Что такое оптимизация сайта и для чего она нужна?

Раньше, чтобы начать свой бизнес в сети, достаточно было зарегистрироваться на специализированных форумах, разместить там информацию о своих товарах или услугах, дать контактные данные и ждать звонков от потенциальных клиентов. Но времена изменились, как и принципы ведения дел в интернете. Сегодня заработок в сети стал более изощренным и профессиональным. Множество компаний начали такого рода деятельность, что многократно увеличило конкуренцию и, соответственно, стоимость инструментов борьбы за первенство.

Причины возникновения

Что такое оптимизация
Только представьте, в интернете насчитывается несколько миллионов (или миллиардов?) сайтов. Кроме этого, каждый час создается еще множество информационных ресурсов и веб-порталов. Именно в их огромном количестве и кроется ответ на вопрос о том, что такое оптимизация. Ведь каждый владелец сайта стремится к тому, чтобы именно его ресурс обладал колоссальной посещаемостью. А как этого добиться?

До того как поисковые системы приобрели такую популярность, как сейчас, люди узнавали о сайтах из внешних источников: телевизионная реклама, визитные карточки, статьи и обзоры. В те времена еще толком и не знали, что такое Seo. Оптимизация сайта в большей степени стала зарождаться с усилением позиций поисковых систем, которые ранжировали ресурсы в выдаче по определенным запросам пользователей. Первенство в таком случае приобреталось за счет огромного количества ссылок с других ресурсов, вследствие чего получила развитие такая деятельность, как продажа "линков".

Со временем ситуация изменилась, и люди стали все больше задаваться вопросами о том, что такое оптимизация, Seo, продвижение в сети и интернет-маркетинг. Поисковые роботы стали более тщательно исследовать качество сайтов, уникальность контента и соответствие материалов запросам.

Что такое Seo-оптимизация сайта
Что такое оптимизация?

Оптимизация – это комплекс мероприятий по приведению сайта и его содержимого к соответствию требованиям поисковых систем. Важным элементом оптимизации является сохранение читаемости текста, т.е. ориентирование на конечного пользователя, а не только на программы.

Требования поисковых систем, их стандарты и правила и определяют то, что такое оптимизация. Среди основных можно отметить следующие категории, качество которых влияет на позиции сайта:

- уникальность контента;

- авторитет ресурса;

- количество внешних ссылок с других ресурсов;

- авторитетность ссылающихся сайтов, а также их соответствие тематике;

- поведение пользователя на страницах сайта.

Уникальность контента

Что такое оптимизация Seo
Особое внимание стоит уделять оригинальности и неповторимости текста. Раньше вполне подходил вариант с простым перенесением информации из одного источника на другой. Но сегодня за такие действия сайт могут внести в «черный список» поисковых систем, вследствие чего он не будет отображаться в выдаче.

Авторитетность ресурса

Сайтам, которые отличаются продолжительным периодом деятельности, отдается большее предпочтение, чем молодым и едва созданным. По этой причине необходимо активно разбираться в том, что такое оптимизация, особенно в первые полгода существования сайта.

Количество ссылок и их источники

Важно обратить внимание на те сайты, с которых идут ссылки на ваш ресурс. Наиболее благоприятно на поисковую выдачу влияют упоминания в смежных тематиках.

Поведение пользователя

Поисковые системы следят за тем, чтобы пользователь был доволен их работой. Это значит, что они отслеживают его поведение после того, как он перешел по указанной ссылке. Если пользователь остается на сайте, просматривает несколько страниц, а после этого еще и возвращается на сайт, то это наилучшим образом повлияет на его позиции в поисковой выдаче. Если же велик будет процент отказов, то на рейтинге ресурса это скажется не лучшим образом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.