Японские собаки

Практически все японские собаки имеют классически северный вид: клиновидную голову, завернутый хвост, стоячие ушки. Глаза обычно глубоко сидящие, миндалевидные («треугольные»). У них прекрасное самообладание и устойчивая психика.

Японские собаки

Удивительная способность ориентироваться по ситуации вообще достойна восхищения: будучи от природы спокойными и внимательными, японские собаки безошибочно чувствуют момент, когда хозяин нуждается в защите. Вот тогда отважность проявляется действительно во всей красе. Это — настоящие собачьи самураи.

Собственно, японская порода собак именно этим и отличается. Тем, кто знакомится с этими красавцами поближе, кажется, что культура Япони

Японские собаки
и буквально впитана собачьим племенем. Не будем сегодня задерживаться на экстерьерах этих собак. Давайте поговорим об их их, достойных восхищения, качествах.

Японские собаки связаны со своими регионами (или районами): кай-ину, сикоку ину, кисю ину, хоккайдо-ину и, конечно же, — акита ину.

Последняя приобрела популярность после опубликованной в прессе трогательной истории о верном Хатико, ждавшем своего хозяина всю жизнь до последнего своего вздоха. Эта большая японская собака доказала человечеству, что и в ее мире существует любовь и преданность.

Каждый раз Хатико ждал возвращения хозяина с работы и встречал его на станции. Но однажды он не пришел — инфаркт оборвал жизнь профессора совершенно внезапно. Тогда собаке было лишь полтора года. И каждый вечер Хатико неизменно приходил к тому самому поезду, на котором всегда приезжал хозяин, а поздней ночью возвращался к крыльцу дома, в котором жил раньше. Пса пытались пристроить родственники профессора, но тот каждый раз убегал и неизменно возвращался на вокзал к приходу поезда. Каждый день. Из года в год. В любую погоду.

Так продолжалось девять долгих лет. Умер Хатико в 1935 году, в марте.

Большая японская собака

Уэно, бывший студент, учившийся у профессора, был потрясен такой преданностью и опубликовал статью, посвященную это собаке. Материал вызвал широчайший резонанс. День смерти Хатико стал для всей Японии днем траура, а в честь собаки воздвигли памятник.

Правда, памятник демонтировали во время Второй мировой (весь металл ушел на нужды военной промышленности), но после войны памятник восстановили. Сейчас он находится на той самой станции, где столько лет провел в ожидании своего профессора Хатико.

Это место стало местом встреч влюбленных пар, а образ собаки — примером верности и беззаветной искренней любви. Выход с вокзала назвали «Выходом Хатико». Этот пес настолько запал японцам в души, что родители стали ставить его в пример детям. Спустя годы был снят всемирно известный фильм «Хатико» (1987 г.), а в 2009 г. снят и ремейк, не уступающий по глубине и силе первому фильму. Надо сказать, что только бездушный человек при просмотре этих фильмов смог бы сдержать слезы, — настолько глубоко смогли показать эту историю режиссеры.

В других городах установили еще 15 памятников в честь собак, эвакуация которых сорвалась во время одной из экспедиций.

Японская порода собак
Огромную популярность приобрела история о собаке-поводыре, спасшей своего слепого хозяина от гибели. Пес буквально вытащил его из-под машины, пожертвовав собственной лапой. Понимая всю опасность, собака самоотверженно бросилась спасать хозяина. Тогда поступком собаки-самурая восхищался весь мир, а огласка истории помогла собрать внушительную сумму пожертвований в помощь слепым.

Японские собаки продолжают удивлять и в наше время. Однажды к спасателям пришла взъерошенная собака и стала всем видом просить их последовать за ней. Удивленные люди увидели вскоре другую собаку, тяжело раненную, со множеством травм. Вот такой может быть собачья взаимовыручка, верность и сострадание...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.