35 неделя беременности: ощущения женщины, развитие плода

Данная неделя беременности будет соответствовать 8 месяцам. Такой срок является весьма тяжелом для будущей мамы, так как она испытывает огромное количество самых различных ощущений, и некоторые из них далеко не приятные. В данный период в женском организме можно наблюдать некоторые изменения. Меняется так же и непосредственно ребенок. Очень часто женщины задаются вопросом на 35 неделе беременности: что же внутри твориться с ребенком? Об этом мы поговорим в нашей статье.

Изменения плода

Гинекологи говорят, что плод на 35 неделе беременности достигает пика собственного развития.

плод на 35 неделе беременности

В связи с этим для развития малыша характерны следующие признаки:

  1. Органы фактически полностью сформировались, надпочечники способны выделять соответствующие гормоны, нужные для поддержания баланса как минерального, так и водно-солевого.
  2. На данной стадии ребенок способен накапливать и мышечную массу, и жировую ткань. В итоге его тело становится более округлым.
  3. Ребенок приобретает уже личные черты лица.
  4. Масса его тела будет увеличиваться буквально по 220 г каждую неделю. На 35 неделе беременности плод имеет вес уже 2,5 кг, а также рост 45 см.
  5. Кожа становиться более гладкой и принимает естественный оттенок. Пластины ногтей прекращают расти и достигают края пальцев. Дети, пребывая в материнской утробе, даже способны себя поцарапать. Волосы уже также длиной 5 см.
  6. Шевеления на 35 неделе беременности становятся более редкими. Однако никакого беспокойство это приносить не должно. Причиной пониженной активности малыша является то, что ему мало места в животе.

Что происходит?

Что происходит на 35 неделе беременности с будущей мамой, ответить просто. Она находится в декретном отпуске, и времени у нее очень много. Тратить его возможно с огромной пользой, к примеру, можно пойти на курсы для мам, начать приобретать одежду и пеленки, а также есть возможность попросту хорошенько отдохнуть, набраться сил непосредственно перед родовым процессом.

шевеления на 35 неделе беременности

Что происходит на 35 неделе беременности с ребенком, уже было рассказано немного в выше. Плод развивается и становится более похожим на человека, который скоро появится на свет.

Показатели роста и веса

Параметры каждого ребенка в представленный период сугубо индивидуальны. Однако есть некоторые стандарты, которым должен соответствовать малыш в такое время. На 35 неделе беременности вес и рост ребенка будут колебаться в промежутках 42-47 см и 2,5 кг. Диаметр головы будет варьироваться в пределах 84-86 мм, грудная клетка 90-92 мм, а живот 93-94 мм.

Живот на данном сроке

Стоит сразу сказать, что дно матки на представленном сроке будет располагаться буквально в 25 см от лонного сочленения и в 15 от самого пупка, который немного начинает выпячиваться.

Живот на 35 неделе беременности потихоньку начинает опускаться, так как головка плода при головном предлежании теперь располагается непосредственно у входа в таз.

что происходит на 35 неделе беременности

Схватки тренировочного типа характерны постоянным расслаблением, а также напряжением матки. В такой момент женщине будет казаться, что у нее попросту тянет живот. Когда матка остается напряженной длительное время, тянет спину, а также низ живота, то стоит пойти на прием к собственному лечащему доктору, так как данные признаки служат первым обозначением начала родового процесса.

Ощущения

Иногда может казаться, что вы скоро задохнетесь. Не стоит пугаться. К тому же, такое состояние может быть не у всякой женщины, а также всегда помните, что все это временное. Чтобы дыхание стало легче, лучше всего встать на четвереньки. Также следует расслабиться и медленно глубоко вдыхать и спокойно выдыхать. Движение следует повторять пару раз, пока не станет значительно легче. В некоторых ситуациях стоит позвонить в скорую и проконсультироваться, если так вам будет спокойнее. Не следует особо сильно переживать. Одышка на 35 неделе беременности является вполне нормальным процессом.

плохое самочувствие

Стоит отметить, что за счет расположения дна матки легкие немного сплющиваются и не могут функционировать как раньше. Однако на следующих неделях живот будет опускаться, если еще не опустился. Естественно, ощущения женщины на 35 неделе беременности не являются самыми прекрасными и не будут хорошими и дальше. Так как при опускании живота начнется ощущение дискомфорта на уровне таза, но дышать станет легче.

На 35 неделе беременности могут сильно мучить изжоги. По этой причине надо слушать рекомендации относительно собственного питания в период беременности. Изжогу смогут предотвратить отказ от жаренного, а также дробное питание.

Бессонница и беременность. Рекомендации будущем матерям

Также на указанном сроке будущую маму может беспокоить бессонница.

беременной плохо

Чтобы было проще найти комфортное положение для сна, применяйте особую подушку для беременных или же обычные валики, подкладывая из с различных сторон так, чтобы было удобно. На спине спать запрещено. Так что остается располагаться на боку. Однако, вероятнее всего, вам поможет поза полусидя. Число подъемов ночью, чтобы справить собственные нужды, будет уменьшаться, если после 6 не принимать жидкость. Если бессонница беспричинная, то не стоит идти сразу за снотворным. Постарайтесь отдыхать днем поменьше, а перед сном совершайте прогулки, не кушайте на ночь и не суетитесь. Рекомендуется включать музыку спокойного плана, а также читать книги и журналы.

Не стоит бояться снов про роды и беременность, в особенности, когда они не совсем приятны. Фактически всякая женщина переживает подобный этап. Сны - попросту подсознательные мысли.

УЗИ

Врач может назначить УЗИ на 35 неделе беременности лишь для того, чтобы точно удостовериться, что с ребенком все нормально, и он готов появиться на свет. Также важно проверять состояние самой плаценты, объем околоплодных вод и иные факторы.

Когда ранее пол ребенка определить не получалось, то теперь сделать это весьма просто. Однако некоторые малыши располагаются так, что пол узнать невозможно до самых родов.

В процессе УЗИ врач также проводит и общий осмотр, оценивает активность ребенка в движениях и работу его сердца. Помимо всего прочего, стоит убедиться, что малыш находится в правильной позе и не обладает какими-либо пороками развития.

Когда будут выявлены проблемы, возможно назначат кесарево сечение или же стационарное наблюдение беременной. Насторожить врача могут совершенно разнообразные вещи: большой вес роженицы, который был набран в период беременности, отеки, обвитие пуповиной, неверное расположение ребенка и т. д.

Сердцебиение плода

Стоит сказать, что для выявления каких-либо проблем с сердцем у ребенка нужно проходиться КТГ. Одного сеанса будет весьма мало и по этой причине придется приходить несколько раз. Не надо сильно переживать, так как представленная процедура не станет занимать более 1 часа.

Чтобы знать, как ощущает себя ребенок на протяжении всей беременности, здоров ли он или же нет, в таких ситуациях специалисты назначают мамам большое количество самых разных анализов и обследований. К одному из исследований возможно отнести КТГ. В нынешней время медицина позволяет узнать, в каком состоянии находится ребенок внутри мамы.

Обычно на 35 неделе беременности сердцебиение плода будет нормальным, как и на протяжении всего периода. Однако отметим, что на КТГ можно рассмотреть сокращение сердечной мышцы и сокращение стенок матки. Подобное обследование будет проводиться в комплексе с УЗИ. Это даст возможность понять четкое состояние ребенка.

Как правило, КТГ начинают проводить с 28 недели беременности. Однако весьма четкую информацию о ребенке возможно получить лишь с 32 недели. Именно с такого периода у него уже налаживаются абсолютно все циклы жизни.

Сердцебиение на 35 неделе будет варьироваться в пределах 110-160 ударов в минуту в спокойном состоянии. При подвижном состоянии показатели будут составлять 130-190 ударов.

Выделения на 35 недели

Особо внимательно необходимо относиться к зеленым, желтым, гнойным, кровянистым и иным нестандартным выделениям. В период беременности у многих женщин происходит обострение молочницы. О такой проблеме сразу будут говорить появившийся зуд, жжение, отечность половых органов. Также появятся выделения творожистого типа. При возникновении каких-то выделений на таком этапе очень важно сразу обратиться за помощью к врачу, так как избавиться от болезни важно до начала родового процесса.

На 35 неделе до важного момента остается весьма мало времени. Иногда возникают выделения, похожие на сгусток слизи с кровью либо без нее. Скорее всего это будет слизистая пробка, которая говорит лишь о скором начале родов. Большой объем жидкости, который может выйти из влагалища, указывает на отход околоплодных вод. Женщина может также наблюдать и малое количество жидкости. В любом случае, незамедлительно следует обращаться к специалисту. Весьма характерными для данного периода показываются выделения молозива из груди. По этому моменту сильно тревожиться не стоит. Необходимо будет лишь вытирать жидкость.

Опасность родов на 35 неделе

Есть миф, что детки, которые были рождены на 7 месяце беременности, имеют весьма хорошие шансы на выживание, нежели малыши, родившиеся на восьмом. Все же это не так. На 35 неделе беременности ребенок уже, в принципе, может жить вне организма матери. Некоторые затруднения может вызвать лишь неверное положение ребенка: некоторые детки еще не успевают войти в нужное.

Дети, которые родились на 35 неделе, совершенно ничем не уступают тем, что родились в положенный срок. Не исключено, что ребенку какое-то определенное время придется быть под врачебным наблюдением.

Основной опасностью для малышей, которые родились ранее срока, является развитие легочной недостаточности. Чтобы не было такой патологии, когда есть угроза родов ранее срока, назначают определенные препараты, которые будут помогать легким развиваться немного быстрее. Из-за представленной терапии ребенок сумеет дышать без помощи. Все же, больше 80 % детей, которые рождаются в 35 недель, не обладают определенными проблемами со здоровьем, а это говорит лишь о том, что ничего бояться не стоит.

узи на 35 неделе беременности

Во время родов на показанном сроке существует вероятность предлежания плаценты. В такой ситуации плацента попросту может не изменить собственного положения, неверно зацепившись на стенках матки. Стоит отметить, что в такой ситуации выход для ребенка будет перекрыт. При предлежании плаценты очень вероятно кровотечении в процессе родов. Чтобы не было данного фактора, необходимо своевременно показываться врачу и говорить ему обо всех изменения, которые произошли с вашим организмом.

На протяжении всего периода беременности, в особенности перед родами, будущей маме лучше всего почаще прогуливаться на свежем воздухе, правильно питаться и хорошо спать.

на прогулке

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что чувствует женщина на 35 неделе беременности. Также мы рассказали о развитии плода на данном этапе, об изменения в организме будущей матери. В статье даны некоторые рекомендации, которые помогут беременной спокойно пережить последние недели перед появлением малыша на свет. Здоровья вам, будущие мамы, и терпения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.