Какая windows лучше? Разрешаем извечный спор

Постепенное развитие технологий привело к тому, что сейчас невозможно представить мир без персональных компьютеров. Их используют для работы, отдыха, игр и много другого. Важность их существования в наши дни просто неоспорима. Но насколько много в мире компьютеров, настолько много и споров об их эксплуатации. Речь идет об операционных системах. Почти каждый человек слышал в своей жизни слово windows или сталкивался с ним. Операционная система windows является самой популярной в мире, по оценкам специалистов, более 90% всех персональных компьютеров в мире используют именно эту систему от компании Microsoft. Но самих разновидностей windows за долгие годы вышло немало, и постоянно идут споры о том, какая windows лучше. Мы не будем сравнивать все системы windows, начиная от самой старой и заканчивая самой новой. Мы выберем последние три версии, именуемые как Windows XP, Windows Vista и Windows 7.

Хоть все вышеупомянутые системы и похожи друг на друга, но они многим и отличаются. Прежде всего, они отличаются производительностью. Этот параметр является обычно определяющим как для всех пользователей ПК, так и в спорах о том, какая windows лучше. Было проведено множество тестов этих систем.

Первым тестом была проверка времени завершения работы компьютера. Windows 7 на это потребовалось всего лишь четыре с половиной секунды, в то время как  XP и Vista потребовалось 6.5 и 7 секунд соответственно. Здесь мы видим заметное преимущество в скорости у Windows 7.

Вторым тестом была проверка времени загрузки до появления на экране рабочего стола компьютера. Если Windows 7 понадобилось на это только 12 секунд, то  XP и Vista понадобилось 14.1 и 14.5 сек. соответственно. Снова лидером оказывается Windows 7.

Третьим тестом же стала проверка времени до полной загрузки рабочей системы. Какой самый лучший windows по этому параметру не сложно догадаться. Снова первое место заняла седьмая версия с великолепным результатом в 14.5 сек. Отставание от него других ОС оказалось очень значительным. XP загрузилась за 23.7 сек., а  Vista за 18.5 секунд. Эти несложные тесты показали, что седьмая версия заметно превосходит своих предшественников, в то время как XP и  Vista борются практически на равных.

Тесты на маломощных компьютерах, таких как нетбуки показали, что Windows 7 снова загружается быстрее своих предшественников: до загрузки рабочего стола и до полной загрузки ОС. Правда, завершается работа быстрее именно на Windows XP. Какая windows лучше для нетбука? Само собой, это - снова Windows 7. Именно поэтому ее устанавливают на практически все продаваемые нетбуки и ноутбуки в последнее время.

Были проведены тесты в PC Mark Suite, воспроизводящем повседневное использование вашей системы с различными приложениями. Результаты показали заметное превосходство Windows 7 над  Vista в производительности. После всех этих тестов становится ясно, какая windows лучше.

Можно много спорить о том, какая windows лучше, ведь у каждой найдутся свои поклонники. Но все тесты доказывают, что это - именно Windows 7. Да, возможно у нее есть свои недочеты, например, работа с некоторыми старыми программами, но преимуществ у нее просто уйма.  XP может работать быстрее со старыми играми на старых компьютерах, но кто сейчас захочет купить старый компьютер? В этом мире развивающихся технологий, при постоянном выходе новых моделей видеокарт, процессоров, материнских плат и всего остального явное преимущество за седьмой версией. Кроме того, она прекрасно работает с Java приложениями, а они просто завоевали в последнее время Интернет. Windows 7 лучше управляет и КЭШем, поэтому при открытии одновременно множества окон, у вас не возникнет проблем с зависанием компьютера и нарушением работы.

Возможно, вы не согласитесь с приведенными выше утверждениями, и результаты тестов вас нисколько не убедят - что ж, тем и  интересен наш мир, что в нем всегда найдется место для алтернативного суждения. И все-таки, как бы вы не относились к новым продуктам, вы должно, хотя бы для справделивости, признать, что Windows 7 – это шаг в будущее от компании Microsoft.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.