Колодки для обуви разного назначения

В производстве обуви никак нельзя обойтись без колодок - они являются основой. Главная их роль заключена в придании туфлям, сапогам и т. д. нужной формы, подобной форме ноги.

Колодки для обуви

По своему назначению колодки для обуви бывают основные (они же затяжные) и вспомогательные (растяжные, отделочные, расправочные).

Для формирования верхней части «одежды для ног» применяются затяжные, с целью предотвращения возможной деформации в процессе отделки - отделочные

Колодки для растяжки обуви называются растяжными, используются они как для новых, так и для уже бывших в употреблении экземпляров. Для хранения в домашних условиях, с целью сохранения внешнего вида применяют так называемые расправочные колодки.

Затяжные колодки для обуви различаются между собой по многим параметрам: по длине, половозрастному и целевому назначению, полноте, конструкции, материалу, форме носовой части и уровню приподнятости пяточной части. Колодки для пошива обуви (они же затяжные), как и сама обувь по назначению (в зависимости от пола и возраста), разделяются на десять групп.

Колодки для растяжки обуви
В каждой группе они отличаются между собой по длине. Колодки для обуви имеют номер согласно метрической системе, который равен длине стопы в сантиметрах. Интервал между соседними номерами составляется полсантиметра. Даже те колодки для обуви, которые имеют равную длину, могут характеризоваться разной полнотой (поперечным размером), которая также имеет нумерацию от 1 до 7(иногда 9).

Но и это еще не все! В зависимости от формы носовой части, приподнятости пяточной и высоты каблука, обувные колодки делятся еще на несколько групп: без каблука, с низким (приподнятость до 2,5см), средним(3-4 см), высоким(5-6 см), особо высоким (более 6 см) каблуком. В зависимости от конструкции их еще делят на раздвижные, цельные и сочлененные с выпиленным клином варианты.

Для пошива обуви с внутренним формированием заготовок применяются раздвижные колодки.

Колодки для пошива обуви
Цельные применяют для изготовления выворотного, бортового и сандального методов крепления низа и комнатных туфель.

Основой колодок могут стать различные материалы. Затяжной вид делают из грабовой и буковой древесины. Колодки, предназначенные для изготовления пинеток, сандалий, комнатной, детской и малодетской обуви, обычно делаются из березы. Имеют место металлические и пластмассовые приспособления.

Растяжной вид колодок незаменим в том случае, если нужно произвести растяжку сапог или туфель, не деформировав их. Данное приспособление помогает незначительно увеличить размер и поменять форму лаковой, кожаной, замшевой и другой обуви из натуральных материалов. Ненатуральные материалы, такие как искусственная кожа, такому воздействию подвергать не следует. С помощью такого вида колодок можно растянуть длину и ширину разных частей туфель или сапог , за исключением подъема.

В случае присутствия на стопе натоптышей, мозолей, костных шпор и подобных неприятностей растяжка становится необходимой. Ведь она позволит сделать «одежду для ног» более удобной. Колодки для растяжки снабжены винтовыми частями, которые позволяют проводить коррекцию очень аккуратно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.