Раствор для инъекций "Мексидол": отзывы, инструкция по применению и состав

Препарат «Мексидол» (отзывы отмечают, что медикамент помогает снять нервное напряжение, убрать головные боли и снизить холестерин) является современным антиоксидантом. Применяется для стимуляции мозгового кровообращения, положительно влияет на память. Организм после лечения «Мексидолом» становится более устойчив к недостатку кислорода. Используется для лечения взрослых, пожилых людей и детей. Был создан в 1996 году учеными из России. Широко применяется в медицинской практике для лечения сосудистых заболеваний.

Состав препарата

В отзывах о «Мексидоле» пациенты отмечают, что препарат улучшает кровоснабжение коры головного мозга. Действует быстро и эффективно.

Раствор для инъекций «Мексидол» производится в форме бесцветной жидкости с желтоватым оттенком. Активным компонентом данного медикамента выступает этилметилгидроксипиридина сукцинат. Вспомогательными веществами являются метабисульфит натрия и очищенная вода.

Фармакология

Отзывы о «Мексидоле» носят положительный характер, люди называют его "настоящим спасителем". Говорят, что он облегчает состояние при вегетососудистой дистонии, снимает спазм сосудов. Улучшения наступают уже после первой инъекции.

Препарат характеризуется ноотропным, антигипоксическим и анксиолитическим свойствами. Обладает мембранопротекторным и противосудорожным действием. Делает организм более устойчивым к стрессовым ситуациям и влиянию негативных факторов. Помогает переносить недостаток кислорода, возникающий при таких состояниях как:

  • гипоксия;
  • интоксикация организма;
  • шок;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сбой мозгового кровообращения.
Мексидол отзывы

«Мексидол» благотворно воздействует на мозговой метаболизм. Улучшает кровоснабжение головного мозга, стимулирует микроциркуляцию, снижает агрегацию тромбоцитов, положительно влияет на свойства крови, приводит в норму структуру плазмы при гемолизе, стабилизирует содержание тромбоцитов и эритроцитов.

Лекарство снижает уровень холестерина, а также липопротеины низкой плотности. Обладает гиполипидемическим качеством. Уменьшает степень интоксикации, возникающую при панкреатите в острой стадии развития.

«Мексидол» увеличивает количество дофамина, находящегося в головном мозге. Усиливает деятельность гликолиза и уменьшает торможение окислительных реакций, происходящих при гипоксии в цикле Кребса. При этом повышается степень содержания креатинфосфата и АТФ. Происходит стимуляция функций митохондрий и нормализация мембран клеток, стабилизируются процессы метаболизма в миокарде, снижается зона некроза. Электрическая активность восстанавливается, улучшается сократимость миокарда, коронарный кровоток в зону ишемии поступает в большем объеме. Последствия, появляющиеся при реперфузионном синдроме, коронарной недостаточности, становятся менее выраженными. Увеличивается антиангинальная деятельность нитропрепаратов.

Лекарственное средство защищает от повреждения волокна зрительного нерва, а также ганглиозные клетки сетчатки при нейропатии, способствует повышению остроты зрения.

Показания к применению

В отзывах о применении «Мексидола» отмечается, что препарат часто назначают неврологи детям при задержке речи. Говорят, что лекарство действует эффективно, а ребенок после терапии становится спокойнее, начинает говорить и лучше усваивает новую информацию.

Мексидол инструкция по применению цена отзывы

«Мексидол» назначают при проблемах мозгового кровообращения. Применяется препарат при черепно-мозговых травмах и для ликвидации последствий после них. Показанием служит вегетососудистая дистония и дисциркуляторная энцефалопатия. Назначают раствор для инъекций при атеросклеротических когнитивных расстройствах, протекающих в легкой стадии развития. Используют его при тревожности. Задействуют в комплексной терапии инфаркта миокарда, открытоугольной глаукомы и при воспалительных, гнойных процессах в брюшной полости (перитонит, панкреатит).

Препарат показан при алкоголизме, когда наблюдаются вегетососудистые и невротические расстройства. Лекарство снимает абстинентный синдром при алкогольной зависимости. Интоксикация организма различными антипсихотическими препаратами служит причиной для назначения данного средства.

Цена «Мексидола» в отзывах (аналоги при необходимости могут заменить это лекарство, но подбираться они должны врачом) указывается как завышенная, ведь препарат российский и мог бы стоить в разы дешевле.

Противопоказания

Не раз подтверждали хороший профилактический эффект тромбообразования пациенты в отзывах о «Мексидоле». Аналоги, несмотря на содержание янтарной кислоты и более низкую стоимость, уступают этому средству по своей результативности. Поэтому врачи в своей практике используют именно «Мексидол» и не советуют его заменять другими медикаментами.

Мексидол цена отзывы

Препарат имеет противопоказания. Его не применяют при нарушении работы почечного и печеночного органа. Не используется он при гиперчувствительности к активному компоненту и вспомогательным веществам «Мексидола».

Следует соблюдать осторожность, при лечении данным медикаментом беременных и кормящих женщин, а также детей, из-за отсутствия клинических испытаний.

«Мексидол»: инструкция по применению

В отзывах (цена раствора для инъекций составляет 500 рублей за 10 ампул по 2 мл) пациенты говорят, что они остались довольны «Мексидолом», который использовали для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Раствор «Мексидола» вводят внутримышечно и внутривенно. Введение препарата производится как струйно, так и капельно. Если медикамент вводится инфузионным способом, то лекарство разводят хлорид натрием.

Струйное введение препарата должно быть медленным, на протяжении 5-7 минут. Скорость капельного введения равна 40-60 каплям в минуту. Дневная максимальная норма равна 1200 мг.

При нарушении кровообращения в мозге, лечение «Мексидолом» проводят на протяжении 10-14 дней, капельно. В дозировке 200-500 мл от двух до четырех раз в сутки. В дальнейшем препарат вводят пациенту еще две недели, но уже внутримышечно. По 200-500 мл от двух до трех раз в день.

Мексидол инструкция аналоги отзывы

Лечение черепно-мозговой травмы длится 10-15 дней. Препарат применяют капельно, до четырех раз в день, в дозе 200-500 мг.

При диагнозе дисциркуляторная энцефалопатия (терапия проводится в стадии декомпенсации) «Мексидол» прописывают внутривенно, 1-2 раза в день. Разовая дозировка равна 200-500 мг. Таким образом, лечение проводят две недели. В последующие четырнадцать дней препарат вводят внутримышечно один или два раза в сутки. Для курсовой профилактики возникновения дисциркуляторной энцефалопатии медикамент применяют на протяжении двух недель, два раза в день по 200-250 мг. Препарат вводят внутримышечно.

Когнитивные нарушения в легкой стадии у лиц в возрасте, а также тревожные состояния, лечат внутримышечным введением «Мексидола», в количестве от 100 до 300 мг/сутки. Терапевтический курс 2 - 4 недели.

При инфаркте миокарда «Мексидол» задействуют в комплексной терапии. Назначают как внутримышечно, так и внутривенно. Курс лечения – две недели. Врачи рекомендуют пять дней ставить лекарство внутривенно, остальные девять дней вводить внутримышечно.

Внутривенное введение делают только через капельную инфузию. Медленно. Препарат разводят хлорид натрием 0,9%-ым. Допускается разведение лекарственного средства глюкозой. «Мексидол» вводят пациентам в дозировке 100-150 мл около 0,5-1,5 часа. Допускается струйное введение, длительностью не менее пяти минут.

При инфаркте медикамент вводят три раза в день, каждые восемь часов. Дневная дозировка равна 6-9 мг. Это количество рассчитывают на килограмм веса пациента. Разовая норма 2-3 мг на килограмм массы тела. Суточная доза - 800 мг, за один раз рекомендуется вводить не более 250 мг.

«Мексидол» при открытоугольной глаукоме задействуют только в комплексной терапии. Его вводят внутримышечно, до трех раз в день. Суточная дозировка составляет 100–300 мг. Длительность терапии две недели.

При терапии абстинентного синдрома, возникающего при алкоголизме, лекарство используют внутривенно и внутримышечно. Суточная доза равна 200-500 мг. Курс лечения – семь дней.

При интоксикации медикаментами «Мексидол» применяют внутривенно. Суточная норма 200-500 мг. Длительность терапии 1-2 недели.

При гнойно-воспалительных процессах, проходящих в брюшной полости, препарат назначают в первые сутки перед операцией. В дальнейшем его вводят пациенту на протяжении всего послеоперационного периода. Дозировка зависит от тяжести и формы заболевания. Отменяют «Мексидол» постепенно.

О строгом соблюдении правил приема лекарства предупреждает инструкция по применению «Мексидола» . Цена (в отзывах некоторые лица утверждают, что лекарство хорошо помогает при стрессе и депрессии, положительным образом влияет на качество сна) препарата полностью оправдывается его эффективностью.

Особые указания

В отзывах о применении «Мексидола» говорится о хорошей переносимости данного средства. Утверждают принимающие, что он практически не имеет противопоказаний. Отмечают, что лекарство полностью избавляет от головных болей при вегетососудистой дистонии.

Мексидол по применению цена отзывы аналоги

Препарат повышает воздействие бензодиазепиновых анксиолитиков на организм. Усиливает влияние противосудорожных медикаментов, в особенности карбамазепина. Точно также «Мексидол» воздействует на противопаркинсонические препараты. Еще он снижает токсичность этилового спирта.

Предупреждает о побочных эффектах при лечении «Мексидолом» инструкция по применению. В отзывах некоторые лица утверждают, что они не увидели никакого эффекта от применения данного средства и говорят, что препарат не улучшил их состоянии при сердечно-сосудистых заболеваниях.

У людей с бронхиальной астмой, имеющих особую чувствительность к сульфитам, препарат может спровоцировать возникновение негативных симптомов гиперчувствительности.

Среди побочных реакций применения «Мексидола» отмечалась:

  • тошнота;
  • аллергические реакции;
  • сухость во рту;
  • появление сонливости.

При появлении негативных симптомов следует обратиться к врачу и отменить препарат.

«Мексидол»: аналоги

Отзывы (инструкция во всех подробностях описывает особенности использования лекарственного средства и перед применением медикамента должна быть изучена) содержат информацию, что препарат подходит далеко не всем, и поэтому важно, чтобы его назначал врач. Самолечение должно быть полностью исключено.

Мексидол отзывы аналоги

Если «Мексидол» для лечения не подошел, то его всегда могут заменить аналоги, это:

  • «Нейрокс»;
  • «Мексикор»;
  • «Церекард»;
  • «Астрокс»;
  • «Мексиприм»;
  • «Мексифин»;
  • «Мексидол Фармасофт».

При подборе аналогов не стоит забывать консультироваться с врачом, во избежание побочных эффектов.

Исходя из отзывов о применении "Мексидола", цену аналогов препарата потребители считают более доступной.

Форма выпуска, стоимость

«Мексидол» для инъекций производится в форме раствора, предназначенного для внутривенного и внутримышечного введения. Препарат заключен в стеклянные ампулы с точкой разлома. На ампулах есть три маркировочных кольца. Верхнее окрашено в желтый цвет, среднее в белый, а нижнее кольцо в красный.

Ампулы производятся в объеме по 2 и 5 мл. Заключены по пять штук в ячейковые блистеры. В картонной коробке может находиться один или два блистера с ампулами «Мексидола» и инструкция по применению.

Цена (в отзывах аналоги считаются не лучшим вариантом для терапии вегетососудистой дистонии и прошедшие курс лечения советуют не заменять ими «Мексидол») лекарства колеблется в районе 500 рублей за 5 ампул по 5 мл. Столько же стоят 10 ампул по 2 мл.

Отзывы пациентов

В психоневрологической, кардиологической и офтальмологической практики нашел свое применение «Мексидол». В отзывах цена препарата указывается, как завышенная. Говорят, что лечение обходится дорого, особенно, если лекарство необходимо применять длительный период.

Мексидол цена отзывы аналоги

Люди отмечают, что лекарство в ампулах действует эффективнее, чем в таблетках. Кроме того, пациенты говорят, что препарат им часто назначают при вегетососудистой дистонии. В этом случае он хорошо понижает холестерин. Убирает головные боли, озноб, тремор конечностей и головокружение.

Препарат хорошо проявил себя при стрессе и депрессии. Убирает панические атаки. Проясняет голову и улучшает память. На фоне этого у людей меняется восприятие мира. Они становятся спокойнее и увереннее в себе. Перестают бояться окружающих.

Со слов пациентов, препарат часто назначают при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, в комплексе с другими средствами. Лекарство хорошо укрепляет сосуды и улучшает кровообращение. Снимает судороги, онемение конечностей. Стабилизирует сон.

Средство прописывают при заболеваниях зрительного аппарата, для активации кровообращения в глазном яблоке. Со слов пациентов, оно повышает остроту зрения, дает ясность глазам. Во избежание возникновения побочных эффектов, специалисты советуют перед лечением читать инструкцию.

Отзывы о «Мексидоле» есть и отрицательные. Они сравнивают препарат с пустышкой и говорят, что он не помогает при вегетососудистой дистонии и при сердечно-сосудистых заболеваниях. У некоторых препарат усилил симптомы заболевания. Панические атаки стали более выраженными, появилось беспокойство, рассеянность и головная боль.

Некоторые считают, что «Мексидол» дает лишь временный эффект, а негативные симптомы, после его отмены, возвращаются.

Отрицательных мнений о препарате намного меньше, чем положительных. Основная часть людей осталась довольна лечением.

Отзывы врачей

Раствор для инъекций «Мексидол» ("Фармасофт") широко используют врачи в своей практике. Они считают препарат эффективным. Говорят, что он успешно лечит сердечно-сосудистые патологии. Дает хороший и стойкий результата при лечении черепно-мозговых травм. Достойно себя проявил в терапии тревожности, эмоциональной лабильности, энцефалопатии и астении. Очень часто его применяют при остром нарушении мозгового кровообращения.

К положительным сторонам медикамента доктора относят и то, что его могут использовать пациенты различных возрастных категорий. Медики отмечают и широкий спектр применения лекарства. Некоторые врачи комбинируют инъекционную форму препарата с таблетированной. Инъекции используют в самом начале терапии, а таблетками закрепляют полученный результат.

Специалисты отметили побочные эффекты, возникающие при лечении «Мексидолом». Это тяжесть в голове, сухость во рту, тошнота, повышение и скачки артериального давления, слабость.

Некоторые медики считают препарат малоэффективным. Они говорят, что он дает краткосрочный результат и мало изучен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 31
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Может я восприимчива слишком,но мне с мексидола нехорошо. Давление упало,еле дошла домой из поликлиники. Легла и провалилась в сон, спала с обела до позднего вечера. Проснулась в состоянии ,близком к депрессии. Пустота в голове. Слабость, реакции никакой на окружающий мир. Не знаю,что дальше,но не хочется что-то колоть...
Копировать ссылку
0
А мне эту таблетку назначили во время сезонной депрессии, пила - и нет никакого эффекта. Перешла на гомеопатию - тоже по нулям. Через год дочка нашла какого-то именитого врача: он разаработал мне правильный режим, обязательно сказал, плавание и яблоки, а из таблеток только Мексиприм. Сказал, что эффект будет, но химией меня не отравит. И курс – полгода, а больше не надо. С тех пор депрессия больше не возвращалась. И режим я соблюдаю, привыкла
Копировать ссылку
0
Отравилась энергетическим напитком РЕД БУЛ: вызвал спазм сосудов в глазах. Назначенное лечение включало МЕКСИДОЛ. У меня этот препарат вызывал состояние близкое к обморочному; стала метеозависимой; постоянно болела голова; просыпалась утром уставшей; слабость и утомленность было постоянным состоянием. Кроме вышеперечисленного при ходьбе каждый шаг отдавался в голове звоном, обращалась к невропатологу, делала ЭЭГ. Ответ был один: само пройдет. Прошло через 4 месяца после окончания приема препарат
Копировать ссылку
0
В буквальном смысле вернул меня к жизни, до его приема каждый день жуткие головные боли, ничем толком не могли помочь, принимая мексидол боли ушли! Не ослабли а пропали полностью) мозги работают как никогда хорошо, единственое жаль что не оказывает сильного терапевтического эффекта приходится принимать все время, любые попытки прекратить его принемать возвращают боль(
Копировать ссылку
0
дважды пробовала пить мексидол. Страдаю паническими атаками с вегетативными приступами. Сердцебиение участилось в состоянии покоя до 100.. Прекратила пить. А сыну в17 лет назначили при астении, изменений не заметили.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.