Как выбрать лыжные очки?

Основное зимнее развлечение – катание на лыжах. Это прекрасно – в солнечный ясный день спуститься по искрящемуся снежному склону с горы, наслаждаясь свежим воздухом и чудесной природой вокруг. Но мало кто задумывается о том, что катаясь зимой на лыжах, мы не пополняем запас своего здоровья, а, наоборот, иногда его теряем. Особенно тогда, когда забываем, что лыжные очки – необходимый атрибут полноценного отдыха на природе. Они уберегут наши глаза от яркого света, сильного

лыжные очки
ветра, бьющего в лицо снега, а порой от веток деревьев и от острого наконечника лыжных палок. Лыжная маска позволит уберечь глаза от ожога глаз, так называемой «горной слепоты».

Но этот лыжный аксессуар только тогда принесет пользу, если в его выборе мы будем руководствоваться не только модными тенденциями. Чтобы подобрать очки для зимнего отдыха правильно, надо знать некоторые критерии выбора.

Первое, на что надо обратить внимание - лыжные очки должны правильно «сидеть» на лице. Не давить, не сжимать лицо, не затруднять дыхание, быть комфортными и удобными. Края маски обычно защищают поролоном, чтобы не наносить вред коже.

Нельзя забывать о возможности бокового обзора. Ведь очки одевают не только горнолыжники, но и сноубордисты, для которых широкий обзор очень важен.

Надо обратить внимание на наличие в горнолыжной маске вентиляционных каналов или отверстий, чтобы воздух под маской не скапливался, а хорошо вентилировался. Такие каналы обычно размещены по всему периметру или сверху.

очки лыжные
Если вы настоящий горнолыжник, то у вас обязательно есть шлем. Так вот, лыжные очки надо примерять только вместе с ним и подобрать их так, чтобы маска легко на шлем одевалась, но, в то же время, плотно прилегала и не слетала с лица. Отрегулировать очки поможет ремень, который обычно хорошо регулируется, растягивается и фиксируется.

Тем, кто имеет плохое зрение, очки лыжные надо подобрать так, чтобы была возможность поместить корригирующие линзы. Лыжники, имеющие хорошее зрение, в горнолыжные маски вставляют двойные линзы из поликарбоната. Такой материал не царапается, не ломается, хорошо защищает от ультрафиолетовых лучей и ослабевает блики на снегу.

Для уменьшения искажения зрения в масках используются линзы разной толщины. Но перед тем как купить лыжные очки, в обязательном порядке необходимо проверить – точно ли они отображают окружающие предметы. В этом легко убедиться, если посмотреть на дерево, скамейку или что-нибудь другое через очки, отодвинутые от глаз на 30-40 см.

Цвет таких линз может быть различным, ведь каждый из них предназначен для определенных погодных условий. Лучше всего покупать очки с золотистыми, янтарными или желтыми линзами. Они прекрасно нейтрализуют отражающийся от снега солнечный свет, в них комфортно в туманную или пасмурную погоду. Темные линзы обычно используют при очень ярком и активно

лыжные очки купить
м солнце, а бесцветные – для катания ночью.

Если вы хотите лыжные очки купить, обратите внимание на то, что они должны отражать более 95% солнечных лучей. В горной местности ультрафиолет отражается даже от камней, и при плохой погоде его сила не изменяется. Особенно велика опасность ожога глаз на высоте более 2 километров. Для катания на такой высоте используют очки 4 категории.

Различные линзы имеют разное предназначение, и, значит, нужно иметь две маски или маску с набором разных линз. И тогда катание с гор принесет самое настоящее удовольствие! Хотя поберечь глаза зимой стоит даже в свободное от катания время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.