Диета Борменталя для похудения: меню, результаты и отзывы, таблица калорийности готовых блюд

Диета Борменталя - методика похудения, которая вызывает много споров и противоречий. Стабильный результат совмещается со взаимодействием диетического питания и психологических аспектов, основанных на определении мотивации для снижения веса.

Сущность системы похудения

Как совместная методика диетологов и психотерапевтов, диета доктора Борменталя была запатентована в 2001 году. На сегодняшнее время она широко используется в специализированных клиниках. Основой методики является психокоррекция фигуры.

По теории Борменталя, основой ожирения является переедание, а также изменение пищевого поведения. Невозможность решения различных проблем приводит к тому, что стресс будет постоянно заедаться. Для успокоения человек поглощает пищу в больших количествах.

Такое отношение к пище приводит к нарушению обменных процессов, растягиванию желудка и возрастанию аппетита. В результате возникает лишний вес.

Чтобы его снизить, нужна четкая мотивация и соответствующий психологический настрой. В этом заключается методика похудения.

Во время тренингов человеку помогают понять свои психологические проблемы, что позволит снизить тягу к пище и начать процесс похудения.

Помимо групповых тренировок, с людьми индивидуально работают психологи, диетологи и другие специалисты.

Гипноз в диете Борменталя не применяется. Методика основана на психологическом воздействии в виде медитации и дыхательных упражнений.

Принцип действия диеты

Основу системы похудения составляет не только постоянная борьба с излишним потреблением пищи, но и психологическая работа. Ведь многие полные люди не понимают причин своего переедания, особенно перед сном или телевизором.

Судя по методике доктора Борменталя, лишний вес - внешнее проявление внутренних страхов и переживаний. Чтобы избежать их, диетологи не рекомендуют ограничивать себя в видах употребляемых продуктов.

Отзывы о диете Борменталя

Суть диеты заключается в подсчитывании калорий. Худеющему придется постоянно контролировать количество принимаемой пищи.

Никаких запретов, это делается для того, чтобы человек не чувствовал никаких ограничений. Ведь известно, что диета - это стресс для организма. Но только не в этом случае.

С диетой доктора Борменталя стрессовые ситуации не возникают. Это подтверждено многими людьми, которые избавились на этой методике от лишнего веса.

Особенности диеты

У системы питания имеются основные правила. Самое важное условие при составлении меню диеты Борменталя состоит в том, чтобы калорийность дневного рациона не превышала 1000-1200 ккал. Человек может кушать все, что ему захочется.

Разработчики уверены, что людям, ведущим малоподвижный образ жизни, не стоит повышать суточную калорийность. Если человек занимается тяжелым физическим трудом, то в день его суточная потребность в калориях составит на 250 больше.

Вес можно сбросить легко, важно укладываться в определенные рамки. Особое значение имеет психологический настрой худеющего. Ему необходимо понимать, что при переедании можно не только затормозить процесс избавления от лишнего веса, но и приобрести дополнительные килограммы.

Худея по методике Борменталя, необходимо постоянно вести дневник питания. В него следует записывать все, что съели на протяжении дня. В конце недели можно просмотреть рацион и при необходимости его подкорректировать.

Личный дневник нужен не только для определения калорийности и состояния веса. Он выступает как средство анализа и в качестве корректировки пищевого режима человека. Ведь с помощью дневника по истечении 2-3 недель человек может увидеть, чего он достиг, и какова калорийность его любимых блюд.

Результаты диеты Борменталя

Диета Борменталя, по отзывам худеющих, помогла им, и в течение продолжительного времени вес удерживается на постоянном уровне. При этом они не отказывали себе в любимых сладостях и выпечке. Такие погрешности многие диеты не допускают.

Система похудения относится к низкокалорийным. Это требуется для достижения эффективного результата. Поэтому как только вес нормализуется, можно постепенно добавлять калорийность рациона. Лучше всего это делать под контролем опытного диетолога, который подберет оптимальное меню.

Важные моменты диеты

Систему похудения необходимо проводить с учетом правильных рекомендаций. Суть диеты Борменталя следующая:

  1. В рационе важно присутствие фруктов и овощей. При этом сладкие, соленые и жирные блюда нужно ограничить по максимуму. Худеющие должны помнить постоянно о калорийности рациона.
  2. Считать каждое блюдо необходимо один раз и обязательно записывать в дневник. Это необходимо для того, чтобы после приготовления рагу или супа считать калории повторно не приходилось.
  3. Лучше всего отдавать предпочтение блюдам, приготовленным следующим образом: тушение, запекание, приготовление на пару и др.
  4. Процесс составления меню на неделю и день значительно упростится, если худеющий рассчитает пищевую ценность своих любимых блюд. Задача не вызовет особой сложности. Просто необходимо взвешивать продукты и с помощью калькулятора рассчитывать их калорийность.
  5. При посещении ресторана необходимо заказывать блюда, пищевая ценность которых известна худеющему. Диетологи предлагают вводить правила подобия.
  6. Важный момент - при определении калорийности мяса убирают кости и только тогда подсчитывают правильную пищевую ценность. Это необходимо сделать единожды и пользоваться результатами постоянно.
  7. Худеющие не должны укорять себя, даже если калорийность рациона повысится. Главное - запрет алкоголя в рационе. Даже небольшое количество спиртного может свести на нет все усилия по соблюдению диеты.
  8. Съедать порцию пищи необходимо медленно, тщательно ее пережевывая. Из-за стола выходить с легким чувством голода.

Методика доктора Борменталя для похудения подразумевает и ложку растительного масла, которое следует принимать только в свежем виде.

Как работает диета?

Подсчет калорий производится с помощью таблицы калорийности по Борменталю. Схема питания включает 4-разовый прием пищи. К правилам приготовления относят:

  • необходимо свести до минимума количество соленых, маринованных, жареных и копченых продуктов;
  • необходимо увеличить количество белковой пищи (рыбы, мяса, морепродуктов) и овощей с высоким содержанием клетчатки;
  • включить в рацион несладкие фрукты и молочные напитки с низкой жирностью;
  • последняя трапеза должна осуществляться за 3-4 часа до сна;
  • нужно ограничить прием простых углеводов - сладостей, выпечки, макаронных изделий;
  • объем порции не должен превышать 200 г, съедают ее в течение 30 минут.

В процентном соотношении калорийность рациона рассчитывается следующим образом: завтрак - 25%, ланч - 10%, обед - 40%, ужин - 20%, дополнительный ужин - 5%.

Диета Борменталя

Меню диеты Борменталя предполагает употребление блюд из рыбы, мяса и морепродуктов. Все они богаты белком. В меню должны входить овощи, фрукты, натуральный мед, кисломолочные продукты и орехи. В день нужно пить 2 литра воды. Сюда не входят кофе, чай и соки. Перед приемом пищи нужно выпить стакан воды. Это способствует профилактике запоров.

Составляя меню на месяц, необходимо учитывать, что в дневной рацион не должно входить менее 50 г белка животного происхождения.

Меню на неделю худеющий составляет сам. Отсутствуют четкие указания по поводу конкретного списка продуктов. Предпочтение нужно отдать низкокалорийным блюдам и продуктам. Мучные изделия и сладости из рациона лучше всего исключить.

Чтобы точно выполнять требования методики, необходимо обзавестись кухонными и напольными весами. Перед приготовлением блюд все компоненты взвешивают и отмечают их калорийность в специальной таблице Борменталя. В итоге подсчитывается общая пищевая ценность.

Далее определяют объем порции, которая будет съедена. Она взвешивается и рассчитывается ее энергетическая ценность. Результат записывается в дневник, что является одним из способов подсчета оставшейся дневной калорийности. Такие расчеты проводят по каждому блюду, в итоге составляется суточное меню.

Если прошло несколько недель, а вес не снижается, то нужно срочно пересмотреть дневной рацион. Из него следует исключить: колбасные изделия, картофель, сладкие напитки, молочные продукты с жирностью более 1 %.

Диета Борменталя не предусматривает серьезные физические нагрузки, потому что они противопоказаны при низкокалорийном рационе. Если худеющий привык к занятиям спортом, то можно заниматься ходьбой, проводить физиопроцедуры и делать массаж. При значительных нагрузках разрешается увеличить пищевую ценность рациона на 250-350 ккал. Столько затрачивается женщинами на фитнес.

Через 2 недели необходимо по тетради сравнить результат. Если вес не снизился, то калорийность рациона необходимо уменьшать на 100 ккал ежедневно. А если произошла потеря лишних килограммов, то следует закрепить полученный результат.

Меню диеты

Примерный дневной рацион диеты Борменталя включает:

  1. Завтрак (200 ккал). Отварная куриная грудка (80 г), гречка (80 г), томаты, чашка черного кофе, 1/2 пирожного безе.
  2. Ланч (147 ккал). Овощной суп (250 мл), два хлебца, чай без сахара.
  3. Обед (185 ккал). Картофельное пюре (150 г), отварная рыба (100 г), капуста квашеная (150 г), чай без сахара.
  4. Ужин (265 ккал). Отварной рис (80 г), паровая телятина (80 г), корнишоны (100 г), чашка чая без сахара.
  5. Поздний ужин (200 ккал). Кислые щи (300 г), хлебец, банан, стакан кефира.

Составляя меню для похудения на диете доктора Борменталя, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • после каждой трапезы выпивать чашку горячего чая без сахара, что позволяет продлить ощущение сытости;
  • пищу употреблять только в теплом виде;
  • блюда, которые способны возбудить аппетит, необходимо запретить;
  • объем порции не должен быть более 200 г при количестве 4-6 трапез;
  • не следует создавать между приемами пищи промежутки более 4-5 часов.
Суть диеты Борменталя

Не чаще 1 раза в неделю следует проводить разгрузочный день (кефирный, яблочный или капустный).

Для того чтобы не подсчитывать пищевую ценность готовых блюд, составили специальную таблицу калорийности готовых блюд по диете Борменталя.

Наименование продукта Калорийность/100 г Наименование продукта Калорийность/100 г
Отварная куриная грудка 298 Гречка 197
Овощной суп с баклажанами 240 Картофельное пюре 141
Рис отварной 152 Отварная рыба (судак, щука) 70
Телятина на пару 180 Капуста квашеная 69
Корнишоны 76 Кислые щи 88

Таблица калорийности по Борменталю составляется с учетом пищевой ценности готовых блюд. Благодаря этому облегчается процесс составления меню. Лучше всего его рассчитывать на неделю.

Рецепты блюд

Быстрая потеря веса по данной методике предполагает использование низкокалорийных блюд. Чтобы облегчить получение эффективного результата, можно воспользоваться следующими рецептами диеты Борменталя.

Овощное рагу с белыми грибами. Для его приготовления применяют следующие компоненты: капуста (300 г), томаты (2-3 шт.), сладкий перец (3 шт.), морковь (3 шт.), белые грибы в отварном виде (200 г), сметана, чеснок, соль и специи.

Нарезанные кубиками грибы вместе с томатами слегка обжаривают на сковороде вместе с маслом. Затем добавляют капусту и морковь. Тушат 20 минут. Лук и перец, нарезанные кольцами, добавляют в кастрюлю к остальным овощам. Тушат в течение 20 минут, в конце приготовления солят.

Овощное рагу настаивается 20 минут. К столу подается с ложкой сметаны и измельченным чесноком.

Калорийность овощного рагу составляет 500 ккал, а 100 г порция - 100 ккал. В блюде содержится большое количество белка, витаминов, клетчатки, что позволяет в течение длительного времени не ощущать чувства голода.

Супы диеты Борменталя

Супы диеты Борменталя отличаются разнообразием. Благодаря входящим в состав компонентам блюдо насыщает организм питательными веществами.

Для постного овощного супа необходимо: 1,7 литра воды, картофель (3-4 шт.), баклажан (150 г), луковицы, фасоль консервированная (100 г), соль и перец по вкусу.

В кипящую воду опускают картофель, нарезанный кубиками, и фасоль. Варят 20 минут. На сковороде обжаривают морковь, лук и баклажаны. Овощи высыпают в кастрюлю. Суп варят 25 минут. За несколько минут до готовности добавляют соль, перец и лавровый лист.

Суп обладает сбалансированным составом. Благодаря наличию клетчатки и белка он насыщает организм человека на продолжительное время.

Результаты

Система похудения позволяет достичь эффективной потери веса. Результаты диеты Борменталя, по отзывам похудевших, следующие:

  1. Главное в ней - подсчет калорий и употребление пищи небольшими порциями (200 г). Всю еду нужно тщательно пережевывать. И хотя приходится постоянно подсчитывать калории, у диеты масса приверженцев.
  2. Система похудения относится к одной из самых эффективных в мире. Вес снижается сразу, как только человек начинает питаться по данной методике.
  3. При соблюдении диеты за первую неделю теряют от 2 до 6 кг. Далее вес теряется по 7-13 кг в месяц.
  4. Время соблюдения методики зависит от изначальной массы тела и других особенностей организма. Чтобы добиться эффективного результата, можно обратиться к диетологу, который рассчитает, за какой период времени можно достичь идеального веса.
  5. Обычно диету соблюдают до полугода. Затем увеличивают калорийность рациона до 1600-1800 ккал в сутки.

Важно, что методика не имеет сильных ограничений, при желании можно вносить в рацион любые изменения. Возникшее за это время пищевое поведение будет способствовать удержанию веса.

Плюсы и минусы диеты

Положительные свойства методики заключаются в том, что на ней действительно худеют все. Меню для похудения диеты доктора Борменталя обладает такими преимуществами:

  • Эффективный результат, ведь от лишнего веса избавляются абсолютно все худеющие.
  • Возможность заниматься спортом. В этом случае к рациону добавляют еще 200 ккал.
  • Психологический комфорт методики заключается в возможности употреблять пищу без ограничений.
  • Долгосрочный результат. Разработка индивидуального рациона.
  • Диета постепенно формирует навыки правильного питания и привычку контролировать всю съеденную пищу.
  • Постоянные записи, сделанные в дневнике, помогают анализировать результаты похудения и при необходимости изменять меню на каждый день.
Методика диеты Борменталя

Минимальная норма ВОЗ для сохранения скорости обмена веществ составляет не меньше 1200 ккал. При снижении этих показателей замедляется процесс похудения. За это многие диетологи критикуют методику Борменталя.

К минусам диеты относят:

  1. Прежде чем съесть какое-либо блюдо или продукт, необходимо перевести его в калории.
  2. Во время диеты существуют такие периоды, когда вес не уходит в течение 2 недель.
  3. Неудобно худеть людям, которые находятся в постоянных командировках или не обедают дома. В таких случаях методику можно применять в период отпуска.

Как и любая система похудения, методика обладает следующими противопоказаниями. Ее запрещают в следующих случаях:

  • подростковый и пожилой возраст;
  • при онкозаболеваниях;
  • при патологии сердца или сосудов;
  • людям, занимающимся тяжелым физическим трудом;
  • при хронических заболеваниях;
  • при нарушении процессов метаболизма;
  • при заболевании сахарным диабетом;
  • в период беременности и кормления ребенка грудью.

Перед началом диеты лучше всего получить консультацию специалиста.

Отзывы

Мнения о методике похудения разные. Согласно отзывам, диета Борменталя оказала помощь в избавлении от лишнего веса многим людям.

Женщинам удавалось через месяц избавиться от 5 кг веса, которые не вернулись по прошествии 6 месяцев.

Некоторым худеющим, несмотря на отсутствие ограничений, было сложно выдержать калорийность рациона менее 1200 ккал. У них в первые дни диеты ощущалось постоянное чувство голода. Главным минусом худеющие считают необходимость постоянно подсчитывать пищевую ценность блюд.

Рецепты диеты Борменталь

Люди, которые интересовались принципами правильного питания, смогли избавиться от 10 кг веса в месяц. Методика позволила им выработать пищевые привычки, которые не дают набирать лишние килограммы в дальнейшем.

Диета Борменталя - эффективный, но специфический метод избавления от лишних килограммов. Чтобы похудеть, лучше всего подготовиться к ней заранее и проконсультироваться со специалистом, который позволит исключить негативные последствия для организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.