении, и лишь на расстоянии 500 метров от поверхности раскрыл парашют. Этот случай стал самым затяжным прыжком в мире. Спортсмену чудом удалось выжить.

Судьба его напарника была трагичной. Его скафандр разгерметизировался во время прыжка. Он погиб, не добравшись до Земли.

Полет Алана Юстаса

Планы на будущее

Самым амбициозным планом можно считать мечту французского спортсмена Мишеля Фурнье, который захотел свершить самый высокий прыжок с высоты 40 тысяч метров. Первая попытка уже была, но во время, пока Мишель готовился к старту, его воздушный шар улетел без него. По слухам, Фурнье не готов сдаваться и попробует еще.

Может быть, это был знак? Никто не знает, что будет, если человек сможет настолько сильно превысить сверхзвуковую скорость. А если его разорвет на части прямо в небе? Эти вопросы не раз задавали себе ученые и парашютисты. Но, тем не менее, отвага и смелость каждый раз заставляют подниматься их в небо снова и снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.