Наладчик и оператор станков с чпу. Особенности работы

Современный станок с ЧПУ считается сложным электромеханическим устройством. Для правильной его работы требуется обслуживание квалифицированных специалистов. Как правило, за работой таких станков следят наладчик и оператор станков с ЧПУ.

оператор станков с чпу
Работа наладчика более сложна и ответственна. Он должен выполнить наладку и переналадку станка. Оператор станков с ЧПУ контролирует процесс работы и может произвести только легкую наладку.

Действия наладчика

  1. Согласно карте подбирается режущий инструмент. Затем проверяется его целостность и правильность заточки.

  2. Подбираются по карте наладки заданные координатные размеры.

  3. Устанавливают режущий инструмент в револьвер.

  4. Устанавливается зажимной патрон, предусмотренный картой наладки, и проверяется надежность крепления заготовки.

  5. Переключатель выставляется в положение «От станка».

  6. Далее начинается проверка рабочей системы на холостом ходу.

  7. После проверки лентопротяжного механизма вводится перфолента. Таким образом, наладчик убеждается в правильности заложенной программы для пульта и станка, а также рабочей системы световой сигнализации.

  8. Далее нужно суппорт перевести в нулевое положение с помощью переключателей «Сдвиг нуля».

  9. Специалист закрепляет в патроне заготовку детали.

  10. Он же устанавливает переключатель в режим «По программе».

  11. Начинает обрабатывать первую заготовку.

  12. Измеряется изготовленная деталь, вносятся поправки на корректоры- переключатели.

  13. Заготовка обрабатывается в режиме «По программе» повторно.

  14. Делаются замеры готовой детали.

оператор станков чпу
И перед тем как к работе приступает оператор станков с ЧПУ, переключатель режима на пульте устройства устанавливают в положение «Автомат». На этом процесс наладки станка заканчивается.

Оператор станков с чпу

В регламентное обслуживание этого специалиста входит замена масел, чистка рабочей зоны, смазка патрона, проверка гидравлики и пневматики станка, а также точностные параметры оборудования.

Перед началом работы оператор по станкам с ЧПУ должен:

  1. Провести проверку работоспособности станка с помощью специальной тест - программы, заложенной в оборудовании. Убедиться в подаче смазочной жидкости, наличии масла в гидросистеме и в ограничивающих упорах.

  2. Оператор станков ЧПУ проверяет надежность крепления приспособлений и инструмента, соответствует ли заготовка данному технологическому процессу. Проводит замер отклонений от точности настройки нуля на станке, разницу отклонений по каждой заданной координате и биение инструмента в самом шпинделе станка.

    оператор станка с чпу

  3. Затем производится включение станка. Следует установить и закрепить заготовку, ввести программу, в считывающее устройство заправить магнитную ленту и перфоленту, нажать кнопку «Пуск».

  4. После обработки первой детали произвести замеры на соответствие чертежу.

Станки с ЧПУ - достаточно надежное оборудование, чтобы работать без сбоев долгие годы. Однако нельзя выпускать из виду человеческий фактор, приводящий к авариям. Наладчик и оператор станка с ЧПУ недостаточной квалификации могут стать причиной выхода из строя таких станков. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в каске )))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.