Волнистые попугаи разговаривают: болтуны-говоруны и как их понять

Попугаи – один из самых популярных видов птиц, содержащихся в домашних условиях. Они добрые, неприхотливые, яркие, энергичные, легко приспосабливающиеся. Но особо живой интерес они вызывают тем, что неплохо имитируют человеческую речь.

Какаду, амазоны, жако, без сомнения, являются отличными пересмешниками. Однако чаще всего из домов и квартир раздается чириканье волнистых попугаев.

Распространенность этого вида попугаев  вызвана их довольно небольшими размерами и «веселой» окраской: зеленые, желтые, голубые, белые и просто пестрые, они радуют глаз. Занимательные полосочки на спинке и голове этих попугайчиков, переплетаются в узор, напоминающий волны, за что их и прозвали волнистыми.

А еще общительные по своему характеру, волнистые попугаи разговаривают друг с другом и с хозяевами с огромным удовольствием.

Между собой попугайчики беседуют с помощью различных звуков: чирикают, мяукают, крякают, пищат, резко кричат. Порой они поют, а иногда молчат. Бывает, что попугай энергично, но молча, хлопает яркими крылышками по своим бокам.

Чтобы понять, о чем волнистые попугаи разговаривают, или что они пытаются донести до хозяев, нужно просто присмотреться к их поведению и прислушаться к интонациям.

Нежное чирикание и крякание – выражение довольства собой и окружающим миром.  С помощью резкого и отрывистого крякания попугайчики ворчат на не понравившийся им предмет или возникшую ситуацию.

Ласковым, но тревожным кряканием питомец предупреждает о том, что не желает нанести вред хозяину, но его действиями он очень недоволен.

Если из клетки раздаются голоса волнистых попугаев полные тревоги, а их крики напоминают жуткие вопли – они чем-то страшно напуганы.

Когда сидящий попугай резко бьет себя крыльями – подходить к нему не нужно. Так он дает понять, что сильно раздражен, и разговаривать не желает.

Мяуканием попугаи выражают свое одобрение понравившемуся кусочку и намекают, что хозяину неплохо бы запомнить о понравившемся им лакомстве.

В отдельных случаях волнистые попугаи разговаривают «жестами».

Постукиванием клювом о клетку или о близлежащие предметы попугай демонстрирует игривое настроение. А постукивая клювом о клюв самочки, попугай соблазняет ее. В ответ самочка может нежно попискивать, щебетать, посвистывать выражая удовольствие от ухаживания.

Однако если попугайчики попискивают жалобно, значит, они испытывают сильный дискомфорт. Возможно, их пугает перестановка в комнате, присутствие постороннего человека или внезапное выключение света.

Воцарившаяся тишина в комнате, где обитают волнистые попугаи, должна насторожить хозяина. В дневное время эти попугаи спят крайне редко, поэтому следует проверить состояние питомцев.

Ведь волнистые попугаи слишком разговорчивы, и молчание – нетипично для их поведения. Обычно оно означает то же, что и молчание маленького ребенка при постороннем человеке или в экстремальной ситуации – сильный испуг.

Имитировать человеческую речь волнистый попугай начинает от скуки, когда у него нет пары, а единственным «собеседником» является хозяин.

Тогда волнистые попугаи разговаривают, используя запомнившиеся слова и фразы.

В этом случае хозяевам надо быть очень внимательным в использовании нецензурных выражений: попугай, не осознавая смысла, с легкостью запоминает и цитирует понравившуюся ненормативную лексику. И отучить его произносить «некрасивые» словечки невозможно. Волнистый попугай воспримет это продолжением игры, и будет продолжать расширять свой лексикон.

Зато постоянные упражнения в заучивании и повторении определенных словосочетаний и предложений доставят несомненную радость хозяину и его любимому попугайчику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.