Как удалить приложение Android: практическая помощь пользователю

Прир покупке смартфона предполагается, что владелец будет пользоваться не только функциями звонков и отправки сообщений, но и устанавливать различные приложения. Действительно, очень удобно иметь под рукой все в "одном флаконе", то есть смартфоне. А их - приложений для устройств на базе системы Андроид - в бескрайних просторах интернета великое множество как платных, так и не требующих оплаты.

как удалить приложение android
Аудио- и видеопроигрыватели, антивирусные программы, игры, органайзеры, всякие «украшалки» и «улучшалки» - все это только малая часть приложений, написанных для данной операционной системы. Однако если вы скачиваете их с интернета напрямую в свой телефон или планшет, то неизбежно столкнетесь с тем, что внутренняя память гаджета окажется набитой под завязку. Детальная инвентаризация этого "фарша", разумеется, покажет, что некоторыми из скачанных приложений вы не пользуетесь в силу их ненадобности, ну или дизайн, скажем, не понравился. К тому же производитель изначально уже кое-чем, на его взгляд, самым нужным оснастил свой товар, но дело в том, что ваши взгляды на «самое нужное» как-то не сходятся. Эти приложения вам абсолютно не нужны и хорошо бы их удалить для освобождения того самого ценного объема памяти. И вот тогда-то и возникает самый главный вопрос: «Как удалить приложение Android?»

В системе Андроид удаление приложений, установленных производителем, требует определенных прав доступа пользователя, иначе их называют root-права. Получение их и все нюансы, с ними связанные, – это тема для отдельной беседы.

В большинстве смартфонов меню примерно идентичное, ну, может, некоторые пункты будут как-то иначе называться, так что особых сложностей быть не должно. Технология того, как удалить приложение Android, будет одинаковой для всех устройств.

Удаление лично установленных программ

андроид удаление приложений

Для начала заходим в "Главное меню", выбираем пункт «Настройки», а затем – «Приложения». Появится список, содержащий все системные программы для Андроид. Теперь выбираем то приложение, которое не жалко удалить. Появляется страница с двумя кнопками вверху - «Принудит. остановить» и «Удалить». Нам, естественно, нужна вторая. Нажимаем. Все - программы больше нет. В принципе, ничего сложного в том, как удалить приложение Android, нет, и многие пользователи методом «научного тыка» сами его находят.

Удаление системных программ

Здесь так просто уже не разобраться. Чтобы вы смогли понять, как удалить приложение, Android должен предоставить вам те самые root-права.

системные программы для андроид
Изначально разработчик определяет для владельца гаджета статус пользователя, то есть он не может изменять основные настройки системы Android. Удаление приложений, установленных разработчиком, также невозможно. Наличие root-прав превращает владельца из пользователя в администратора, расширяя его полномочия. Он уже может как удалить приложение Android-системы, так и перепрошить его. Также возможна любая работа с корневыми и системными папками. Если смартфон находится на гарантии, то после получения root она автоматически прекращается. К тому же неопытный пользователь (в статусе администратора) запросто может превратить свой андроид в кирпич, удалив по незнанию что-то очень важное. Однако если вы взяли на себя эту ответственность, то можно решить проблему, как удалить приложение Android из /system/app, воспользовавшись программой Root App Delete. Процесс будет идентичен тому, что описан ранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.