Металлические свойства: их особенности

Что такое металлические свойства и почему они так важны? Мы расскажем об удивительных особенностях строения металлов, которые придают им полезные качества. Узнаете, откуда берутся пластичность, теплопроводность и другие "суперспособности". Раскроем секреты атомов, определяющие поведение металлов в разных условиях. Это будет захватывающее путешествие в микромир!

Строение атомов металлов

Ключом к металлическим свойствам является особое строение атомов. В отличие от неметаллов, у металлов слабая связь валентных электронов с ядром. Эти электроны легко отрываются и начинают свободно двигаться по кристаллической решетке, образуя так называемый «электронный газ». Такая природа химической связи в металлах и называется металлической.

Именно металлическая связь придает элементам основные свойства: высокую электропроводность, теплопроводность, пластичность, ковкость, металлический блеск.

Насколько легко отрываются электроны, зависит от энергии ионизации — минимальной энергии, необходимой для отрыва электрона от атома металла. Чем меньше эта энергия, тем сильнее выражены металлические свойства.

Завод металлургический

s-, p-, d-элементы: особенности строения

В зависимости от того, электроны каких орбиталей участвуют в формировании металлической связи, различают металлические свойства элементов трех типов:

  • s-элементы (щелочные и щелочноземельные металлы)
  • p-элементы (металлоиды)
  • d-элементы (переходные металлы)

У s-элементов валентными являются электроны внешнего энергетического уровня. Их сравнительно мало, поэтому они слабо связаны с ядром и легко отдаются для образования металлической связи.

P-элементы могут проявлять как металлические, так и неметаллические свойства. Это зависит от их положения в Периодической таблице.

У d-элементов для металлической связи используются электроны предпоследнего энергетического уровня. Их много, и они прочно удерживаются атомным ядром. Однако благодаря экранированию внутренними электронными оболочками, связь их с ядром ослабляется.

Электронные конфигурации и металлические свойства

Как правило, элементы с незаполненными электронными оболочками легче отдают электроны и проявляют более выраженные металлические свойства. Элементы же с заполненными оболочками (инертные газы) вообще не образуют металлической связи.

Однако есть и исключения из этого правила. Так, медь, серебро и золото имеют заполненные d-орбитали, но все же являются типичными металлами.

Ученый с металлом

Факторы, влияющие на металлические свойства

Металлические свойства зависят не только от особенностей строения отдельных атомов, но и от всей совокупности факторов:

  • атомного радиуса
  • положения элемента в Периодической таблице
  • внешних условий (давление, температура и др.)
  • легирования (добавки других элементов)

Атомный радиус и степень металличности

Чем меньше размеры атома, тем прочнее связь валентных электронов с ядром и тем сложнее их отрыв. Поэтому с увеличением атомного радиуса обычно усиливаются металлические свойства.

Наиболее ярко выражены металлические свойства у щелочных металлов с самыми большими атомами.

Расположение в Периодической таблице

Среди элементов одного периода металлические свойства усиливаются слева направо, а неметаллические — справа налево. Это связано с увеличением заряда атомных ядер и, соответственно, бóльшим притяжением электронов.

В пределах группы Периодической таблицы наблюдается обратная закономерность: металлические свойства усиливаются сверху вниз. При движении по группе увеличивается число энергетических уровней и экранирование ядра внутренними электронами.

Внешние условия: давление, температура

Изменение внешних условий тоже может повлиять на металлические свойства. Например, повышение температуры и давления облегчает отрыв валентных электронов за счет увеличения амплитуды тепловых колебаний атомов.

Однако при чрезвычайно высоких температурах и давлениях некоторые металлы могут потерять металлические свойства из-за изменения структуры кристаллической решетки.

Легирование: управление свойствами

Эффективным способом регулирования металлических свойств является легирование — добавление небольшого количества примесей других элементов. Это позволяет получать металлические сплавы с необходимыми характеристиками.

Например, добавка углерода повышает твердость и прочность железа, превращая его в сталь. А введение никеля и хрома делает сталь нержавеющей, устойчивой к коррозии.

Полезные свойства металлов и их применение

Рассмотрим подробнее те полезные металлические свойства, которые широко применяются на практике.

Электропроводность и теплопроводность

Высокая электро- и теплопроводность металлов обусловлена наличием свободных электронов. Они легко переносят электрический ток и тепловую энергию по кристаллической решетке.

Благодаря этому металлы незаменимы в электротехнике для изготовления проводов, кабелей, электродов и контактов. Высокотеплопроводные металлы (медь, алюминий) используют в системах охлаждения, теплообменниках.

Пластичность, ковкость

Способность металлов изменять форму под действием внешних сил без разрушения называется пластичностью. Это важное свойство позволяет прокатывать, штамповать, ковать металлические заготовки.

Особенно пластичны щелочные и щелочноземельные металлы, золото, серебро, медь, алюминий и их сплавы. Их используют для изготовления тонкой фольги, проволоки, листов.

Коррозионная стойкость

Сопротивляемость разрушению металлов под действием окружающей среды называется коррозионной стойкостью. Особенно важно для деталей, работающих в агрессивных условиях.

Высокой коррозионной стойкостью обладают благородные (золото, платина), тугоплавкие (вольфрам, молибден) и некоторые цветные металлы (медь, никель, олово).

Примеры использования в технике

Разнообразные полезные свойства металлов активно используются человеком. Рассмотрим лишь несколько примеров:

  • Железо и сталь — основа конструкций, машин, механизмов.
  • Алюминий благодаря пластичности и низкому весу незаменим в авиа- и автомобилестроении.
  • Медь широко применяют для изготовления кабелей и обмоток электродвигателей.
  • Серебро используют в ювелирном деле, электронике, зеркальном производстве.

Подбор металлических материалов для конкретных технических задач — это отдельная обширная область науки и техники.

Добыча и производство металлов

Давайте теперь разберемся, как металлы добывают из природного сырья и перерабатывают в готовую продукцию. Это многоэтапный сложный процесс, включающий:

  • добычу и обогащение руд
  • плавку, рафинирование, легирование
  • разливку, прокатку, волочение
  • термическую и химико-термическую обработку.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо,химию на сегодня сделала ахах
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.