Что это за профессия - логист?

С приходом рыночной экономики наиболее востребованными на рынке труда стали системные администраторы, менеджеры и логисты. Но если о системных администраторах и менеджерах кое-что известно, то о том, кто такой логист, знают далеко не все. Информация об этом - перед вами!

Кто такой логист
Профессия логист имеет прямое отношение к товарному рынку. Транспортная логистика включает в себя все, что касается перемещения продукции (начиная с места ее производства до пункта хранения и доставки продукции в конечную точку). Механизм доставки товаров должен быть тщательно отлажен. Это нужно для того, чтобы товар попадал в место реализации вовремя и приносил прибыль.

Складская логистика включает в себя спектр процессов, связанных с хранением товаров на складских терминалах. Специалиста, контролирующего эту цепочку поставок, называют логист.

Профессия логиста предполагает наличие высшего образования по данной специальности. В последнее время логистов готовят в ГУ-ВШЭ, Московском автомобильно-дорожном институте, Государственном университете управления, а также в таких негосударственных учебных заведениях, как учебный центр «Логистика» и Московская школа бизнеса.

Профессия логист
Работа логиста очень многообразна. Его деятельность тесно связана со всеми подразделениями компании. Этому специалисту нужно уметь анализировать большие объемы информации для того, чтобы выбрать оптимальный маршрут, рассчитать стоимость перевозки и ее сроки, организовывать пооцесс, постоянно находясь в контакте с таможенниками, поставщиками, складскими работниками. Он должен уметь считать (базовые знания бухгалтерии необходимы), изучать структуру спроса и производить анализ товарных запасов (здесь необходимы знания о маркетинге), руководить командой (навыки управления должны быть на высоте). Логист обязан иметь навыки общения со всеми "звеньями", быть очень коммуникабельным, иметь математический склад ума и уметь профессионально пользоваться соответствующими программами, необходимыми для работы. Логисту, которому приходится работать с поставщиками из-за рубежа, необходимо отлично знать иностранные языки.

Профессия логист характеризуется множественными рисками, ведь она связана с поставкой товаров. Товар, не доставленный в срок, – это не только издержки, но и потеря доверия клиентов. Если таможенные документы будут неправильно оформлены, товар просто не пропустят через границу. Поэтому профессия логист подходит людям, способным принимать важные решения в нужное время.

Функциональные обязанности:

  • работа с поставщиками;
  • работа с клиентами;
  • ведение документооборота;
  • формирование заказа;
  • размещение заказа;
  • подача документов в таможенные органы;
  • контроль работы склада;
  • контроль транспортной службы;
  • прогнозирование оптимального режима закупок;
  • направление грузов.

Логист профессия
Профессия логист наиболее востребована в торговых сетях, службах, осуществляющих доставку грузов, и на предприятиях, занимающихся поставкой сырья и комплектующих. Опытные логисты ценятся "на вес золота". Зарплата логиста зависит как от опыта работы, так и от наличия необходимых качеств. Хотите построить карьеру логиста? Начните с должности младшего логиста. Для начала подойдет складская логистика. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.