Экономика: определение и предмет изучения

Понятие "экономика" было введено еще Аристотелем в III веке до н.э., однако становление экономики как науки произошло только в XII-XIII веках, одновременно с зарождением капитализма.

Экономика, определение которой давали многие ученые, в конце концов стала одной из основных наук. С ней сталкивается практически каждый, ведь мало кто никогда не бывал в магазинах и на рынках. Так в повседневный мир незаметна вошла эта сложная и многогранная наука - экономика.

рыночная экономика определение
Определение, которое употребляется в справочниках чаще всего, звучит так: это наука о хозяйственной и производственной деятельности и движении ее результатов между хозяйствующими субъектами. Сфера интересов экономики велика: тенденции в ценах, рынок труда, регулирование со стороны государства, денежные потоки, полезность товаров и услуг, конкуренция и конкурентоспособность, товарно-денежные отношения, удовлетворение потребностей и т. д. Кроме того, одной из важных частей изучения экономической теории является мировая экономика.

Определение мировой экономики выглядит следующим образом: совокупность национальных экономик стран мира и отношений между ними. Таким образом, в мировую экономику входит еще и международная торговля, и обмен ресурсами, а также другие экономические отношения, возникающие между странами: экономические и таможенные союзы, международная трудовая миграция и т. п.

Экономика, определение которой приведено выше, большинством экономистов делится на две большие составляющие: микро- и макроэкономика. Как несложно догадаться, микроэкономика изучает экономические процессы до масштабов межотраслевого уровня, а макроэкономика - на уровне стран.

экономика определение
Основной задачей экономики является определение способов наиболее эффективного удовлетворения неограниченных потребностей в условиях ограниченности ресурсов. История знает множество методик, предлагаемых именитыми учеными, направленных на решение этой задачи.

Часто выделяют 3 способа ведения хозяйства на уровне страны: командно-административный, смешанный и, наконец, рыночная экономика. Определение того, какой способ применяется в той или иной стране, не так уж и сложно. Командно-административная экономика часто применяется в тоталитарных государствах, когда правительство четко регламентирует и контролирует распределени

мировая экономика определение
е ресурсов: товаров, услуг, рабочей силы, а также устанавливает жесткие цены. Чаще всего такой метод оказывается неэффективным. Рыночная экономика, напротив, действует совершенно свободно, государство лишь наблюдает и немного регулирует возникающие перекосы. С разной степенью эффективности сочетает 2 предыдущих метода смешанная экономика.

Определение равновесных цен в рыночной экономике происходит автоматически, исходя из спроса и предложения, также на цены влияет конкуренция. Поскольку потребителями движет желание купить товар высокого качества по максимально низкой цене, а продавцы хотят реализовывать товар по наиболее высокой цене, в конце концов, цена устанавливается на среднем уровне, удовлетворяющем и продавцов, и покупателей. Рыночная экономика является саморегулируемой, поэтому она считается наиболее эффективным способом ведения хозяйства и получила наибольшее распространение в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.