Как сделать пасхальное яйцо из бисера?

Пасхальные яйца из бисера являются чудесным подарком на светлый праздник для близких и родных. В такой подарок вкладываются лишь добрые помыслы, тепло и частичка вашей души, ведь такие подарки всегда делаются с любовью. Эти сувениры будут дарить лишь приятные воспоминания. На пасху принято дарить яйца друг другу, и как будет приятно получить такое красивое яйцо, сделанное своими руками! Сегодня мы разберемся с тем, как сделать пасхальное яйцо из бисера. Какие есть способы и варианты исполнения таких сувениров.

Основа или заготовка для яйца

Самое главное в плетении пасхальных яиц бисером - это заготовка. То, что будет являться основой, которую мы будем оплетать.

Сейчас в магазинах, где продаются товары для рукоделия, можно найти различные заготовки для таких яиц, они могут быть как деревянные, так и пластиковые. Также можно взять формы от детских игрушек. Они могут быть различны по форме, могут быть маленькие как от киндер-сюрприза, так и большие. Если нет ни яиц из пластмассы и из дерева, то можно сделать яйцо из папье-маше.

Существует много вариантов изготовления таких яиц. Начиная от самых простых и заканчивая вариантами сложными. Самые простые варианты подойдут для начинающих и для детей. Ведь ребенок не может справиться с работой, которая не каждому взрослому подвластна. Фото пасхальных яиц из бисера в этой статье послужит примером для самостоятельной работы.

Существует много способов сделать бисерное яйцо. Разберем некоторые из них.

Оклеивание яиц бисером

оклейка бисером

Первый способ создания пасхального яйца из бисера - это оклейка. Если вы никогда не плели ничего из бисера, то не беда. Ведь если очень хочется, значит все получится! Итак, пасхальные яйца из бисера, для начинающих этот способ будет отличным началом в создании таких шедевров.

Нам понадобятся такие материалы:

  • куриные яйца или готовая деревянная заготовка;
  • пищевой краситель, если используется деревянная основа, то лучше взять акриловый грунт и акриловые краски;
  • клей ПВА;
  • зубочистка;
  • бисер;
  • уксус.

Изготовление:

  1. Поместим вымытые яйца в емкость с уксусом, который добавили в теплую воду и оставим на минутку. Благодаря этому краска ляжет равномерно при окрашивании. Затем яйца сварим в холодной воде 10 минут.
  2. Пока варятся яйца, разведем краситель, как указано в инструкции, и уже остывшие яйца будем помещать в емкость с красителем и оставлять для окрашивания. Чем дольше яйцо находится емкости с красителем, тем лучше будет цвет окрашивания.
  3. После полного высыхания яиц после окраски можно переходить к украшению яиц бисером. Для этого нужно разметить наше яйцо и представить, где будет оно украшено бисером.
  4. Если у вас деревянная основа, то сначала наносим акриловый грунт. Даем просохнуть, затем накладываем акриловую краску, а после просыхания будет работать. Для акриловой краски надежнее будет использование клея "Кристалл". Клей ПВА может просто не дать никакого результата.
  5. Согласно нашей задумке, наносим клей ПВА. Рисунки можно придумать самим или найти их на просторах интернета. Затем при помощи зубочистки наносим подготовленный бисер. Работа эта не любит спешки.
Оклейка бисером

Если в качестве заготовки использовать настоящее яйцо, то его существенным минусом является недолгий срок хранения. Но может кому-то именно этот вариант придет по вкусу. Опять же для детей это будет отличный способ украшения яиц к светлому празднику Пасхи.

Но если в качестве заготовки взять деревянное яйцо, то уже этого минуса удастся избежать. Многие спрашивают, зачем красить яйца, если все равно они оклеиваются бисером. Красим яйца мы, т. к. бисер просвечивается. Если у вас будет узор из темного бисера, то будет видна основа, и она будет отвлекать взгляд. Если узор готовый будет, к примеру, красным, то значит и деревянную основу нужно покрыть красной акриловой краской. Тогда не будет просвечиваться наше яйцо сквозь бисерное плетение. Работа будет смотреться более гармонично. Поэтому лучшим решением будет предварительная окраска яйца перед оклеиванием такого яйца бисером.

Но в любом случае, вы обращайте внимание на ваш рисунок, на то, какая работа в итоге должна получиться.

Бисерное яйцо вариант № 2

В этом способе создается яйцо также методом оклеивания, но здесь мы будем использовать готовую нить, на которую предварительно нанизываем бисер. Затем такая нить приклеивается на клей. Такой вариант также подойдет как детям, так и начинающим мастерам.

Материалы для работы:

  • нить для шитья плотная или капроновая;
  • бисер однотонный или разноцветный;
  • клей ПВА или "Момент"/"Кристалл";
  • игла для бисера (так будет удобно нанизывать бисер на нашу нить, если такой нет, то можно и без нее);
  • вареное яйцо, или деревянная основа, яйца от детских игрушек или папье-маше.

Здесь все очень просто. Берем нить капроновую или леску. И нанизываем на нее бисер: однотонный или разноцветный по нашему личному вкусу и задумке.

И приклеиваем нитку с бисером кругами на нашу основу. Долговечнее, естественно, будет основа из дерева из папье-маше или яйца от детских игрушек. Удобнее всего такая нить будет приклеиваться к деревянной основе. Есть смысл, как в прошлом способе, покрыть заготовку пигментом или краской акриловой, как было описано выше, в предыдущем способе.

Самое главное правило - держать нить под натяжением, не давать слабины, постепенно двигаясь по кругу, и потом закрепить при помощи клея конец нити.

Плетение пасхальных яиц из бисера

Яйца из бисера

Нам понадобятся материалы:

  • деревянное яйцо;
  • бисер, в нашем мастер-классе будет 4 цвета;
  • капроновая нить;
  • игла для бисера;
  • акриловая краска под цвет бисера;
  • кисть для краски.

И в этом варианте покрываем деревянные яйца акриловой краской под цвет нашей работы. Такой способ плетения пасхальных яиц из бисера для начинающих также подойдет, но лучше будет сделать сначала работы первым или вторым описанным выше способом, чтобы привыкли руки работать с основой, с бисером, но в любом случае, выбор остается за вами.

Теперь нам нужно измерить наше яйцо в самом широко месте, нанизав бисер на нить.

Измеряем окружность

Количество бисерин нужно записать, чтобы не забыть. Теперь возьмем 5 бисерин и соединим их нитью в круг.

Это был нулевой круг. На первом кругу добавляем по 1 бисеринке между бисеринками 1 ряда. Работаем при помощи иголки.

На втором ряду у нас добавляется желтый бисер, но уже по 2 бисеринки между бисеринками синими.

На третьем ряду мы добавляем по 1 бисеринке желтого цвета.

Получается вот такая подушка.

Подушка бисерная

Теперь мы будем добавлять белый бисер. Мы словно шьем иглой и ниткой, только еще добавляем бисер в наше шитье.

Чередуем по кругу плетение по 1 бисеринке, затем по 2.

И так плетем до тех пор, пока не выйдем на то количество, что мы замеряли в самом начале. Измеряя «талию» нашему яичку. Можно примерить работу на нашу «модель».

Цвет бисера чередуется, в зависимости от схемы. Их существует огромное количество на самую разную тематику.

Этапы плетения

Подойдя к середине нашей работы, мы должны начать равномерно убавлять бисерины. Но делать это нужно плавно, чтобы работа не теряла внешний вид, смотрелась гармонично. Убавлять нужно постепенно, как и прибавляли.

Для того, чтобы убавить количество бисерин, нужно проходить через бисерины предыдущего ряда ниткой, пропуская их. Таким образом делая убавление.

Можно попробовать такой вид плетения сделать сначала однотонным бисером, будет красиво и не придется путаться с рисунком. Потом уже, когда появится опыт, можно пробовать и рисунки.

Схемы плетения

Схемы плетения

Можно найти много подобных схем для плетения пасхальных яиц из бисера.

Схема плетения

Видео на тему статьи:

На этом видео можно посмотреть мастер-класс по оклеиванию яйца нитью, на которую нанизан бисер.

Другая техника плетения пасхального яйца.

Идеи работ для малышей

Яйца для детей

Совсем маленьким деткам, возможно, будет трудно работать с яйцами. И взрослые могут помочь им в этом. Для создания подобных работ понадобится бисер, картон, клей и ножницы. Родители намечают овал, дети могут вырезать, если хватает сил, и они умеют работать с ножницами. Если же не умеют или вы не доверяете, то лучше вырезать основу кому-то из взрослых. Хорошее настроение, терпение и желание - это то, что понадобится вам и вашему малышу для создания таких рукотворных сувениров. Такие пасхальные яйца из бисера детки могут подарить своим бабушкам и друзьям в светлый праздник пасхи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.