Субъекты права собственности. Приватизация и ее сущность. Объекты приватизации.

Субъекты права собственности – это физические или юридические лица, организации, которые имеют три правомочия: владение, пользование и распоряжение. Право владения означает, что собственник физически владеет вещью. Право пользования говорит о том, что владелец вещи имеет законное право извлечь пользу от нее посредством ее применения. В процессе использования вещи, она потребляется или подвергается процессу амортизации. Последнее правомочие – распоряжение имуществом. Оно говорит об определении правовой судьбы вещи, то есть о праве реализовать, подарить или стать участником арендных отношений.

Приватизация является деятельностью управленческого назначения. С этой точки зрения данная деятельность выступает совокупностью действий целенаправленного и взаимосвязанного характера, направленных на переход объектов муниципальной собственности государства в частное имущество. Приватизация осуществляется при участии,  в самом непосредственном порядке, специальных органов нашей страны в установленных законодательством формах. Объекты и субъекты приватизации выступают элементами этого процесса.

Таким образом, объектами рассматриваемого процесса является имущество, которое является муниципальным и государственным. Надо отметить, что действующее законодательство в области приватизации не дает четкого ответа на вопрос о том, какие объекты входят в состав приватизации, кроме указанных выше. Нормативно-правовые нормы ограничиваются лишь перечнем того имущества, на которое не распространяется их действие. Таким образом, к такому списку объектов можно причислить природные ресурсы, резервы и иные объекты, перечень которых можно увидеть посредством прямого указания в законе.

Исходя из сказанного, следует отметить, что основными объектами приватизации являются муниципальное и государственное имущество. Само понятие имущества не прописано в законе. Таким образом, можно только предполагать, какое имущество имел в виду законодатель. По всей видимости, сюда входят объекты недвижимого имущества, также имущественные права.

Субъекты права собственности, в частности приватизации – это государство, субъекты РФ, образования муниципального уровня, организации и физические лица. Основное направление приватизационного процесса ориентировано на реализацию такой функции государства, как экономическая. Субъекты права собственности в силу закона наделены правомочием на осуществление процесса приватизации. Ими выступают исполнительные органы власти нашего государства федерального уровня. Некоторое время назад рассматриваемое направление деятельности было возложено на Госкомимущество и его комитеты территориального назначения.

Способы приватизации государственного и муниципального имущества обуславливают преобразование унитарного предприятия в акционерное общество акционерного типа, реализацию имущества государства на торгах, реализацию акций АО на аукционе специализированного назначения, реализацию имущества государства на конкурсе, реализацию АО открытого типа за пределами РФ, которые находятся в государственной собственности. Дополнительно, следует отметить продажу имущества государства при помощи публичного предложения и внесение имущества в качестве вклада в уставной капитал АО открытого типа.

Дополнительно, следует отметить продажу ценных бумаг в виде акций АО открытого типа по итогам доверительного управления имуществом. Отметим, что методы приватизации указаны в законе в порядке, который исходит из степени их значимости. По общему правилу переход к последующему методу приватизации допускается, если способ, указанный выше, не может быть реализован и нет возможности его использования. При переходе разрешенного имущества от государства другим собсвтенникам, к ним может быть применимо такое понятие, как субъекты права собственности. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.