Как повернуть видео с помощью специальных программ

Снимая видеоролики, не все задумываются о том, как расположить аппарат, поэтому при просмотре «созданного шедевра» возникает вопрос о том, как повернуть видео. С изображениями всё понятно: для того, чтобы развернуть фото, достаточно использовать стандартную программу Windows, к примеру, Media Player. Эта утилита позволяет развернуть изображение от 90° до 360°, при этом поворот возможен на 90°, 180°, 270° и 360°, то есть четыре варианта, но и этого вполне достаточно, при том, что другие комбинации поворота практически не используются.

Windows Media Player сохраняет изображение в указанном положении автоматически, при переходе на другое фото - с помощью специальных кнопок программы.

Но картинка статична, указать ей фиксированное расположение просто, а как повернуть видео? Этот вопрос мучает многих неопытных пользователей. Для того чтобы повернуть видео, надо воспользоваться специальной программой, которая не входит в перечень стандартных утилит. Таких программ много, остаётся лишь выбрать ту, которая по душе.

как повернуть видео
Такие утилиты создаются специально для того, чтобы манипулировать расположением видеоролика в визуальном пространстве. Довольно часто при монтаже отснятого материала профессионалы сталкиваются с необходимостью изменить некоторые фрагменты, добавить эффекты или развернуть область просмотра. Для этого используются утилиты, такие как Free Video Flip and Rotate или VirtualDub – это самые продвинутые и востребованные программы, однако, непрофессиональные, так что, кроме того, как повернуть видео, этот софт ни на что больше не способен.

Но рядовым пользователям больше ничего и не нужно. С помощью таких утилит можно решить основную проблему. К сожалению, Free Video Flip and Rotate довольно сильно грабит видео, то есть ухудшает его качество. Поэтому, используя этот редактор, следует быть осмотрительным. Работать в утилите рекомендуется с высококачественным видео, чтобы ухудшение качества не было таким заметным, при этом программа довольно медленная. Если дорого время и качество отснятого материала, то можно купить платный софт – это специализированные утилиты, которые могут работать с любыми форматами файлов, при этом выполняют операции быстро без потери качества.

повернуть видео
Перед тем, как повернуть видео, необходимо решить для себя, какими инструментами воспользоваться. Покупка платного софта встанет в копеечку, однако, если вы занимаетесь монтажом профессионально, то это того стоит, так как платная утилита довольно быстро окупится, а клиенты непременно будут довольны качеством выполненной работы.

Ну, а если требуется повернуть видео на 90 градусов, только потому, что кто-то забыл, как правильно надо располагать видеокамеру, то достаточно обзавестись одной из бесплатных утилит. К примеру, VirtualDub – это замечательная альтернатива для использования рядовыми пользователями, при этом утилита обеспечивает неплохое качеством обработки.

повернуть видео на 90 градусов
Если необходимо повернуть изображение во время воспроизведения, то это возможно практически в любой современной программе просмотра видеороликов. Даже флэш-плееры, работающие в онлайн-режиме, имеют такую функцию, а популярная утилита Media Player Classic позволяет повернуть картинку на 45°.

Таким образом, Интернет предлагает много информации и способов решения проблем, надо лишь уметь ими воспользоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.