38 неделя беременности: что происходит в организме матери и плода?

Последние недели беременности могут стать как временем рождения малыша, так и поводом отправиться в больницу на сохранение. Большая часть женщин рожает в последние недели, то есть в середине девятого месяца. В этом нет ничего страшного, хотя многим и приходится ждать 40-й недели для долгожданной встречи с ребенком. Пребывая на 38 неделе переживать о преждевременных родах уже не стоит. Малыш полностью сформирован и готов к появлению на свет, поэтому, если начались схватки, необходимо спокойно собраться и отправиться в роддом.

Определение 38 недели

Этот период можно назвать финишной прямой в вынашивании младенца. 38 недель – это восемь с половиной месяцев беременности. Женщина в это время, обычно, начинает чувствовать приближение родов. Пропадает беспочвенный страх, становится тяжело лежать, спать, хочется поскорее родить и увидеть своего ребенка. Также в это время начинает усиленно проявляться так называемый инстинкт «гнездования». Будущей маме хочется привести в порядок свой дом, все перемыть, перегладить и подготовить к приезду нового маленького жителя.

38 неделя беременности что происходит

Сигналы организма

В организме начинает происходить очередная гормональная перестройка. Повышается уровень окситоцина, а прогестерон, наоборот, понижается. Появляется бодрость и улучшается настроение. Многие женщин отмечают, что этот период вынашивания малыша является наиболее ярким и эмоциональным.

На 38 неделе беременности опускается живот, так как ребенок начинает тесно прижиматься своей головкой к тазовым костям матери. От этого женщина может часто хотеть в туалет, так как мочевой пузырь находится в постоянном давлении. Малыш в это время начинает активно реагировать на звуки голоса и прикосновения к животу. Движения ногами и руками можно отчетливо видеть по натягиванию кожи. Но шевелится малыш уже не так часто. Связано это с тем, что в матке на предпоследнем месяце уже не так просторно.

Признаки 38 недели

Главным и ощутимым признаком 38 недели беременности считается учащение тренировочных схваток, которые время от времени бывают слегка болезненными. Некоторые женщины в панике начинают считать их признаками приближающихся родов. Однако это совсем не так.

Ребенок на 38 неделе беременности становится тяжелым, начинает сильно давить на таз будущей мамы. От этого может возникнуть лонное расхождение. Это происходит, когда связка из лонных костей становится мягкой и на ее месте возникает щель до 1 сантиметра. Это отклонение не является нормой и требует незамедлительного лечения.

Спина на 38 неделе начинает все больше уставать от нелегкой ноши. Сильнее всего страдает поясница. По вечерам беременная женщина может чувствовать ноющую боль в районе копчика. Чтобы болевой синдром не сильно мучил, необходимо чаще отдыхать, устраивая себе часы покоя в течение дня. Благотворно повлияет на самочувствие расслабляющий массаж спины и ног.

На работе желудка также могут отразиться симптомы 38 недели беременности. Из-за его сдавливания женщину способны сопровождать изжога и частая отрыжка. Не стоит паниковать и ограничивать себя в любимой еде, ведь это всего лишь последствия последних недель вынашивания. При желании, можно лишь исключить из рациона слишком острые и кислые продукты.

Что происходит с женщиной

На этом этапе беременности организм активно готовится к будущим родам. Шейка матки начинает усиленно размягчаться и созревать. Предвестником родов на 38 неделе беременности может стать резкое раскрытие. Перед родами матка становится совсем мягкой и открывается на 2 сантиметра. Родовая деятельность сопровождается раскрытием до 10 сантиметров.

Уровень гормонов в крови у женщины активно меняется. Повышается эстроген, поэтому тело может начать отекать. Врачи не видят ничего опасного в отеках щиколоток и кистей рук. Поводами для беспокойства могут быть лишь отеки внутренних органов, которые дадут о себе знать плохим самочувствием и слабостью.

Сигналом для волнения могут быть любые боли на 38 неделе беременности. Для женщины может стать угрозой гестоз. Поэтому при быстром наборе лишнего веса можно оказаться под наблюдением врача. Чтобы избежать позднего токсикоза, необходимо не пропускать посещения гинеколога и вовремя делать анализы.

38 неделя беременности

Опасные признаки на 38 неделе

Среди обычной безвредной симптоматики женщину могут подстерегать и опасные признаки. Они считаются угрозой для вынашивания и здоровья будущей матери. Самым опасным из них считается внезапная рвота, сопровождающаяся сильнейшими отеками по всему телу. Возникшая не из-за чего тошнота может быть признаком преэклампсии. Если на 38 неделе беременности болит живот – нужно срочно ехать к врачу.

Некоторым женщинам в предпоследний месяц беременности ставят диагноз - отслойка плаценты. Диагноз ставится из-за ее низкого расположения, которое сопровождается кровяными выделениями. Появление крови – это незамедлительный повод как можно скорее поехать в больницу для дальнейшего обследования врачом. Кровянистые выделения на 38 неделе беременности опасны. Если медлить и несерьезно относиться к этому, можно поставить под угрозу не только жизнь ребенка, но и самой женщины.

Слишком активное шевеление плода или наоборот, отсутствие движений – повод отправиться на процедуру УЗИ. Такие крайности не являются нормой, поэтому должны быть тщательно изучены врачом. Только будущая мама может тонко прочувствовать состояние своего малыша, поэтому при появлении странных признаков лучше лишний раз съездить в больницу, чем пропустить симптом чего-то серьезного.

Развитие плода на 38 неделе

Вес ребенка в среднем около 3 кг, а рост примерно 50 см. Нормальный вес плода – это залог успешных родов. Он влияет на сам процесс, а также на состояние матери и младенца после. Если малыш крупный, да еще и с тазовым предлежанием – врач назначает кесарево сечение. Тяжелый ребенок может получить послеродовые травмы во время появления на свет. Слишком большая задержка в родовых путях станет причиной гипоксии, переломов ключиц и других тяжелых последствий.

ребенок готов к выходу

Мозг малыша уже сформирован, но еще продолжает совершенствоваться. У новорожденного ребенка он достигает 30% от всего развития по сравнению со взрослым человеком. Глаза младенца уже могут видеть, а уши – слышать. Легкие активно вырабатывают сурфактант, позволяющий им раскрыться сразу после рождения.

Как выглядит ребенок

В этот период своего роста младенец уже полностью сформирован и готов к появлению на свет. Выглядит он уже как полноценный ребенок с щечками, подкожным жирком, а также со складками на коленях и локтях. Малыш может весить и больше 3 кг, но это бывает лишь в случае, если мать больна сахарным диабетом или ожирением. Будучи зависимым от нее, он берет лишние калории через кровь из материнской глюкозы.

Кожа ребенка на 38 неделе беременности уже почти вся освободилась от едва заметного на УЗИ пуха, но он еще остается на плечах и спине. Кожа покрыта белой смазкой, которая оказывает влагозащитное действие. Волосы на голове уже могут быть отчетливо видны, в зависимости от их цвета у родителей. Носик, ушки и глаза у малыша полностью сформированы.

ребенок на 38 неделе беременности

Рацион питания

Перешагнув рубеж 38 недели, многие женщины начинают испытывать дискомфорт в желудке. Чтобы пищеварение не портило последние недели беременности, стоит пересмотреть свой рацион. Для исключения сильных отеков врачи рекомендуют сократить потребление соли. На последних месяцах из списка ежедневных блюд лучше исключить:

  • жареное и копченое;
  • соль и слишком жирную еду;
  • густые мясные бульоны;
  • острые специи, пряности;
  • выпечку и белый хлеб;
  • газировки, кофе;
  • майонез.

Список нежелательных продуктов не мал, но по сравнению с комфортным самочувствием эти ограничения кажутся не существенными. Тем более, маме следует готовиться к чистому питанию, которое ждет ее после рождения малыша. На грудном вскармливании первое время придется ограничить все продукты, которые могут способствовать возникновению аллергии у ребенка. На 38 неделе второй беременности женщина уже знает какую пищу можно употреблять без вреда малышу.

рацион на 38 неделе беременности

Рекомендации врачей

Среди множества рекомендаций специалистов можно выделить несколько основных, которые будут идти на пользу ребенку и его маме:

  1. Больше отдыхать. Ежедневные пешие прогулки медленным шагом и на свежем воздухе пойдут лишь на пользу. Но вот о том, чтобы провести генеральную уборку в квартире, лучше не думать. Женщина на последних неделях беременности и так испытывает сильную нагрузку, которая отражается на ее внутренних органах и самочувствии. Поэтому лучше не перегружать организм, а проводить время налегке.
    живот на 38 неделе беременности
  2. Перестать заниматься гимнастикой. Многие увлекаются физкультурой для беременных, чтобы держать тело в тонусе и не набирать лишние килограммы. Это занятие весьма полезно для будущей мамы, так как облегчает в дальнейшем родовой процесс. Но с большим животом на 38 неделе беременности гимнастику можно забросить, особенно, если выполнение упражнений дается с трудом. Для практики лучше оставить дыхательные упражнения, которые можно выполнять сидя.
  3. Лучше высыпаться. Принять удобное положение во время сна становится тяжело. Из-за этого может появиться недосыпание, которое плохо отразится на ребенке. Чтобы этого не произошло, врачи рекомендуют женщинам приобретать специальные подушки для беременных. Они помогают телу принять удобную позу, и, как следствие, лучше выспаться.
    38 неделя беременности
  4. Принимать поливитаминные комплексы. Чтобы насытить организм полезными веществами, необходимо помнить о ежедневном приеме поливитаминов. Если пренебрегать этим, ребенок будет забирать все питательные вещества себе, а состояние женщины будет ухудшаться. Начнут выпадать волосы, крошиться ногти и зубы, болеть суставы.
  5. Увлажнять кожу для предотвращения растяжек и больше пить. Кожа живота на 38 неделе беременности подвергается огромному стрессу. Ежедневные процедуры по увлажнению и питанию кожи, помогут избежать растяжек, только если женщина не предрасположена к ним генетически. Можно использовать всевозможные растительные масла, лосьоны и жирные крема. Мазать при этом нужно не только живот, но и все тело. Иногда растяжки могут появиться в самых неожиданных местах. Врачи рекомендуют пользоваться маслами всю беременность и несколько месяцев после родов.
    38 неделя беременности

УЗИ на 38 неделе

Если беспокоят мысли, что происходит на 38 неделе беременности, лучше отправиться на обследование к врачу. На этом сроке УЗИ делают лишь по врачебным показаниям. Доктор с легкостью определяет вес ребенка, пол, рост, расположение плаценты и количество околоплодных вод. 3D УЗИ позволяет разглядеть лицо малыша максимально четко. Уже можно отметить на кого из родителей больше похож младенец.

Эта неделя беременности вполне может стать последней, поэтому женщина должна быть осведомлена обо всех предвестниках родов. Следует подробно расспросить гинеколога акушера обо всех возможных сценариях, по которым может пойти родовая деятельность.

УЗИ на 38 неделе беременности

Как подготовиться к родам

Роды на 38 неделе беременности вполне возможны. То, как они пройдут, во многом зависит от морального состояния будущей мамы. Нельзя бояться и готовиться к болевым ощущениям. Врачи и психологи рекомендуют беременным не воспринимать роды, как что-то страшное и приносящее боль. Необходимо думать о ребенке, о том, как тяжело ему будет появляться на свет. Все мысли должны быть лишь о долгожданной встрече с малышом. Если пройти психологическую подготовку, не важно, самостоятельно или с помощью специалиста – роды пройдут максимально просто и легко.

живот на 38 неделе беременности

Сборы в роддом

Пребывая на таком позднем сроке беременности, каждая женщина должна в обязательном порядке собрать сумку для роддома. В ней должно быть все, что понадобится будущей матери в первые дни после рождения ребенка. В первую очередь, необходимо собрать все документы. Затем взять следующие предметы:

  • одежду для себя и младенца;
  • полотенца и тапочки;
  • нижнее белье;
  • послеродовые прокладки, памперсы;
  • влажные салфетки, пеленки;
  • крем для сосков;
  • туалетные принадлежности;
  • столовый набор, воду, печенье для перекусов.

Собрав все необходимые вещи, необходимо поставить их на видное место и быть готовой в любой момент поехать в роддом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.