Кто такой резидент РФ?

Резидент РФ – физическое либо юридическое лицо, имеющее регистрирацию в России и полностью подчиняется ее национальному законодательству. В основном данный термин используется в налоговых и финансовых правоотношениях.

резидент РФ
В некоторых государствах в качестве резидентов принимаются иностранные граждане или организации, которые имеют все права и обязанности в стране их функционирования либо пребывания.

Резидент Российской федерации – это:

- Физические лица – граждане России. Исключение составляют те граждане Российской Федерации, которые признаются как постоянно проживающие в другом иностранном государстве в соответствии с действующим законодательством последнего.

- Иностранные граждане либо лица без гражданства, которые проживают постоянно на территории России в соответствии с видом на жительство, который предусмотрен законодательством РФ.

- Юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством РФ.

- Созданные на основании законодательства РФ филиалы, а также представительства юридических лиц, при этом находящиеся за пределами российской территории.

- Консульские учреждения и дипломатические представительства РФ, а также другие официальные российские представительства, которые находятся за пределами ее границ. Сюда же могут быть отнесены постоянные представительства РФ при межправительственных и межгосударственных организациях.

резидент российской федерации
Как указывалось выше, рассматриваемое понятие наибольшим образом используется в налоговых отношениях. Поэтому попробуем разобраться в том, кто такой резидент РФ, каким образом порядок налогообложения его доходов отличается от такового для лиц, у которых нет данного статуса.

В основном существует мнение, что человек при наличии российского гражданства уже является ее резидентом. Однако это не так. Соответствующий статус присваивается только на основании сроков пребывания этого гражданина на российской территории.

Так, резидент РФ – гражданин России, а может, гражданин другого государства, который находится на российской территории свыше 183 дней в течение последовательных 12 месяцев (календарных). Необходимо учесть, что российское нахождение не прерывается, если выезды за границу были кратковременными (до шести месяцев) с целью обучения или лечения. В противном случае этот гражданин – нерезидент.

резидент рф определение
Как и в любом правиле, здесь есть свои исключения. Независимо от продолжительности нахождения на территории, резидент РФ может быть представлен следующими категориями граждан:

- военнослужащие-россияне, проходящие службу в иностранных государствах;

- государственные служащие, находящиеся в командировках за пределами российской территории.

А вот лицам, являющимся сотрудниками торговых представительств либо консульств, определяется их статус в общем порядке.

Стандартному, принятому в соответствии с действующим законодательством налогообложению подвергается резидент РФ. Определение налоговой базы, по которой осуществляется взимание налогов, а также установленные налоговые ставки позволяют налогоплательщику воспользоваться определенными социальными, стандартными и некоторыми имущественными вычетами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.