Как сделать портфолио педагогического работника

В наш современный обиход прочно вошло новомодное слово «портфолио». Но не все и не всегда знают, что это такое, и как его правильно составить.

По сути, портфолио – результат достижений человека, причем, как конкретно в какой-либо области, так и в целом по жизни. Папки с результатами своих достижений собирают практически все. Интернет пестрит всевозможными советами, как сделать портфолио.

как сделать портфолио
Изначально задумываясь, как помощник при оценке качества и результативности работы человека, портфолио сейчас вселяет ужас во многих учителей с немалым педагогическим стажем, ведь зачастую не все они понимают и принимают необходимость «собирания бумажек». Более того, сейчас каждый учащийся старается себя презентовать. И родители всерьез озабочены тем, как сделать портфолио школьника. Да что уж, школьник! Многие дети уже в дошкольном возрасте имеют красочные папочки с результатами своих достижений в детском саду.

Многие учителя с большим стажем не знают, как сделать портфолио.
А ведь оно необходимо им для переаттестации, повышения своей квалификации, для документального подтверждения результатов работы, причем, как собственно педагогов, так и их учеников.

Как сделать портфолио школьника
Как сделать портфолио? Учителя собирают в свои красочные папочки все отзывы, благодарственные письма, отчеты об успехах обучающихся, протоколы о выступлениях на методических объединениях, в составе психолого-медико-педагогического консилиума на базе учреждения. В папку с самопрезентацией педагога включаются также авторские методические разработки или игры, модели осуществления взаимодействия с социумом (ветераны, родители, представители учреждений культуры).

Для того чтобы знать, как сделать портфолио, нужно выяснить, какие разделы оно в себя включает. Портфолио педагога предполагает наличие следующих разделов:

- Информация об учителе или визитная карточка. Здесь указываются основные сведения о человеке (дата рождения, год окончания учебного заведения и присвоенная квалификация, стаж работы, полученная категория и тому подобное). В этом разделе уместно размещение личного фото.

- Документы. В этот раздел входят, помимо документов об образовании, все заверенные руководителем копии свидетельств о прохождении курсовой переподготовки, сертификаты участника или слушателя конференций, протоколы и прочее.

- Методическая деятельность учителя. Сюда, например, относятся: участие в методической деятельности образовательного учреждения и профессиональных конкурсах, наличие публикаций.

- Творческие работы. Каким образом учитель осуществляет творческий подход при работе с детьми и их родителями, коллегами.

- Достижения воспитанников. Результаты мониторингов усвоения учебной программы, анализ заболеваемости, участие и победы детей в различных конкурсах.

- Предметно-пространственная среда. Грамотно оформленный дидактический материал, паспорт и фото кабинета, фото различных макетов, моделей, схем.

- Отзывы о педагоге. Благодарности от родителей, коллег, упоминание в средствах массовой информации.

- Общественная деятельность педагога. Участие в городских и районных мероприятиях, аттестационных комиссиях, в составе жюри различных конкурсов, руководство методическим объединением.

Как сделать портфолио учителя

Если следовать этим рекомендациям, то сложности с тем, как сделать портфолио, не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.