Право собственности на землю. Что это такое?

В 1990 г. изменился земельный строй нашей страны. Именно в этот год началась реформа, благодаря которой было признано, что отныне право собственности на землю может осуществлять не только государство, как было ранее, но и другие

право муниципальной собственности на землю
собственности. Реформа проходила в два этапа. Базой для первого являлась Конституция, принятая в 1978 году, а для второго - Конституция 1993 года.

Проведение Земельной реформы шло в следующих направлениях:

• Денационализация земли.

• Децентрализация прав на владение землей.

• Приватизация участков.

Благодаря реформе возникли новые, несуществующие ранее права собственности. Отныне землю можно покупать, продавать, арендовать, владеть ею пожизненно и передавать по наследству. Земля была признана недвижимым имуществом. Однако она по-прежнему неразрывно связана с земельными и природными ресурсами, поэтому при сделках, совершаемых с земельной собственностью, действует не только гражданское законодательство - учитывается природоохранительное, земельное и другие специальные положения и законы.

Что же сегодня обозначает термин «право собственности на землю»?

Он констатирует право собственника земли производить любые операции со своим владением: пользоваться, дарить, продавать или сдавать в аренду. Однако право собственности на землю ограничено условиями, установленными законом, договором или другим обременением, не противоречащим земельному законодательству.

Проще говоря, владелец может реализовывать свои права только в том случае, если они не противоречат юридическим документам.

Право собственности на землю подразумевает, что собственник имеет право извлекать пользу из такого владения, не допускать на территорию посторонних, совершать сделки по купле, дарению, продаже и т.п.

Виды прав земельной собственности:

• Государственная. Земля принадлежит государству и используется в общенациональных интересах.

право собственности на землю

• Муниципальная. Право муниципальной собственности на землю предполагает, что муниципалитет, которому принадлежит земля, использует ее во благо муниципального образования.

• Частная. Подразумевает, что земельные участки принадлежат конкретному гражданину или группе людей.

• Смешанная.

Право на землю, как и на любую другую недвижимость, должно быть зарегистрировано в законном порядке. До 1994 года это было свидетельство на право собственности на землю. Сегодня на его основе или на основе любого другого документа, подтверждающего право на землю, владелец должен получить регистрационный номер в ФРП (Федеральной регистрационной палате).

свидетельство на право собственности на землю

Для его получения придется представить:

• Документ, подтверждающий, что данный земельный участок выдан на законных основаниях.

• Документ, подтверждающий, что конкретный гражданин имеет право на собственность (например, договор о купле-продаже).

• Выписку из ЕГРП, подтверждающую законность предоставления участка.

• Кадастровый паспорт.

• Документ, подтверждающий, что земля была куплена, подарена, получена в наследство и т.п.

• Копии личных документов.

• Квитанции об оплате государственной пошлины.

Все документы предоставляются и собираются лично будущим владельцем или его представителем. Обычно такие услуги в городах оказывают риэлторские конторы. Готовый пакет предоставляется в Федеральную регистрационную палату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.