Какая самая древняя религия на планете?

Религия является неотъемлемой частью жизни практически каждого человека. Потребность поклоняться высшим силам выражается в духовном осознании мира и вере в сверхъестественное. Возникает интересный вопрос о том, какая самая древняя религия, как она возникла и развивалась.

Изучив все имеющиеся сведения о периоде палеолита, учёные пришли к выводу, что люди этой эпохи развивали духовные отношения, на что указывают обычаи ритуальных захоронений того времени, а также наскальные рисунки. Скорее всего, наши предки верили, что мир населяют божества, а разные места и объекты природы считали живыми. Кроме того, обычаи погребения дают нам представление о вере в жизнь загробную.

самая древняя религия на земле

Но всё-таки, что же представляла собой самая древняя религия? Ответы на вопрос зависят от того, какую позицию занимают различные авторы, изучающие происхождение человека. Некоторые утверждают, что религия была искусственно создана человеком, а не являлась результатом эволюционного развития. Так, согласно этой точке зрения, женщина и мужчина знали только одного Бога, который их создал, они поклонялись ему, принося различные жертвы. Описанные в Библии монотеизм и жертвоприношение, явились первыми характеристиками религии в первоначальной её форме. Свидетельством этому могут служить древнейшие литературные памятники Китая, Греции, Египта и традиции многих народов.

самая древняя религия

Но есть и иная точка зрения, основанная на теории эволюции Ч.Дарвина. Согласно ей, требовался большой период времени для становления и развития религиозных верований. Сначала эти верования основывались на поклонении людей духам, так как возникал страх перед их мощью. Затем Израиль сводит многообразие богов различных наций к одному племенному богу, что проложило путь к усовершенствованию религии как таковой.

Рассматривая то, какая религия самая древняя, необходимо отметить, что в современное время на Земле существует большое количество религиозных направлений, так называемых духовных знаний, которые подразделяются на несколько систем. Так, к первичному учению относят арийское - Ведантизм (тайноведение). Далее оно трансформировалось в Брахманизм, а затем - в Буддизм. Арийские традиции переняла русская доисторическая религия, так появилось язычество – поклонение стихиям. Эти верования были побеждены не полностью, и уже через несколько тысячелетий на их основе развивалась религия древнего Рима и древней Греции.

Культура Египта и Вавилона стала основой для зарождения знаний, которые частично переданы нам в Библии (поэтому мнение, что христианство – самая древняя религия, ошибочно). На их основе развивалась философия Платона, оказавшая большое влияние на духовное развитие всей Европы. Кроме того, эти учения легли в основу религии древней Иудеи, на которую в дальнейшем будет опираться христианство. Знания древнеегипетской цивилизации, иудеев и христиан частично сохранены в исламе.

какая религия самая древняя

Чёрная раса практиковала церемониальную магию, сохраняя ритуалы и обычаи африканских колдунов. Жёлтая раса породила учения Лао-Цзы (Даонизм), а также шаманизм, дзен-буддизм и Шинту.

Таким образом, нельзя с точностью сказать, какая самая древняя религия на Земле, поскольку с ранних времён все знания, обряды, ритуалы и обычаи распространялись во время смешения народов и миграции племён. Так, идея жертвоприношения сначала принадлежала цивилизации чёрной расы, позже она была перенята народами всех континентов и существовала не одно тысячелетие на Земле.

Таким образом, ответ на вопрос о том, какая самая древняя религия на планете, неоднозначен, и зависит от мировоззрений и взглядов историков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если официально первая цивилизация это шумеры, то шумерская мифология, но у шумер много перенял иудаизм. Только у шумер боги были пришельцами. Другие источники утверждают, что индуизм одна из первых религий.
Копировать ссылку
0
Самая древняя известная нам религия - это тибетская религия бон, она возникла еще в 17 тыс. до н.э.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.