Твидовый пиджак: модели, с чем носить

Изначально пиджаки были элементом мужского гардероба. Их носили в комплекте с классическими брюками, которых не было у женщин. Но со временем данная одежда стала популярной у представительниц прекрасного пола. Сейчас актуальны твидовые пиджаки, которые носят и мужчины, и женщины.

Что это такое?

Твидовый пиджак считается классической британской одеждой спортивного типа, так как у данного материала британское происхождение. Из ткани создают модели классического кроя. Твид служит для пошива верхней одежды, ведь у него грубый ворс и структура.

твидовый пиджак

Для получения гармоничного образа твидовые пиджаки желательно сочетать с легкими материалами, изделиям из хлопка. Образ получится сдержанным и элегантным, если будут использованы легкие изящные аксессуары.

Свойства материала

У твида шотландское происхождение, именно там материал применялся для изготовления мужской одежды. Свое наименование ткань получила благодаря реке в Шотландии - в ней обмывалась шерсть. Из нее и создают материю с небольшим ворсом.

Твид – это теплый шерстяной материал, из которого шьют вещи для прохладной погоды. Обычно из него создают верхнюю одежду и известные во всем мире твидовые пиджаки.

Плюсы и минусы одежды

У твидовой одежды есть свои преимущества и недостатки. Из плюсов выделяют следующие:

  1. Не выгорает на солнце из-за использования в окрашивании натуральных красителей.
  2. Практичность и удобство в использовании.
  3. Одежда теплая из-за своей плотности.
  4. Изделия способны служить много лет.
твидовый пиджак мужской

К недостаткам относят:

  1. Высокую цену.
  2. Натуральный материал портится из-за моли.
  3. Обычно одежду из твида выбирают люди более солидного возраста, которые стремятся выглядеть элегантно и сдержанно.

Модели

Благодаря разнообразию вариантов данного вида одежды для себя покупатели обязательно найдут подходящий вариант. Описание моделей твидовых пиджаков ниже.

  1. Английский стиль. Это классический вариант, у такой одежды обычно есть однобортный или двубортный воротник. Кроме этого, классическая английская модель, которая застегивается на 3 и более пуговицы, продолжает быть актуальной долгое время. Эта вещь может иметь стандартную длину, удлиненную, а также укороченную.
  2. С налокотниками. В этой одежде присутствуют заплатки на локтях. Ранее налокотники были функциональной деталью, так как защищали локти от протирания материала, а пиджаки были востребованы у охотников и рыболовов. С развитием моды данную вещь стали носить многие. Такие пиджаки отлично сочетаются с разными вещами – водолазками, рубашками, майками.
  3. Удлиненные. Эта модель актуальна для холодного периода, поскольку прикрывает ягодицы. Она стала неотъемлемой частью женского гардероба.
с чем носить твидовый пиджак

Популярные цвета

В настоящее время разнообразие цветов огромно. Главное, чтобы одежда соответствовала мероприятию. Актуальными остаются спокойные натуральные тона. Самыми популярными остаются следующие:

  1. Серый. Этот цвет считается одним из классических, который будет смотреться лучше белого или черного. Белый слишком маркий, поэтому требуется частая чистка. Черный цвет, хоть и классический, но смотрится мрачновато.
  2. Коричневый. Цвет прекрасно гармонирует с теплыми светлыми оттенками, так как сам относится к числу теплых.
  3. Синий. Его сочетание с другими цветами не столь велико. Но все же синий отлично совмещают со светлыми и темными тонами.
  4. Зеленый. Цвет считается популярным, особенно в прохладное время, так как он теплый и летний. Наиболее востребованным считается светло-мятный, темно-зеленый, бирюзовый.
  5. Бежевый. Это теплый оттенок, для которого не нужны яркие цвета.

Актуальны твидовые пиджаки в клетку, которые всегда смотрятся стильно и аккуратно. Причем такая вещь подойдет для многих случаев. Главное - подобрать для нее подходящее дополнение.

Сочетания

Одежда должна быть к месту. С чем носить твидовый пиджак? Популярны следующие сочетания:

  1. С брюками. Для них требуется жакет немного ниже поясницы приталенного кроя с двубортным воротником и застежкой на 2 основные пуговицы, но могут быть декоративные. Брюки к твидовому пиджаку позволяют создать стильный и элегантный образ.
  2. С юбкой. В этом случае подойдет такой же жакет, как и для брюк. Подойдет и удлиненный пиджак, который подобен тренчу.
  3. С джинсами. Для них подойдут любые виды пиджаков.
брюки к твидовому пиджаку

Эффектные женские образы

Отличным вариантом для прохладного времени года, для посещения офиса или деловой встречи будет твидовый костюм-двойка темно-серого или темно-коричневого цвета. Наряд отлично дополняется черными ботильонами на толстом каблуке, классической сумкой.

Для прогулки отлично подойдет жакет горчичного цвета с легкой белой блузкой, узкими джинсами и ботинками в цвет пиджака. Изделие в клетку коричневого цвета с черной юбкой и белой рубашкой замечательно подойдет для повседневного ношения. Образ дополняют обувью на плоской подошве или на каблуке.

Мужской вариант

С чем носят мужской твидовый пиджак? Его можно сочетать практически с любым стилем. Не следует надевать одежду лишь со спортивными брюками. В осеннее или весеннее время можно носить вместо куртки или пальто. Отличным будет сочетание с вельветовыми или льняными брюками, джинсами и хлопковыми рубашками.

Для синих или голубых джинсов прекрасно подходит серый пиджак. С данной вещью гардероба сочетается яркая футболка или рубашка. Если мужской твидовый пиджак однотонный, то подойдут брюки яркого цвета, а рубашка может быть с узорами. Если жакет яркий или с элементами декора, то брюки, рубашка или свитер должны быть в спокойных тонах. Из обуви к одежде подходят броги, высокие ботинки или монки.

твидовый пиджак в клетку

Стильным будет сочетание с жилеткой из твида. Такие предметы гардероба являются классическим британским стилем. К данному образу добавляются и высокие ботинки. Жакет может быть с заплатами на локтях или вставками из другого материала. Вставки обычно делают из замши, кожи или вельвета.

Harris Tweed – популярная британская компания, которая выпускает твидовую одежду ручной работы. Такие вещи считаются самыми качественными в мире. Пиджаки можно приобрести в элитных магазинах.

Таким образом, твидовый пиджак будет стильной вещью в гардеробе мужчины и женщины. Этот предмет является универсальным, его используют как для официальных мероприятий, так и для неформальных встреч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.