Правление Павла 1

Правление Павла 1 – один из самых загадочных периодов в русской истории. Он взошел на престол после своей матери (великой Екатерины 2), но так и не смог стать достойным продолжателем ее политики.

правление павла 1

Годы правления Павла 1 – 1796-1801. За эти пять лет он успел сделать многое, в том числе сильно не понравиться дворянству и другим государственным деятелям. Павел 1 недолюбливал свою матушку и ее политику. Такое отношение было, в частности, и потому, что Екатерина 2, опасаясь за свои права на престол, не допускала сына к государственным делам. Поэтому он жил и мечтал, как будет руководить своей империей.

Правление Павла 1 началось с изменения системы престолонаследия. Следует напомнить, что традиционный порядок наследования сначала царской, а потом и императорской власти изменил Петр 1, что послужило началу Дворцовых переворотов. Павел 1 вернул все на свои места: власть вновь передавалась по мужской линии (по старшинству). Его приказ навсегда отстранил от власти женщин. Изменив систему наследования трона, новый император избавился от тех людей, которые занимали видные государственные места во время правления его матушки. Таким образом, Павел сформировал новую знать и избавился от старых надзирателей. Также он ввел в действие «указ о трехдневной барщине» и отменил запрет жаловаться на своих хозяев для крестьян. Это дает право говорить о том, что социальная политика императора была направлена на смягчение крепостного права.

правление павла 1 кратко

Этими мерами были сильно недовольны дворяне, помещики и все, кто владел крестьянами. Усилило неприязнь к Павлу и значительное ограничение Жалованной грамоты дворянству, принятой его матерью. В ближайшем его окружении начинают зарождаться мысли о свержении императора и восхождении на престол его сына, будущего Александра 1.

Правление Павла 1 (краткое его описание будет дополнено ниже) было благоприятным для крестьянского населения страны. Но что происходило во внутренней политике?

Павел 1 был любителем прусских порядков, но эта любовь не доходила до фанатизма. Полностью потеряв доверие и разочаровавшись в Англии, он идет на сближение с еще одной великой державой – Францией. Результатом такого сближения Павел видел удачную борьбу с Османской империей и изоляцию Англии, а также борьбу за их колонии. Павел решает отправить казаков для захвата Индии, но этот поход был экономически невыгоден для страны и также усилил назревавшие противоречия между властью и знатью. Стоит отметить, что правление Павла 1 было слишком зависимо от его настроения: приказы принимались весьма необдуманно и стихийно, спонтанные решения были иногда слишком странные.

годы правления павла 1

В марте 1801 года случился государственный переворот, после которого император был убит (по мнению многих историков, заговорщики не хотели его убивать, но после отказа от отречения от престола решились на этот шаг).

Правление Павла 1 было хоть и коротким, но оставило яркий след в истории нашей страны. Он многое сделал для крестьянства, но мало для дворян и помещиков, за что и был убит заговорщиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот вы пишете, что Индийский поход был экономически не выгоден. А война с Наполеоном, что принесла России много доходов? Ещё не остыло тело Павла, а новый император отменил этот поход. Англичане посадили Александра на трон, именно им этот поход был не выгоден, зато страшна выгодна война России и Франции. Подчёркиваю, этот переворот направлен из Лондона. Если перевороты, приведшие к власти Елизавету и Екатерину, были направлены против Голштинских и Брауншвейгских князей, то в 1801 году заговорщик
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.