Оператор ЭВМ

Оператор ЭВМ (ПК) занимается вводом информации в компьютер. Это может быть информация в виде текста, таблиц, графиков или цифр.

Оператор ЭВМ
Оператор ЭВМ может вносить ее в базы данных, сканировать изображения, чертежи, графики.

До появления компьютеров в этой профессии не было необходимости. Подобную работу выполняли секретари с помощью пишущей машинки, а информация хранилась в папках.

Многие не воспринимают профессию "оператор ЭВМ" всерьез, думая, что работа эта легкая и не требует особых умений.

Профессия оператор ЭВМ
Оператор должен владеть офисными, графическими и некоторыми бухгалтерскими программами, знать основы делопроизводства, уметь быстро набирать текст. Его функциональные обязанности зависят от специфики предприятия, на котором он работает.

Руководители звеньев зачастую не владеют компьютером, не говоря уже о знании программ. Да и устранение элементарной поломки для них не представляется возможным. Они только изучают информацию, которую готовит оператор.

Профессия "оператор ЭВМ" очень интересна, правда, у нее есть минусы: от постоянной работы на компьютере портится зрение и может быть искривление позвоночника.

Оператор должен быть очень внимательным и усидчивым, так как одна неправильно введенная цифра может привести к искажению данных. Такая работа подойдёт тем, кому нравится сидячая, однообразная работа.

Рабочее место оператора ЭВМ
Оператор ЭВМ должен быть ответственным, сосредоточенным, усидчивым, грамотным и исполнительным. Иногда должность оператора ПК совмещают с должностью оператора копировальных и множительных машин, которая предполагает владение копировальным аппаратом и печатной машиной.

Эту специальность можно получить в училище или на учебных курсах. Такие специалисты нужны банкам, торговым, промышленным и страховым компаниям, издательствам, государственным предприятиям и архивам.

Рабочее место оператора ЭВМ должно быть правильно организовано, чтобы вред от компьютера и иной офисной техники был минимальным.

Освещение не должно быть очень ярким или, наоборот, слабым, чтобы не напрягать зрение.

Лучше, если стол будет стоять напротив окна. Если другого выхода нет, можно приобрести жалюзи. Их можно использовать, если окно находится сбоку.

Монитор следует ставить прямо, а не наискосок. Середина его экрана должна быть на уровне ваших глаз. Расположите экран вашего монитора на расстоянии 50-60 сантиметров от кресла, на котором вы сидите.

У оператора должно быть удобное жесткое кресло, с регулировкой высоты сиденья и наклона спинки.

При посадке наклоняйте спину назад на несколько градусов. Так вы сможете разгрузить позвоночник. Руки должны лежать на подлокотниках свободно. Кисти - иметь с предплечьями общую ось. Ноги стоять на полу или специальной подставке.

Системный блок должен стоять под столом или убираться в ящик с дверкой.

Помещение следует регулярно проветривать. Кондиционер или ионизатор воздуха улучшат микроклимат в кабинете. 

Через каждый час необходимо делать перерыв, чтобы дать глазам отдохнуть и немного размяться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.