Самые опасные насекомые. Хит-парад «мини-убийц»

Не секрет, что самым многочисленным является царство насекомых. На земле, в воде, под землей, на деревьях и в воздухе живут миллиарды «подданных» этого царства. Если сосчитать всех обитающих на планете насекомых, получится невероятное число – десять квинтиллионов. Далеко не все эти существа безобидны, как божья коровка. Большинство насеком

самые опасные насекомые
ых ядовито. Существует даже своеобразный хит-парад, в который входят самые опасные насекомые. Разумеется, опасность они представляют, прежде всего, для человека.

Одна из таких ядовитых тварей носит красивое имя лономия. От местных жителей эта яркая гусеница получила «псевдоним» Ленивый клоун, однако под красивым нарядом и смешным названием скрывается смерть. Это существо покрыто волосками, и каждый из них ядовит. Достаточно простого прикосновения, и у человека начинают разрушаться эритроциты, а по телу выступают жуткие пятна. Несколько касаний приводят к отказу почек и кровоизлиянию в мозг. Самые опасные насекомые этого вида за год убивают около тридцати человек.

Не менее опасен для нас и паук каракурт. Сам он на людей не нападает, однако самки каракурта очень ядовиты. Красное пятно на брюшке позволит узнать этого паука и обойти его стороной.

Такие ядовитые насекомые, как огненные муравьи, совсем недавно стали «бичом» Америки. В Штаты их завезли из Бразилии. В новой стране эмигранты отлично освоились и стали угрозой. Накатываясь на какую-нибудь ферму рыжей волной, эти муравьи пожирают все съедобное, а также большую часть несъедобного хозяйства. Их укус вызывает ощущение, похожее на ожог, откуда и пошло название насекомых.

самое опасное насекомое

Еще одни не менее ядовитые муравьи названы армейскими. Обитают эти трехсантиметровые насекомые возле Амазонки. Большую часть их длины занимают острейшие жвала в форме мачете. Постоянных муравейников у них нет. Армейские муравьи маршируют ровным строем, уничтожая по пути все живое. Яд им не требуется – эти насекомые пожирают жертву заживо. В «муравьиное» семейство входит масса опасных видов, к примеру, муравей-пуля. Они обитают на деревьях и пикируют на головы бедных туристов с пронзительным писком. На этот «боевой клич» сбегается еще сотня-другая муравьев. Их жвало, как пуля, пробивает любую поверхность, а яд смертелен. От аборигенов этот
вид получил имя «24 часа» - именно столько длятся мучения жертвы.

Самые опасные насекомые не всегда ядовиты. Яркий пример подобного существа – овод. Этот паразит прекрасно приспосабливается к любому организму. Оводы бывают лошадиные, коровьи, овечьи… Разумеется, человеческие оводы тоже существуют. В наш организм личинке овода помогает попасть кровососущее насекомое, например, комар. Причем поселиться эта тварь может в любой части тела, даже в головном мозге.

ядовитые насекомые

Еще одно опасное насекомое создал человек. Американский биолог Варвик Керр скрестил европейских пчел с их африканскими «родичами». В результате получилась африканизированная пчела с неадекватным поведением. Достаточно подойти к улью на пять метров – и смертельная доза яда вам обеспечена. На «врага» эти пчелы накидываются всей компанией, а убежать от них практически невозможно.

Ну а возглавляет этот список самое опасное насекомое – азиатский шершень. Размах крыльев этого пятисантиметрового насекомого составляет более семи сантиметров. Кроме ядовитого жала у «акулы» мира насекомых есть и другое оружие. Шершень умеет плеваться кислотой. Струю он выпускает из своего хоботка и метко попадает прямо в глаза. На запах этой жидкости со скоростью 80 километров/час слетаются все окрестные шершни. Выжить после такой атаки невозможно, недаром тайваньцы называют азиатского шершня «пчелой-тигром». Обитают самые опасные насекомые не только в Восточной Азии, но и в Приморском Крае. В Японии похожий вид шершней за огромные размеры называют «пчела-воробей».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.