Происхождение человека: основные теории

Происхождение человека изучается разными науками, среди которых антропология, философия, история, теология, палеонтология и другие. В связи с этим сегодня существует довольно большое количество теорий появления людей: социального индивидуума, продукта деятельности внеземных цивилизаций, биологического существа и др. До сегодняшнего дня ни одна из существующих теорий не является строго доказанной. Охарактеризовать все существующие теории довольно сложно, но рассмотреть самые убедительные вполне возможно.

Наиболее популярные теории происхождение человека –это креационизм (божественное сотворение) и дарвинизм (эволюционное происхождение).

В креационизме существует сразу несколько гипотез. Согласно одной из них, люди произошли от богов. По другой, человек был создан единым богом. Большинство ученых такие религиозно-мировоззренческие трактовки отвергают. Около половины научного мира и других исследователей данного вопроса разделяют идеи дарвинизма, основывающегося на том, что происхождение человека связано с естественным отбором.

Креационизм характеризуется более философскими взглядами, чем научными. Версии этой теории варьируются от сугубо богословских до вполне уверенно претендующих на научность. Креационисты отвергают эволюцию и предпринимают решительные попытки научно доказать описанные в Библии факты. Гипотеза творения вряд ли все-таки может быть доказана или опровергнута, поэтому всегда будет существовать наряду с научными теориями.

По теории Дарвина происхождение человека стало возможно благодаря эволюции обезьян, которые научились держать в руках палку и встали на две ноги. Эта теория основывается на серьезной базе фактов и антропологических данных, представляет собой стройную научную систему.

Создатель эволюционной теории обобщил результаты достижений биологии, селекционной практики и собственные наблюдения. Он смог обосновать гипотезу, в которой объяснял происхождение человека эволюцией обезьяны. По его теории многообразие животных и растений, которые населяют Землю, – это результат частых мутаций, которые суммируются столетиями и тысячелетиями. Затем начинается естественный отбор. Неприспособленные к жизни особи и виды оттесняются на периферию, позволяя быстрее развиваться другим, которые оказались более приспособленными к новым условиям.

На основе теории Дарвина было выведено такое понятие, как антропогенез, под которым сегодня понимают процесс выделения из животного мира человека. Считается, что самыми далекими предками людей были человекообразные обезьяны, которые в своей эволюции прошли несколько стадий до формирования конечного результата. Линия эволюции выстроилась таким образом: австралопитек (человек умелый) – питекантроп (человек прямоходящий) – палеоантроп (неандертальский человек) – кроманьонец (человек разумный). Следует сказать, что еще сто лет назад эта теория полностью устраивала научный мир. Но в настоящее время открываются все новые факты, которые приводят к критике дарвинизма.

Сегодня весьма популярной является также теория, объясняющая происхождение человека на Земле внешним вмешательством. Согласно ей, люди появились на Земле благодаря деятельности иных цивилизаций. По одной из гипотез современные люди являются потомками высадившихся на Земле в доисторические времена инопланетян. Более сложные гипотезы предполагают, что человек появился благодаря скрещиванию представителей других планет с предками современных землян; благодаря генной инженерии, пространственным аномалиям и т.д. Впрочем, многие из этих теорий напоминают идеи божественного вмешательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
клас
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.