Для чего нужна труба обсадная?

На данный момент в промышленности производят сразу несколько видов труб. В первую очередь, из них нужно выделить два: колонковую и обсадную. Труба обсадная используется для укрепления газовых и нефтяных скважин во время их бурения и разработки.

Труба обсадная

Обсадные трубы для скважины могут состоять из совершенно разных материалов: чугуна, стали, пластика, асбестоцемента и т.д.

Вполне логично, что в последнее время наибольшее распространение получил именно пластик, ведь изготовленные из этого материала обсадные трубы для скважин обладают достаточно большим сроком эксплуатации.

Стоит отметить и высокие технические характеристики пластика.

Естественно, на ум сразу приходит стойкость к коррозии, которой не может обладать металл. Если по металлическим трубам будет течь вода, это самым негативным образом повлияет на ее качество. При использовании труб из стали у воды часто появляется неприятный металлический привкус.

Обсадные трубы для скважины

Помимо этого, труба обсадная из пластика прекрасно тонет в воде и достаточно устойчива к загрязнениям и к осадке камня. Она способна также выдерживать достаточно большие нагрузки (до 5 т), отличается долговечностью и прочностью. Нужно отдельно отметить высококачественную внутреннюю поверхность трубы, что позволяет уменьшить ее сопротивление потоку. В дополнение ко всем своим преимуществам  она обладает возможностью беспрепятственной установки трубопроводов меньших диаметров.

Стоит учитывать тот факт, что труба обсадная должна быть изготовлена в соответствии со всеми установленными нормами. В этом случае недопустимы даже незначительные отклонения. Несмотря на разностенность и овальность, параметры трубы ни в коем случае не должны выходить за рамки установленных параметров диаметра и толщины стенки. То же самое касается и ее непрямолинейности. На один метр трубы допускается максимальная непрямолинейность в один миллиметр. К тому же только в том случае, если речь идет о трубах большого диаметра (свыше 89 миллиметров), изготовленных с обычной точностью.

Обсадные трубы для скважин

При изготовлении труб с повышенной точностью даже столь незначительные расхождения параметров недопустимы (максимум 0,5 миллиметра на один метр). Если говорить о трубах небольшого диаметра (33,5-89 мм), то в первом случае позволительны отклонения 0,7 мм, во втором - 0,3 мм.

Такая труба опускается в скважину в целях предотвращения осыпания рыхлых пород земли. В любой ситуации труба обсадная должна максимально плотно прилегать к стенкам самой скважины. Поэтому и такое разнообразие вариантов диаметра готового изделия.

Как правило, между трубой обсадной и стенкой скважины заливается бетон. Это необходимо для более жесткой фиксации. А затем в ход идут трубы уже меньшего диаметра. Они нужны для дальнейшего бурения или непосредственного использования скважины. Стоит отметить еще раз, что трубы всегда должны иметь определенный диаметр и такой же определенный размер. Иначе процесс бурения может значительно усложниться, что крайне нежелательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.