17 неделя беременности: что происходит с малышом и мамой, фото

Внутри женщины происходит великое чудо – развивается новая жизнь. Будущая мама постепенно привыкает к своему положению, в котором она находится на протяжении уже четырех месяцев. 17 неделя беременности – середина второго триместра. Каким стал ребенок и что характерно в этот период для его мамы? На перечисленные вопросы предоставит ответы данная статья.

Изменения продолжаются

Перемены коснулись гардероба женщины с округлившейся фигурой и непростым состоянием. Подобраны натуральные вещи, через волокна которых кожа активно дышит. Наряды на 17 неделе беременности не должны вызывать аллергии и дискомфорта, обязаны быть просторными, на перспективу. Отличный вариант – приобретение специальной одежды для беременных:

  • сарафанов;
  • комбинезонов;
  • тянущихся брюк со специальной вставкой в районе живота.

Каким же стал плод? Это уменьшенный вариант человечка. Вид малыша почти такой же, каким будет при появлении на свет. Он активно развивается, сообщая о своей жизнедеятельности родному человеку. Примечательно, что кроха уже слышит голос своей мамы и будет помнить его таким всегда.

Несмотря на внешнее сходство с новорожденным, малыш имеет размеры груши – не более 11-12 см ростом и 100 г весом. Миниатюрная копия человека будет интенсивно продолжать процесс роста и развития, чтобы в один прекрасный день появиться на свет.

17 недель беременности

События в жизни эмбриона

17 неделя беременности – время дальнейшего прогресса. Именно в этот период отмечен старт новых процессов:

  • Начало для развития собственного иммунитета крохи. Ранее о нем беспокоились исключительно защитные функции плаценты. Теперь возможности усиливаются.
  • Для регулирования состояния подключается работа головного мозга, конкретно, гипофиза и гипоталамуса. Для малыша это означает, что он сможет различать светлое и темное время. Попробуете потренировать кроху. При свете лампочки с разных сторон живота младенец поворачивается к свету.
  • Завершается процесс окончательного формирования слуха: от резких звуков кроха испытывает испуг, а от спокойной музыки успокаивается.

А как же 17 неделя беременности влияет на женщину?

Позаботьтесь об эмоциональном равновесии

Изменения у мамы

Это прекрасное время нельзя назвать простым и безоблачным. Охарактеризуем, что происходит на 17 неделе беременности с женщиной. В это время наблюдаются:

  • Появление «приливов», потливости.
  • Для будущей мамы нормальным может стать внезапное повышение температуры или постоянная усилившаяся потливость, являющиеся реакцией на воздействие прогестерона. Для контроля над ситуацией рекомендуется использовать многослойную одежду: она предотвращает и от перегрева, и от переохлаждения.
  • Простудные заболевания, которые могут атаковать женщину, не будут так опасны для развивающегося младенца, как это было на более ранних сроках. Напомним – теперь кроха находится под надежной тройной защитой имунной системы – своей, материнской и плацентарной. В случае заболевания, начиная с этого периода, лечащим врачом могут быть назначены антибиотики. Они уже не так опасны для крохи.
  • Другие инфекционные заболевания. Характерно частое проявление молочницы (половой инфекции), цистита (заболевания почек). Для лечения молочницы есть масса действенных средств. Цистит потребует более серьезного вмешательства с применением антибиотиков. Лучше беречь себя от этого недуга.
  • Солнечные ванны. Для организма мамы на этом сроке характерна выработка большого количества меланина. Причиной этого служит возрастающая гормональная активность. Визуально она проявляется потемнением сосков и ареолы, появлением полоски посредине живота. При загаре пигментация будет еще больше увеличиваться. Пятна могут появиться на коже лица или тела. Солнечные ванны для беременных рекомендуются в минимальном объеме. Лучше закрывать тело от ультрафиолетового облучения. Но небольшие дозированные порции солнца не повредят: они поспособствуют образованию витамина D.
  • Изменения внешности. Женщина на 17 неделе беременности на фото уже имеет отчетливые проявления на лице признаков своего состояния: с румяными щеками, пухлыми губами, широким носом. По степени выраженности эти изменения различны для каждой мамы.
  • Изменение вкусовых предпочтений. Если беременность протекает нормально, женщина не страдает отсутствием аппетита. Ее организм может требовать определенных продуктов. Важно позаботится о полноценном здоровом питании, богатом витаминами и минералами.
    Питайтесь полноценно

Характеристика снимков УЗИ

Что происходит с малышом на 17 неделе беременности? Для изучения этого вопроса самый эффективный способ - проведение ультразвуковой диагностики. УЗИ на 17 неделе беременности позволит констатировать следующие процессы:

  • Малыш снова немного подрос.
  • Он обзавелся подкожным жиром. Это важно для развития процессов теплового обмена. Именно сейчас появляется склонность к возможному в будущем ожирению.
  • Между зубками в деснах нарастает костная ткань.
  • Для покрытия тела помимо зародышевого пушка лануго подключается защита специальной защитной смазки. С нею кроха появится на свет. Смазка защитит плод от воздействия инфекций, которые могут переноситься околоплодными водами. С тела новорожденного эта смазка будет удалена специальными стерильными салфетками, когда он появится на свет.
    УЗИ - диагностика на 17 неделе

Формирование эмоциональности

Ребенок на 17 неделе беременности очень зависит от того, какое самочувствие и настроение его мамы. В этот период кроха:

  • Уже умеет переживать многие из эмоций с мамой.
  • Слышать голоса и музыку из внешнего мира.

Очень важно, чтобы эмоции женщины носили исключительно положительный характер. Об этом должны помнить люди из ее близкого окружения. Стараться не огорчать, не сообщать неприятных новостей, не добавлять проблем.

Малыш уже все слышит

Процессы развития продолжаются

Что происходит с мамой на 17 неделе беременности? Для этого периода характерны такие особенности:

  • Продолжается рост не только малыша, но и матки, изменение размеров животика. Он все более заметен, чего нельзя сказать о талии.
  • Заметное увеличение груди - это забота природы о предстоящем вскармливании. Продолжается ее дальнейшее изменение. По причине чувствительности сосков лучше подбирать натуральные бюстгальтеры.
  • Из-за растягивания мышц, поддерживающих матку, могут возникать болевые ощущения в поясничном отделе спины, охватывая и низ живота.
  • Прогестерон продолжает влиять на будущую мамочку, делая ее рассеянной и забывчивой. Но не спешите переживать по этому поводу. Все пройдет вскоре после родов.
  • Рекомендовано приобрести бандаж для поддержки животика и разгрузки спины.

Что чувствует беременная женщина

Ощущения на 17 неделе беременности для женщины, у которой отсутствуют патологии, не могут быть неприятными. Это нормальное состояние, предусмотренное природой.

Не исключено временное появление кратковременных ноющих болей, атакующих низ живота. Причина этого – давление все более увеличивающейся матки на внутренние органы. Для таких ощущений характерны слабые проявления и короткие сроки.

Поводом для беспокойства должны быть длительные тянущие боли внизу живота. Если при этом появятся еще и выделения, надо обязательно сообщить об этом доктору, ведущему беременность.

По причине растущей матки могут наблюдаться такие симптомы:

  • запор;
  • изжога;
  • вздутие живота.

Выходом из ситуации будет совет кушать чаще, но меньшими объемами и не ложиться сразу после еды.

Наслаждайтесь своим состоянием

Живот на 17 неделе беременности еще не будет помехой для активного образа жизни. Этот период приятен для мамы. Она отлично себя чувствует. Многие женщины уже начинают заботиться о приобретении первых нарядов своему младенцу. Они могут активно фотографироваться, чтобы оставить память об этом непростом и особенном периоде своей жизни.

Чем приятнее будут эмоции женщины, тем спокойнее и благополучнее будет ее малыш. Не забывайте об этом, обеспечивая соответствующие условия.

В ожидании малыша

Гормоны не дремлют

Иногда в этот период наблюдается некоторые неприятные явления:

  • Проявление кровоточивости десен по причине недостатка витаминов или наличия воспалительных процессов. Характерно усиление данного процесса по вине гормональной перестройки организма. Она продолжается усиленными темпами. Посещение стоматолога не теряет своей актуальности. Ведь из ротовой полости инфекции поступают в организм. Позаботьтесь, чтобы зубы были в порядке.
  • Возможно появление бессонницы, характерное для женщин, которые всегда до наступления беременности спали на животе. Они не привыкли к другим положениям тела во время сна и теперь ощущают дискомфорт.
  • Оптимальным является положение тела во время сна на боку. Маленькая подушка поможет поддержать живот и колени.

Плановое посещение гинеколога

Если беременность протекает без осложнений, перед посещением женского доктора понадобится сдача плановых анализов: кровь и моча. Если есть вопросы, можно обратиться за консультацией к таким узкопрофильным специалистам:

  • генетику;
  • эндокринологу;
  • хирургу;
  • аллергологу;
  • иммунологу.

Второй раз сдавать скрининг необходимо в очень редких случаях. Не стоит игнорировать советов доктора, если он считает, что есть риск для матки досрочно открыться. Это может привести к преждевременным родам. Может потребоваться круговая фиксация матки. Ее зашивают, а перед началом родовой деятельности швы снимаются. Такие ситуации также нетипичны для беременных.

17 неделя беременности - впереди еще многое

Особенности выделений

Если у женщины наблюдаются кровянистые выделения, она должна в обязательном порядке проконсультироваться со своим гинекологом.

Неблагополучный симптом, если:

  • При кровянистых выделениях красного цвета присутствуют боли в нижней части живота.
  • Появление выделений коричневого цвета, которые имеют мажущий характер, также опасно. Срочно обратитесь за консультацией, не дожидаясь усиления кровотечения.
  • Опасны желтые, зеленые, гнойные выделения, если есть примеси в виде хлопьев с присутствующим при этом неприятным запахом. Это признак наличия инфекционного поражения в половых путях. Важно исключить внутриутробную инфекцию, опасную для жизни крохи.

Итоги

На фото 17 недели беременности во время УЗИ-диагностики отчетливо видно, что кроха уже превратился из хвостатого эмбриона в крошечного человечка. Он усиленно растет и развивается. Уже умеет различать темноту и свет, слышит мамин голос. Обрастает подкожным жирком и приобретает собственный иммунитет.

Беременная женщина наслаждается своим состоянием. Ее тело продолжает изменяться. Животик округлился, грудь еще больше увеличилась. Так природа подготавливает ее к выполнению главной функции – продолжению человеческого рода.

Очень важно обеспечить для будущей мамы спокойствие и положительные эмоции. Ведь они передаются и малышу. Наличие дискомфорта в состоянии, появление выделений и тянущих болей внизу живота должны стать поводом для внепланового посещения гинеколога.

Внимательное отношение беременной женщины к своему самочувствию, забота о ней всех членов семьи обеспечит благополучное появление на свет долгожданного младенца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.