Исковое заявление на алименты. На что можно рассчитывать

В денежном эквиваленте родительскую любовь и заботу оценить невозможно. Однако стоимость обязанностей после развода родителей возможно не только подсчитать, но и вполне уместно будет утвердить соответствующим документом.

Такие вопросы чаще всего приходится улаживать в суде, хотя можно обойтись и без таких "крайних" вариантов. С чего же начать, если договориться

исковое заявление на алименты
родителям не удалось? В таком случае лучше обратиться юристу, имеющему достаточный опыт в таких делах. Он подскажет, как написать заявление на алименты и проконсультирует по данному вопросу.

Порядок выплаты

Исковое заявление на алименты имеет право составить и подать один из родителей, который воспитывает ребенка самостоятельно. Выплачиваются они до 18-ти лет, а в некоторых случаях и до 21 года.

На взыскание не влияет, находятся ли в браке родители, разведены или же вообще никогда не состояли в нем. Исковое заявление на алименты дает право на получение ежемесячной денежной суммы родителю, на иждивении которого находится не достигший совершеннолетия ребенок. При этом полученные алименты считаются его собственностью и используются строго по целевому назначению – на содержание ребенка.

как написать заявление на алименты
Размер алиментов

Сумма выплаты устанавливается в твердой денежной валюте либо в процентном соотношении в зависимости от дохода родителя. Исковое заявление на алименты в таком случае удовлетворяет прошение истца на ежемесячную сумму, составляющую 1/4 от дохода на ребенка, 1/3 дохода – на двух детей и половина дохода – на трех и более детей.

Кроме того, при определении размера алиментов учитывается не только состояние здоровья ребенка и его материальное положение, но и иные обязанности плательщика - наличие выплат на других детей и нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении плательщика.

Взыскание алиментов

Если не требуется установление либо оспаривание отцовства, и в суд не привлекаются другие заинтересованные лица, взыскание производится в соответствии с порядком приказного производства. В других случаях – согласно исковому производству.

Немногим известно, что подавать заявление в суд на алименты необязательно. При обоюдном согласии заключается договор, где четко прописывается размер и дата выплаты. Такое соглашение требует заверения в нотариальной конторе.

заявление в суд на алименты

Алименты после 18 лет

По закону можно подать исковое заявление на алименты по достижении ребенком 18 лет в том случае, если на иждивении находятся нетрудоспособные дети и нуждающиеся в помощи. К таковым можно отнести только инвалида 1 группы, имеющего доход меньше прожиточного минимума.

Об алиментах можно забыть во всех остальных случаях. Не будет аргументом в суде даже поступление ребенка в высшее учебное заведение на платной основе.

По достижении ребенком совершеннолетия есть возможность получить лишь задолженность по алиментным выплатам и пеню. Согласно Семейному кодеку Российской Федерации, потребуется обращение в суд с соответствующим заявлением о взыскании пени по алиментам, которая составляет 0,5 процента от просроченного платежа за день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.