В чем заключается пайка медных труб

Пайка – это процесс соединения элементов, изготовленных из различных материалов, путем введения припоя между ними. Кроме того, данный материал имеет температуру плавления ниже, чем у остальных деталей. Подобная операция широко применяется как наиболее качественный метод скрепления. Пайка медных труб позволяет продлить срок службы подобного соединения, герметичность его швов под воздействием давления, обеспечить высокую стойкость к коррозии.

пайка медных труб

Перед тем как приступить к самостоятельному выполнению работ, желательно подробно ознакомиться с их основными составляющими, чтобы не допустить появления нежелательных ошибок и получить в итоге качественное соединение.

Выполняется пайка медных труб с помощью мягкого или твердого припоя. Первый материал используется при температуре около 425 °С, а допустимая температура второго может достигать 560 °С. Определение вида припоя зависит от количества меди и прочих материалов, которые имеются в его составе. В случае, когда припой для пайки медных труб содержит в себе серебро, температура его плавления должна быть снижена.

Для того чтобы получить более качественное соединение, лучше всего использовать медно-фосфорные элементы, но температура их плавления по сравнению с серебряными значительно выше. Для медно-бронзовых и медно-латунных расплавляемых материалов используют флюс для пайки медных труб. Его применение равносильно механической зачистке деталей перед проведением процедуры, которая позволяет предотвратить появление оксидной пленки, что довольно важно для данного процесса. В основном используется флюс, имеющий вид пасты, благодаря которому пайка медных труб будет значительно упрощена.

припой для пайки медных труб

Для того чтобы не допустить ошибок в соединении деталей, требуется также придерживаться некоторых правил. Соединение должно быть очищено с помощью уменшающегося пламени, которое создаст максимальный нагрев. Необходимо провести обезжиривание металлических поверхностей. Зазоры между элементами и их взаимное расположение должны быть тщательно проверены.

Пайка медных труб предусматривает нанесение с наружной части соединения небольшого количества флюса. Кроме того, место для этого должно быть равномерно разогрето до требуемой температуры. Затем припой может быть нанесен на соединение и равномерно распределен в нем с помощью паяльной горелки. В расплавленном виде он будет течь в сторону места соединения, которое является более нагретым.

По завершении пайки, остатки флюса необходимо обязательно удалить. Довольно важно придерживаться одного из главных правил: цикл нагрева не должен длиться слишком долго, а перегрев вовсе исключен в процессе работы. Кроме того, нужно обеспечить должный уровень вентиляции, чтобы предотвратить возникновение очень вредного для человеческого организма дыма, состоящего из паров кадмия.

флюс для пайки медных труб
Соблюдение вышеперечисленных рекомендаций значительно облегчит выполнение работ, сэкономит время и поможет достичь желаемого результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.