Кожа - самый большой орган человека

По многим показателям этот орган самый-самый: самый большой, самый тяжелый и самый многофункциональный. Где же он находится и как называется?

Мы говорим о коже, самой тяжелой в теле, потому что она имеет до 3кг веса. Это также

самый большой орган человека
и самый большой орган человека. Если ее разровнять, например, то она покроет до 2,3 м² площади. Волосы и ногти, кстати, тоже относятся к нашему внешнему покрову, являясь его придатками.

С медицинской точки зрения кожу можно определить как орган, потому что она состоит из тканей разного вида, которые находятся в непрерывном взаимодействии.

Так, например, покров человеческого тела, как и у всех позвоночных, не только защищает его от наружных воздействий, но и принимает участие в водном и солевом обмене, а также выполняет функции органа чувств и выделительную. Кожа участвует в дыхании, в терморегуляции и даже выступает в качестве хранилища для жидкости и питательных веществ.

Самый большой орган человека имеет три слоя: эпидермис (верхний слой), дерму (средний) и подкожно-жировую клетчатку (нижний слой или гиподерму).

Рассмотрим поближе эпидермис

самый большой орган
Поверхность кожи достигает 5 мм толщины на подошвах ног, а в остальном, на всех открытых частях нашего тела, это тончайший слой в 0,1 мм. Именно эпидермис защищает организм от грибка и различных бактерий, поддерживает упругость кожного покрова.

Самый верхний слой эпидермиса, склеенный кожным жиром, - мертвый и ороговевший. А нижний – базальная мембрана, граничащая с дермой. Она содержит в себе непрерывно делящиеся зародышевые клетки, которые оторвавшись, начинают свой путь наверх. В процессе продвижения из них в результате химических реакций вытесняются клеточное ядро и органеллы, а клетки, в состав которых теперь в основном входит кератин, отмирают. Весь этот цикл длится до 30 дней.

Нижний слой кожи имеет высокое содержание жировых клеток, выступающих как хранилище нашей энергии, также он выполняет функции термоизоляции. В этот слой спускаются корни волос и здесь же находятся самые крупные из кровеносных сосудов, питающих кожный покров.

Кожа – это орган чувств

Вы заметили, что многие из эмоций человека отлично отражает наш самый большой

самый большой орган у человека
орган? Если нам стыдно, мы сердимся, радуемся или очень чему-то довольны – наша кожа краснеет. Понятно, что это происходит вследствие усиления циркуляции крови и подключения к работе дополнительных сосудов.

А вот в момент страха, мы, наоборот, бледнеем, и нам тогда кажется, что даже волосы поднялись дыбом. А это результат оттока крови к сердцу и напряжения мышц.

Стресс или увеличение возбудимости тоже ярко выражает самый большой орган человека. Замечено, что после таких состояний у нас часто появляются сыпь и раздражения на коже. Зато в моменты душевной гармонии или счастливой любви она становится явно здоровее и моложе.

Кроме этого, самый большой орган человека зеркально отражает состояние всего организма. Он укажет на имеющиеся патологические процессы в работе ЖКТ, кроветворной системы, половой сферы и др.

Если заботиться о коже, поддерживая ее чистоту и упругость не только гигиеническими процедурами, но здоровым образом жизни, а также соответственными возрасту кремами и скрабами, то вы будете долго выглядеть молодым.

И пусть ваш самый большой орган у человека никогда не выдаст возраст своего владельца!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.