Соединение труб ПНД с металлической трубой: особенности, практические рекомендации и отзывы

Когда обустраиваются разного рода системы водо- и теплоснабжения, возникает необходимость в соединении металлических труб с пластиковыми. Для решения этой задачи можно использовать один из множества вариантов, однако основные из них предусматривают применение фланцев и метода резьбового сопряжения.

Основные виды соединений и их характеристики

соединение труб пнд

Если вы решили осуществить соединение труб ПНД с металлическими, то важно ознакомиться с основными технологиями проведения работ. При резьбовом соединении металлических труб с ПНД небольшого диаметра в пределах до 40 мм лучше всего использовать фитинги, которые обладают резьбой для металлической трубы. В то же время часто для этих целей используются и муфты. Для соединения труб ПНД с металлом они, однако, не применяются. А вот для сочленений полипропиленовых элементов между собой подойдут как нельзя лучше. Для этого следует приобрести гладкий соединительный элемент. Для того чтобы получить надежную герметизацию стыков, следует использовать льняное волокно, которое предварительно обрабатывается в олифе. Это верно при сборке стальных труб. Если же речь идет о фланцевом соединении, где используются трубы большего диаметра, то можно сопрягать элементы, диаметр которых достигает 600 мм. При этом закручивание осуществляется вручную. Ниже будут рассмотрены соединения полипропиленовых труб по методу использование резьбы. Тогда как фланцевое сочленение лучше использовать совместно с полипропиленовыми и полиэтиленовыми трубами. Но стоит отметить, что эти соединения можно использовать для обоих разновидностей изделий.

Применения фитингов с резьбой

соединение трубы пнд с металлической трубой

Для того чтобы установить полипропиленовые трубы, которые обладают металлическими частями в виде фильтров, труб, счетчиков и смесителей, можно использовать фитинги с резьбой нужного диаметра. Этот элемент будет располагаться на одной стороне, тогда как на другой должна находиться муфта для спаивания трубы из пластика. Резьба для фитингов может быть наружной или внутренней. Соединение труб ПНД фитингами осуществляется по следующей методике. Сначала необходимо открутить муфту металлической трубы в том месте, где следует соединить ее с пластиковым элементом. В ином случае часть стальной трубы может быть отрезана, тогда как полученный край необходимо обработать маслом или солидолом, сформировав новую резьбу с помощью соответствующего инструмента. На следующем этапе резьба протирается, на нее наматывается фум-лента или пакля, поверхность смазывается силиконом. Витков не должно быть больше двух, край ленты при зажиме должен направляться по ходу резьбы. Без использования ключа следует накрутить пресс-фитинг, что позволит исключить растрескивание. Если после запуска системы вода стала протекать, то следует подкрутить фитинг.

Методика проведения работ

соединение труб пнд фитингами

Когда осуществляется соединение трубы ПНД, стальной элемент может быть сопряжен фитингом. Полипропиленовые элементы позволят формировать разные изгибы и повороты в системе. Конфигурация фитинга тоже может быть изменена, его необходимо для этого прогреть с помощью строительного фена, однако температура не должна оказаться больше 140°. Полипропилен возгорится, если температура окажется выше 350°, именно поэтому не стоит допускать возможности перегрева. Полипропиленовые изделия расширяются и сужаются при воздействии температуры, поэтому при их использовании для обустройства системы отопления или подвода горячей воды необходимо установить трубы под слоем штукатурки. При этом зазор в штробах должен составить примерно один сантиметр, вокруг тройников и отводов при этом должна располагаться трубчатая изоляция.

Применение фланцев

муфты для соединения труб пнд

Соединение труб ПНД, ПВХ с металлическими может осуществляться посредством фланцев. При этом удастся получить разъемное соединение, для осуществления которого используются втулки под фланцы. Они привариваются к торцам изделий. В противном случае можно использовать накладные фланцы, которые изготавливаются из металла. Если в процессе работы вами будет использоваться труба ПНД, способы соединения данного элемента с металлическими трубами могут предусматривать использование фланцев. Данная технология применима, если труба имеет стальные составные части (к этой категории можно отнести клапаны, насосы). Помимо прочего, разъемное соединение актуально, когда есть необходимость в разборке трубопровода при эксплуатации. Такая потребность возникает при ремонте и очистке. Фланцевое соединение целесообразно использовать для труб большого диаметра. В продаже вы можете встретить так называемые фланцы свободного типа, они опираются на бурты и наиболее распространены при работе с пластиковыми трубами. Свободные фланцы могут соответствовать размерам металлических частей трубопроводов.

Для справки

соединение трубы пнд стальной

Когда производится соединение труб ПНД с металлическими с помощью фланцев, то следует отметить, что на последних должны отсутствовать заусенцы и острые элементы. При их наличии могут оказаться повреждены полиэтиленовые изделия.

Рекомендации специалиста по соединению труб фланцами

соединение пнд труб компрессионными фитингами

Выше были описаны свободные фланцы, которые наиболее часто используются для тяжелых и средних полиэтиленовых изделий, диаметр которых не превышает 150 мм. Помимо прочего, такие соединительные элементы могут использоваться и для легких труб, при этом их диаметр не должен превышать параметра в 300 мм. Для того чтобы добиться увеличения прочности соединения, можно использовать прямой бурт с конусным переходом. Свободные фланцы могут применяться для соединения трубы, диаметры которых превышают 200 мм. Клиновое соединение, которое свойственно фигурным фланцам, может быть использовано для труб любого диаметра.

Рекомендации по проведению работ с использованием фланцев

соединение труб пнд пвх

Когда производится соединение трубы ПНД с металлическими с помощью фланцев, труба отрезается по месту соединения, при этом срез должен быть максимально ровным. На трубу надевается металлический фланец, затем – резиновая прокладка. Ее выпуск за срез трубы не должен быть допущен, но максимальное значение напуска составляет 10 мм. Фланец следует надвинуть на прокладку, а после произвести соединение с помощью болтов. Болты должны затягиваться равномерно, усилие прикладывается лишь до того момента, как вы почувствуете сопротивление. При работе необходимо руководствоваться спецификацией, которая прилагается к комплектующим частям.

Особенности соединения ПНД труб

Соединение труб ПНД осуществляется в быту тоже довольно часто. Для создания разъемного соединения можно использовать фланцы, которые являются самым распространенным типом крепления. Это объясняется тем, что в процессе работы нет необходимости использовать сварку. Удобнее всего будет применять водопроводные трубы, диаметры которых начинается от отметки в 50 мм. Если же речь идет о меньшем диаметре, то следует использовать фитинги или специальные зажимы, которые иногда заменяются хомутами. Фланцы могут использоваться для соединения медных, чугунных или металлических труб с полиэтиленовыми. Для того чтобы осуществить соединение ПНД труб компрессионными фитингами, обходимо грамотно подготовить трубопровод. Для этого обрезается пластиковый элемент под прямым углом. На следующем этапе работы нужно осуществлять по вышеописанной технологии, однако в этом случае две трубы окажутся пластиковыми.

Особенности соединения труб из разных материалов

Если вы решили осуществить соединение трубы ПНД с металлической трубой, то крайне не рекомендуется экономить, пытаясь уплотнить пластиковую трубу с заделкой стыков цементом или по технологии чеканки. В последнем случае подведет пластичность поливинилхлорида или полиэтилена, так как плотного соединения будет добиться невозможно. Кроме того, при этом трубопроводы деформируются. В остальных случаях следует вспомнить коэффициент теплового расширения пластика. Если несколько раз будет спущена горячая вода, то соединение просто разболтается и утратит свою первоначальную герметичность. Если есть необходимость осуществить соединение трубы ПНД с металлической трубой, но в продаже не удалось найти уплотнитель, то решить проблему можно методом использования микропористой резины. Из старого автомобильного ковра необходимо вырезать длинную узкую ленту, которой можно обмотать стык, утрамбовав материал внутри с помощью тупой широкой отвертки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.