Полиэтилен низкого давления: применение

Полиэтилен низкого давления производится из очищенного этилена, а в качестве металлоорганического катализатора выступают триэтилалюминий и четыреххлористый титан.

полиэтилен низкого давления
Для получения полиэтилена в отечественной промышленности применяется несколько технологических вариантов, которые отличаются по типу конструкций, вместимости реактора, способам отмывки полиэтилена от используемого катализатора.

Технология

Чаще всего проводится три последовательные операции: полимеризация этилена, процесс очистки его от катализатора и заключительная просушка. После перемешивания растворов триэтилалюминия и титана четыреххлористого, в них добавляют циклогексал и бензин. Нагретый до до 50 С двухпроцентный раствор подается в реактор, куда по системе эрлифта добавляется этилен. Перемешивание массы способствует частичной полимеризации этилена в полиэтилен.

Для удаления из полимера катализатора получившиеся продукты разложения отфильтровывают и растворяют. В центрифуге отмывают полиэтилен от катализатора, используя метиловый спирт.

трубы из полиэтилена низкого давления

Полиэтилен низкого давления после промывки отжимается, и к нему добавляются вещества для повышения качества. Для осветления используются стабилизатор, этиленгликоль и нитрофосфат натрия, а чтобы сделать его более блестящим, применяют воск.

В завершение, полиэтилен подвергается сушке и грануляции. Полиэтилен низкого давления выпускается в виде гранул и порошка.

Трубы из полиэтилена низкого давления

Применяются для монтажа газовых, канализационных и водопроводных систем.

Трубы изготавливаются с применением методов непрерывной экструзии. В качестве сырья для производства выступает полиэтилен в гранулах.

Экономически развитые государства применяют такие трубы практически во всех системах.

Трубы ПНД не оказывают негативного влияния на качество воды, так как на внутренних стенках не образуется ржавчина и не собираются минеральные соли.

Полиэтилен низкого давления нашел применение в канализационных системах, так как он устойчив к агрессивным веществам и воздействию высокой температуры.

Газопроводные трубы тоже не разрушаются и не утрачивают эксплуатационных свойств продолжительное время.

полиэтилен высокого давления
Долговечность - главное качество труб из ПНД. Они ударопрочны, не гниют и не ржавеют, не растрескиваются под влиянием высоких и низких температур. Срок их службы составляет несколько десятилетий.

Полиэтилен высокого давления относительно мягкий и эластичный. Его материал имеет расположение молекул относительно разреженное, что, в первую очередь, сказывается на его плотности. Из ПВД производят широкий ассортимент пленок. Они отличаются очень высоким качеством, и для упаковочного материала лучшего варианта, пожалуй, не найти. Он сохраняет и выдерживает набор положительных свойств даже при температурах, достигающих шестидесяти градусов. Качественные характеристики такого полиэтилена не изменяются под воздействием химических веществ. Он способен надежно изолировать продукцию от влаги и водяных паров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.