Краткое содержание «Детство» (повести Льва Николаевича Толстого)

Вспомним обязательную программу по русской литературе! Лев Толстой "Детство" (краткое содержание). Написал это произведение автор в 1852 году. Это первая повесть из трех имеющихся о жизни Николая Иртеньева.  Герой рассказывает от первого лица о раннем периоде своей жизни, ностальгически сожалея о невозвратной свежести детских чувств, беззаботности, любви и вере.

краткое содержание детство

Краткое содержание «Детство» (главы 1-6)

Утром, через несколько дней после своего десятилетия, Иртеньев Николенька был разбужен учителем (вернее, хлопком его мухобойки). Мальчика обидело, что разбудили именно его, маленького и беззащитного, а не старшего брата Володю. От злости и жалости к себе он расплакался, объяснив слезы страшным сном. Но после того как учитель, щекоча и добродушно смеясь, стал поднимать Николеньку с постели, Карл Иваныч был прощен и назван «милым».

Каждое утро наставник вместе с мальчиками спускался в гостиную, чтобы пожелать их матушке доброго утра.

Воскрешая в воображении матушку, Николеньке никогда не удавалось воссоздать ее цельный облик. Чаще всего вспоминалось родимое пятнышко на шее, вышитый воротник, взгляд всегда добрых карих глаз и сухие нежные руки. Она справлялась по-немецки у Карла Иваныча о том, как спали дети, не плакал ли Николенька.

Часто они заставали отца за расчетами. Он давал финансовые распоряжения крепостному приказчику Якову. Тот был скуп, как и всякий хороший и преданный слуга, но о выгодах господина имел довольно странные представления, заботясь об увеличении его доходов за счет средств госпожи (а именно - ее имения Хабаровского).

Поздоровавшись с сыновьями, папа сказал, что, поскольку они уже выросли, пора серьезно взяться за учебу. Для этого он забирает их в Москву в дом бабушки, а maman с сестрами останется в Петровском. Братья были поражены этой новостью. Николеньке было жаль матушку и старого учителя, которому, верно, откажут от дома. Расчувствовавшись, он заплакал.

лев толстой детство краткое содержание

Краткое содержание «Детство» (главы 7-12)

Папа взял мальчиков с собой на охоту, попросились и девочки. С ними в коляске поехала maman. После был чай, фрукты, мороженое и, конечно, детские игры на свежем воздухе.

Позже, уже дома, каждый занялся своим делом. Матушка играла на рояле, к отцу пришли с отчетом крепостные. Володя, Николенька и девочки решили ближе рассмотреть вериги юродивого, которого приютила матушка.

Николенька на всю жизнь запомнил искреннюю, мощную молитву настоящего христианина - юродивого Гриши, которой они стали невольными свидетелями. Он молился с любовью обо всех, кто дал ему кров. Когда не хватило слов, повалился на землю в искренних, льющихся потоком слезах.

Краткое содержание «Детство» (глава 13)

Краснощекую, веселую и толстую Наташку взяли в дом молодой девушкой в качестве женской прислуги для бабушки. В должности горничной Наталья отличалась усердием и кротостью. После родилась матушка, а горничная стала няней, и тут она тоже заслужила награды и похвалы за привязанность и верность, которую отдавала барышне (семья у Натальи не сложилась).

Выйдя замуж, maman попыталась отблагодарить Наталью Савишну, как ее теперь величали, за службу. Ей была дарована вольная и пожизненная пенсия в триста рублей. Но верная ее Наша порвала документ с гербовой печатью и осталась служить экономкой, надзирая за хозяйством и даря любовь и заботу теперь уже третьему поколению своих господ.

краткое содержание толстого детство

Краткое содержание «Детство» (главы 14-28)

Мальчики прожили в Москве, в доме бабушки, больше полугода. Дети учились, танцевали на балах, познакомились с московскими родственниками: княгиней Корнаковой, князем Иван Ивановичем, братьями Ивиными, даже успели влюбиться в Сонечку Валахину.

Получив тревожное письмо от жены, отец снова повез их в Петровское. К сожалению, дети застали матушку уже в беспамятстве. Очень тяжело переживал Николенька смерть и похороны своей maman. Немного облегчали его страдания набожные беседы и искренние слезы Натальи Савишны, беззаветно любившей покойницу.

Бабушка узнала о кончине дочери только по возвращении Иртеньвых в Москву. Печаль ее и горе были трогательны и сильны, но Николенька почему-то сочувствовал и сопереживал больше Наталье Савишне, потому как убежден был, что никто так чисто и искренно не сожалел о его матушке, как это любящее и преданное создание.

Со смертью maman для Николеньки окончилось детство. Началась пора отрочества.

Краткое содержание Толстого «Детство» только приоткрывает огромный мир, созданный автором. Пытливый читатель, обратившись к полному тексту повести, узнает гораздо больше интересного о жизни помещичьей усадьбы, о дворянской системе воспитания и обучения детей в девятнадцатом столетии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Норм утром встал в школу как ишёл по дороге прочитать успел спасибо за содержание.
Копировать ссылку
0
Какую роль ирают в жизни ребёнка встречи с разными людьми? Правильно ли Николенька воспринимает и оценивает взрослых и детей?
Копировать ссылку
0
Какую роль играют в жизни ребёнка встречи с разными людьми? Правильно ли Николенька воспринимает и оценивает взрослых и детей?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.