Как сшить костюм снеговика для мальчика своими руками

Костюм снеговика на новогодний карнавал в школе или детском саду – один из самых востребованных нарядов. Конечно, можно не напрягаться и взять костюм героя напрокат в многочисленных ателье. Но мамы, которые хотят, чтобы их ребенок выглядел достойно на празднике, постараются и пошьют уникальный наряд своими руками. Делать его несложно, обойдется костюм снеговика недорого, но вы будете уверены, что никто больше не придет в точно таком же наряде, что вещи все чистые, а не после чужого ребенка, взятые напрокат.

В статье рассмотрим несколько вариантов изготовления наряда из разных материалов. Если костюм снеговика нужен для какой-то театральной сценки, то можно сделать отдельные элементы из бумаги или синтепона. Если наряд нужен для утренника, ребенок будет в нем находиться долго, танцевать и водить хороводы, то желательно сшить полноценный костюм из легкой ткани.

Атрибуты наряда

Накидку из двух «шаров» можно сделать из плотной бумаги или тонкого поролона. Состоит костюм снеговика для мальчика из двух кругов маленького размера для верхних «шаров» и двух больших - для нижних. Спереди и сзади детали между собой либо сшиваются, либо склеиваются, если использована бумага. Ее также удобно крепить на канцелярские скрепки степлером. Держится наряд на двух полосках, прикрепленных сверху на плечи ребенку. Чтобы наряд не слетал в сторону, нижние круги по бокам также надо соединить широкими полосками.

атрибуты к костюму снеговика

Спереди декорируется наряд черными круглыми пуговицами. Вырезают их из глянцевой двусторонней бумаги. По центру можно нарисовать нитки двумя линиями или крестиком корректором. Дополнит наряд шляпа цилиндр черного цвета и любой яркий полосатый вязаный шарф. Сначала мальчика нужно нарядить в черные брюки и белую рубашку, сверху натянуть изготовленный наряд, повязать шарф через плечо и можно идти на праздник. Интересно будет дополнять образ сделанный из бумаги конус оранжевого цвета, который на тонкой резинке цепляется на нос.

Наряд из синтепона

Такой простой костюм снеговика (фото ниже в статье) шьется из синтепона, чтобы получился объемный наряд. Состоит он из двух элементов – берета с глазами и носом-морковкой и скроенного по выкройке прямоугольного мешка. Шары снеговика оформлены резинками, пришитыми снизу, на талии и сверху на горловине. Для раскроя ткани измеряют длину костюма и вырезают горловину. Ширина составляется из длины от одного плеча до другого + 10 см с каждой стороны на припуски. Также резинка пришивается с двух сторон на уровне рук.

костюм из синтепона

Для берета вырезают большой круг, диаметр которого в 1,5 или 2 раза больше размера головы, по краю вшивают резинку и после примерки затягивают до нужной длины, в конце завязывают узелок.

Когда основные детали костюма снеговика собраны, декорируют поверхность синтепона снежинками из фольги. На берет пришивается пошитая из красной ткани конусная морковка, чуть выше прикрепляют 2 глаза и бумажный цилиндр. Можно сделать его черным, как на фото, а можно любого темного цвета. Как делать шляпу снеговика, рассмотрим немного позже.

Накидка

Легко сделать костюм снеговика для мальчика своими руками (фото ниже) в виде широкой накидки из белого фетра. Это материал удобен, так как не нужно будет подшивать края. Для раскроя ткани измеряется длина поделки и ширина от одного плеча к противоположному с большими запасами с двух сторон. Ткань складывается вдвое и отмеряется необходимая длина. Сверху вырезается горловина, боковые стороны сшиваются до выреза для рук. Так как накидка получается широкая, то снизу вдевается резинка и затягивается до пояса ребенка. Под своеобразную жилетку надевают черные штаны и белую рубашку.

накидка для наряда снеговика

Спереди пришивают несколько кружков из черного фетра. На шею можно надеть обычный яркий шарфик или вырезать полоску красного фетра, как на фотографии в статье. Останется сделать черный цилиндр и костюм снеговика готов!

Поролоновый наряд

Чтобы передать круглую форму шаров снеговика, нужно использовать в качестве подкладочного материала поролон. Он придаст пошитому наряду объемности. Как сделать костюм снеговика, читайте дальше. Можно сделать две разные выкройки. Во-первых, наряд с цельными рукавами, во-вторых, отдельно накидку через голову, которую надевают на белую водолазку.

костюм снеговика

Для выкройки можно обрисовать любой свитер ребенка, сделав на ткани контуры горловины, рукавов и верхней части туловища. Книзу костюм имеет расширение в форме груши, образуя на животе ребенка шар снежной бабы. Снизу ткань подворачивается и внутрь отворота вставляется резинка. После пошива и примерки наряда ее затягивают, присобрав ткань сборками. Такой же наряд можно сделать из искусственного белого меха.

Спереди на груди пришивают два черных кружка из фетра. Шею перевязывают контрастным длинным шарфом, а на голову надевают черный цилиндр из ткани или бумаги. Возле ободка шляпы можно повязать широкую атласную ленту в тон шарфа. При желании можно сделать нос-морковку. Далее в статье вы узнаете, как быстро сделать такую поделку из бумаги.

Комбинезон

Давайте внимательно познакомимся с еще одним вариантом изготовления костюма снеговика своими руками с фото. В цельном комбинезоне, сшитом из легкой ткани, ребенку будет комфортнее всего на празднике. В данном случае никакая деталь костюма не сползет, ничего не съедет, так что перед фотографированием не нужно будет выбегать маме в центр зала и поправлять наряд. Шить такой костюм несложно, главное - правильно сделать раскрой. Если в гардеробе у ребенка есть комбинезон, то его нужно просто разложить поверх ткани и обвести мелком по контурам. После вырезания деталей переда и задней части останется только сделать боковые швы.

карнавальный комбинезон

Для рисования шаблона для выкройки можно воспользоваться отдельно штанами и свитером. Комбинезон шьется широким, сзади на спине можно сделать разрез на ткани и прикрепить длинную липучку белого цвета. Нижний край штанин подшивается резинкой.

Для такого наряда шляпу можно взять папину, сделав кант по кругу из красной ленты. Шарф лучше брать длинный, чтобы он свисал с шеи спереди и сзади. Вместо обычных черных кружков из фетра для изображения пуговиц или угольков снеговика делают из черной пряжи помпоны.

Как делать помпоны

Как сделать костюм снеговика, вы уже знаете. Рассмотрим, как из пряжи изготовить помпоны на переднюю часть наряда. Понадобится картон, циркуль, ножницы, иголка с широким ушком, черная пряжа, капроновые нитки. На картоне вырезают два одинаковых круга такого размера, как и будущий помпон. Внутри с помощью циркуля рисуется меньший кружок, который потом ножницами аккуратно вырезается. Получаются два кольца шириной 2 см. Затем ниткой обвязывают петлю через внутреннее отверстие сложенных вместе колечек и завязывают узелок.

как делать помпон

Потом край пряжи вдевается в иголку с широким ушком и прошивается вокруг кольца до тех пор, пока иголка уже не сможет протиснуться во внутреннее отверстие. Распределяют нитки вокруг всего кольца равномерно. Затем острый край ножниц просовывают в отверстие между нитями по внешнему краю и надрезают по кругу. Крепкими капроновыми нитками завязывают прочный узел вокруг внутреннего кольца. Только потом можно срезать картонные кольца и вытянуть их из помпона. Края нитей не всегда получаются ровными, их после снятия основы можно подрезать до одной длины ножницами по окружности шара.

Шляпа-цилиндр из бумаги

Почти на всех мальчиках в наряде снеговика на голове присутствует шляпа в форме цилиндра. Давайте разберемся, как же ее можно сделать. Из листа ватмана вырезают прямоугольник, высота которого соответствует высоте шляпы, а ширина – окружности головы. Чтобы не ошибиться с размером, можно полоску бумаги обернуть вокруг головы и булавками прихватить в нужных местах. Лишняя бумага срезается, а сама труба закрепляется по бокам скрепками, склеивается ПВА или сшивается нитками (по желанию). Не забудьте оставить 1 см бумаги на запас!

как делать шляпу-цилиндр

Дальше нужно вырезать кружок для верха шляпы. Для этого достаточно обвести изготовленную трубу. При вырезании из бумаги данной детали нужно оставить по окружности 2 см на припуск, который нужно будет нарезать уголками. На них впоследствии намазывают клей ПВА и прикрепляют к цилиндру.

Остается оформить поля шляпы. Для этого заготовка переворачивается и обводится карандашом верхний круг шляпы. Затем вокруг него рисуется циркулем еще один круг, больше предыдущего на 3-4 см. Здесь при вырезании полей нужно нарезать уголки для прикрепления уже на внутренней части кольца. Все крепления выполняются изнутри, чтобы не было видно мест приклеивания припусков.

Последний этап работы – это окрашивание поделки в черный цвет гуашевыми красками. Можно потом вскрыть все акриловым лаком, чтобы краска на шляпе не пачкала рук ребенка.

Атласный костюм

Если вы еще не выбрали способ, как сшить костюм снеговика своими руками, рассмотрим еще один наряд, сделанный из легкого белого атласа. Состоит он из двух частей. Это просторные штаны снизу на резинках и верхняя деталь - широкий длинный прямоугольник ткани, который присобран на резинку в нескольких местах – снизу, на талии, на горловине и у плечей с одной и с другой стороны.

атласный костюм

Спереди пришиты 3 черных помпона. Красивым дополнением служат рукавички, шарф и ведро на голове, сделанные из голубого бархата. Давайте разберем, как сделать для костюма снеговика своими руками все эти элементы.

Ведро

Головной убор для новогоднего наряда для мальчика можно сделать как из бумаги, так и из ткани. Выкройка изготавливается с помощью листа ватмана, который сначала нужно обернуть вокруг головы ребенка. После того как по размеру головы края скрепили в форме конуса, нужно обрезать ровно нижнюю и верхнюю усеченную линию. Затем останется закрыть отверстие сверху кругом, вырезанным по размеру.

Обязательно оставьте дополнительно по 1 - 1,5 см на подгиб ткани или в случае с бумажным ведром - на полоски для склеивания деталей между собой. После того как основная поделка выполнена, на противоположных сторонах нужно пришить полукруглые детали "ушек" ведра.

Нос-морковка

Дополнительным элементом к любому костюму, предложенному в статье, можно создать конусный нос оранжевого цвета. Его можно сделать из бумаги или поролона сворачиванием листа. Надо снизу проделать два отверстия для дыхания, а по бокам продырявить еще два для того, чтобы вставить резинку, удерживающую изделие на голове. Морковку сделать можно сразу из оранжевого картона, а можно окрасить поделку гуашью.

Заключение

Предложенные костюмы снеговика для мальчика с фото помогут мамам выбрать самый оптимальный для них вариант, чтобы выполнить работу быстро, без лишней траты материала и денежных затрат.

Сшить наряд для новогоднего утренника сможет любой начинающий мастер, даже не имея швейной машины в наличии в доме. Главное - постараться и следовать советам в статье. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.