Методы управления организацией

Эффективное управление организацией становится возможным при помощи организационных средств и методов, которые направлены на координацию персонала в общем или на какого-то отдельного сотрудника, с целью достижения результатов предприятия в целом. Суть этого процесса заключается в том, что одни только методы не дадут 100% эффективности. Необходимо адекватное воздействие на трудовой коллектив, мотивация персонала и нацеленность на результат. При совмещении этих двух позиций получается идеальное сочетание, которое непременно должно привести к успеху.

Перед управленцами неизбежно стоит большой перечень задач, которые необходимо решить. Этот список довольно обширен и включает задачи, связанные с долгосрочным планированием перспектив развития, а также решением сиюминутных вопросов, которые необходимо реализовать в кротчайшие сроки. Именно для этого придумано большое количество разнообразных методов, но их все можно объединить в зависимости от решаемых с их помощью задач.

Современные методы управления организацией обычно объединяют в себе:

1. регулирование технических систем, осуществляется при помощи автоматических систем управления;

2. регулирование социально-экономических систем, касается урегулирования отношений в коллективе. В свою очередь они также зависят от характера формируемых отношений и бывают:

• экономические;

• административные;

• социально-психологические.

Давайте подробнее остановимся на каждом из предложенных методов. Экономические методы управления организацией - это система способов, при помощи которых возможно воздействие на исполнителей используя конкретные соизмеримые условия. К примеру соотношение затрат и полученных результатов, то есть материальное поощрение и штрафные санкции. Основой этого метода является заработная плата, а дополнением - премии или предполагаемые бонусы, которые на прямую зависят от приложенных усилий и конечных результатов. Прослеживается связь между результатами отдельного менеджера и компании в целом. Эти методы управления организацией весьма эффективны, т.к. довольно гибко воздействуют на людей, влияя на непосредственные интересы. Таким образом, воздействуя на персонал, осуществляется влияние на ход производства. Получается, что у работников стимулируют проявление инициативы, реализацию творческого, а вместе с ним и рабочего потенциала, удовлетворяя материальные потребности. Однако, есть также существенные недостаток, который заключается в неудовлетворении, так называемых, не материальных потребностей, которые также могут способствовать снижению мотивации.

Административные методы управления организацией - это прямое воздействие обязательного характера. Для их реализации управленцы занимаются: организационным проектированием, регламентированием, нормированием. Основа заключается в установлении обязательных к выполнению правил, которые определяют порядок и дисциплину деятельности сотрудников в организации, своеобразные внутрифирменные стандарты. Мощный метод управления, направленный на решение коллективом определенных задач. Основным преимуществом является обеспечение воли руководства для достижения цели, кроме того, не требуют эти методы управления организацией значительных материальных затрат. К недостаткам можно отнести ущемление инициативы и творческого подхода.

Методы управления организацией социально-психологические - осуществляются при помощи воздействия руководства на социальные принципы работы коллектива. С их помощью решается вопрос «текучки кадров». Основой является совершенствование и повышение уровня компетентности сотрудников в частности и коллектива в целом. Для эффективного достижения цели руководитель поднимает уровень нравственной зрелости команды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.